Карловы Вары – город минеральных источников

Страницы: 1
RSS
Карловы Вары – город минеральных источников
 
История этого города овеяна загадочностью и романтикой, и, несмотря на то, что с момента его основания прошло уже больше шести столетий, этот небольшой чешский городок до сих пор не потерял ареола романтичности и теплоты.

В 1378 году, занимаясь охотой, чешский правитель Карл VI, скакал по живописным полям чешских просторов, после многочасовой охоты его лошадь убежала, и король заблудился. К вечеру Карл VI так устал и изранил ноги, что уже не мог идти. И вдруг, на его пути появились чудесные источники с теплой минеральной водой, которые помогли уставшему королю избавиться от нестерпимой боли в ногах. Когда Карл немного отдохнул и осмотрелся, его глазам представилась чудесная картина – зеленые просторы в лучах заходящего солнца казались похожими на сказочное видение.

 
Чешский правитель даже не предполагал, что в его владениях есть такие чудесные места и приказал своим подопечным облагородить источники и создать на этом месте лечебный курорт. Так появился один из самых красивых курортов мира – Карловы Вары.

Уже в первые годы своего существования Карловы Вары стали излюбленным местом европейцев. Король был горд, что в его стране есть такое превосходное место и всех своих высокопоставленных гостей приглашал посмотреть на источники и полюбоваться превосходной природой. Постепенно город, из-под земли которого щедро сочилась целебная вода, стал одним из самых популярных европейских курортов.

 
О живительной силе карловарских термальных источников ходят легенды, говорят, что систематическое употребление минеральной воды может вылечить человека от любых болезней.
Сегодня в Карловых Варах для туристов открыты 12 источников, они располагаются прямо в центре города. Каждый из них выглядит, как настоящее произведение искусства, струи целебной воды в месте их выхода из-под земли обрамлены в белый мрамор. Туристы и отдыхающие, спокойно прогуливаясь по тихим карловарским улочкам, пробуют теплую минеральную воду, которая сочится прямо из-под земли.
Есть в Карловых Варах и еще один уникальный объект – огромный бассейн под открытым небом, наполненный минеральной водой. Существует легенда, что любая женщина, которая в нем искупается, станет как минимум на 10 лет моложе.

 
Фотографии Карловых Вар в разделе гелереи путешествий:

фото Карловы Вары

 
Цитата
Есть в Карловых Варах и еще один уникальный объект – огромный бассейн под открытым небом, наполненный минеральной водой. Существует легенда, что любая женщина, которая в нем искупается, станет как минимум на 10 лет моложе.

Обалдеть!!! То есть если девушке 20 лет, то выглядеть она будет лет на 10 :D

На первой фотке сверху вид очень потрясающий!!!
 
Конечно, ради таких видов стоит побывать в Карловых Варах
<#0>
Но а в целом - город мне не понравился. Очень уж он тихий, как для меня. В шесть часов вечера уже практически все закрыто. Хотя если ехать на санаторное лечение - то что надо.
 
Цитата

Есть в Карловых Варах и еще один уникальный объект – огромный бассейн под открытым небом, наполненный минеральной водой. Существует легенда, что любая женщина, которая в нем искупается, станет как минимум на 10 лет моложе.


Господи, как я Вам завидую! Я сама была в Карловых Варах уже целых три года назад! И именно в этом бассейне я однажды провела почти целый день, моложе, правда, не стала, но ощущение бодрости сохранилось надолго :) А Вы сами там купались? Насколько я знаю, он работает круглый год (или почти круглый год).
То, что это город минеральных источников, это точно! Правда, не рекомендуется пить воду что называется "наскоком", лучше посоветоваться с врачом, а то у наших туристов из группы были потом некоторые проблемы с желудком с непривычки :)
А вообще город волшебный, я так хочу еще раз туда поехать!
 
Дейстивительно, красиво и лечение здесь очень качественное, если ездить 1-2 раза в год, можно существенно поправить здоровье. Но город сам по себе жутко скучный, для пенсионеров, больше 2-3 дней молодежь не выдерживает.
 
А еще какие там красивые колоннады! Например Мельничная, где бьет несколько (пять по-моему источников). В каждом из них вода разной температуры и минеральности. Вот только нас предупредили, чтобы мы не пили все подряд, а то могут быть непредсказуемые последствия. А так согласна, город красивый, но скучноватый, на экскурсию съездить сюда интересно, а вот неделю жить, наверно, скучно. Разве что для лечения приехать.
Страницы: 1