Большое путешествие по Турции октябрь-ноябрь 2013

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Большое путешествие по Турции октябрь-ноябрь 2013, Сиде, Аланья, Анталья, Кемер, Стамбул и окрестности. Аренда авто, аппартаменты, поездка с ребенком.
 
В момент нашего пребывания в Анталье в Турции отмечалась, знаменательная дата - 29 октября 2013 года исполнилось 90 лет Турецкой республике.

Город был весь во флагах



еще



Над пляжем прошло шоу самолётов



Всех больше меня удивляли портреты Ататюрка в форме сильно похожей на форму Красной Армии. НО история тех лет «темная», хотя пребывание Троцкого, как главкома Красной Армии в Турции является фактом, как и на выставке фото Ататюрка в одном из ТЦ были фото Ататюрка вместе с азербайджанскими красноармейцами, как следовало из подписи.



А в целом в те времена была, на мой взгляд, игра европейских держав, которые поняли значение нефти, и эту нефть увели из под Османской империи, которая контролировала ближний восток, а в качестве «конфетки» туркам дали национальное государство, с ценой бензина выше европейской, а уровнем жизни и доходов сильно меньшим. Как-то так.
 
Как я писал совсем рядом с нашими апартаментами по пятницам открывался рынок.
Вот вид с балкона:



Т.к. туристов в районе было немного, то и рынок был не туристический, а для местных жителей.

В основном на рынке продаются овощи и фрукты









на некоторых фото есть ценники, 1 лира – 16 рублей.

специи и сухофрукты





немного рыбы



Но были и товары ширпотреба



Всё достаточно дешево.
 
Чуть дальше места, где мы жили, ближе к порту, есть так называемый русский квартал, место в Антальи, где много недвижимости купили русские.

Вот сайты в домене ру



Новости:



Матрешки:

 
Цитата
Римский кот пишет:
Всех больше меня удивляли портреты Ататюрка в форме сильно похожей на форму Красной Армии.
так это ж не АТАТЮРК!!!... Леонид Куравлёв да и только... :)
 
Дальше про Анталью можно прочитать по ссылке.



Про старый город, смотровые площадки, поездку на корабле, Минисити, океанариум и другом.
 
Вокруг Анталии очень много всего интересного. Читая сейчас разную информацию для своих описаний на сайте, я понимаю, что видел там не всё.

Если посмотреть на карту


то осмотрено не мало, ниже будут ссылке на все эти места. А если хочется выбрать место на карте, то модно перейти в раздел карта Турции и выбрать интересный объект оттуда
 
Попробую немного систематизировать достопримечательности вокруг Анталии.

Если ехать в восточном, то модно посетить водопады Дюден.

Верхний Дюден.



и нижний Дюден

 
Там же в восточном направлении находится античный город Перге

 
Теперь северное, а точнее северо-западное направление.

Здесь находятся:

Наиболее захватывающая из увиденных мной в Турции достопримечательность - античный город Термессос.



и Пещера Караин

 
По дороге на эти достопримечательности можно заехать на смотровую площадку над Анталией



и посетить руины постоялого двора Эвдир Хан

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.