Чешский Крумлов – город, в котором замерло время. Из путешествий по Чехии.

Страницы: 1
RSS
Чешский Крумлов – город, в котором замерло время. Из путешествий по Чехии.
 
Разве что современная одежда прохожих, да очень редкие автомобили напоминают вам о том, что на дворе XXI век, если вы гуляете по Крумлову. А так, добро пожаловать в настоящий средневековый город, с узкими улочками, мощенными мостовыми, непреступными замками и со всеми что ни на есть готикой, ренессансом и барокко. Для полноты ощущений стоит попасть в Крумлов середине июля. В это время здесь проводится праздник Пятилепестковой розы – средневековый карнавал, когда по местным улочкСикстинская мадоннаам гуляют рыцари в железных доспехах, благородные дамы в пышных платьях; в кабачках подают блюда, приготовленные по старинным рецептам, а где-нибудь возле красивейшей ренессансной часовни Св. Йиржи идут рыцарские бои или другие постановочные исторические игры. Все здесь напоминает сказку, и даже река Влатва, на которой стоит город, изогнулась в этом месте самым чудесным и замысловатым образом, повторяя в очертаниях латинскую S.

Могущественный чешский дворянский род Рожембергов на протяжении трёх столетий владел этим городом. В наследство от «господ роз» (так переводится эта дворянская фамилия) Крумлову достались упомянутая часовня, костел Св. Вита, костел Св. Йошта и собственно замок Крумлов - пожалуй, одно из самых достопримечательных сооружений в городе и во всей Чехии.
 
Башня замка полностью покрыта росписями в технике сграффито, характерной для эпохи ренессанса. По интерьерам замка можно преподавать тему исторические стили в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Интересен маскарадный зал Крумлова и небольшой замковый театр. Росписи стен маскарадного замка посвящены итальянской и французской комедии дель арте. Персонажи комедии масок кажется готовы сойти со стен – эффект трёхмерности, воссоздаваемый особой изобразительной техникой, делает их как будто живыми. В замке есть и свое штатное приведение – призрак Белой Дамы. С ним связана легенда о девушке по имени Перхта Рожмбергская. Выданная против воли замуж, Перхта, под конец жизни, была проклята своим недоласканным супругом, за отказ простить его, раскаявшегося и осознавшего ошибку молодости.

Своему хорошо сохранившемуся историческому облику Чешский Крумлов обязан последующим за Рожембергами приемникам Эггенбергам и Шварценбергам. Во времена этих «градоначальников» никаких существенных перестроек не затевалось. Более того, какое-то время город пребывал в запустении, находясь вдали от интересов новых хозяев. Благодаря этому обстоятельству его внешний вид мало изменился. Кое-где на стенах домов можно и поныне увидеть старинные гербы и замысловатые алхимические символы. Также характерна роспись на оконных ставнях и фасадах.
 
Конечно же, встречаются христианские мотивы в уличной скульптуре и художественных интерьерах помещений.

Далеко не только во внешнем облике Чешского Крумлова сохранилась такая изысканная архаика. Местный уклад жизни тих и не тороплив. Жители отличаются таким "уютным" простодушием, кажется, что достижения цивилизации их едва ли интересуют. Одним словом, "старые добрые традиции" в Чешском Крумлове – это не фигуральное выражение, а истинный жизненный ориентир. Наиболее замечательно прогуляться по Крумлову утром, когда город еще не совсем проснулся. В это время он кажется одной большой декорацией к какому-нибудь старинному спектаклю, а вы ощущаете себя не то первым пришедшим на спектакль зрителем, не то самим его персонажем, и вот-вот из-за дальней декорации замка выйдет прекрасный рыцарь или благородная леди (соответственно, ну, или на ваш вкус).
 
Спасибо. А как туда лучше добираться? Что с гостиницами? Насколько дороги, сравнительно с той-же Прагой?
 
Цитата
Спасибо. А как туда лучше добираться? Что с гостиницами? Насколько дороги, сравнительно с той-же Прагой?

Это было не самостоятельное путешествие. Жили в Праге, а в Крумлов нас вёз туристический автобус.
 
Ув Белый дракон, вы упустили одну из важнейших на мой взгляд достопримечательностей Чешского Крумлова - пиво Эггенберг. После того, как я его попробовал, я понял, что лучшего темного пива не существует.
Кстати, пивоварня варит это пиво с 1560 года.
 
Действительно прелестное местечко, так и хочется там остаться! Обычно поездка в Крумлов бывает лишь в рамках тура в Прагу, и выделяется отдельной экскурсией (как правило, на целый день). Многие турфирмы могут заменять эту экскурсию, например, поездкой на Кутну Гору, однако не поддавайтесь на это. Кутна Гора не идет ни в какое сравнение с Крумловом, поэтому настаивайте на поездке туда!
 
Действительно, приехав в Крумлов-попадаешь в сказку и хочется себя ущипнуть чтобы убедиться, что это явь, а не чудесный сон. Но явь, безусловно,-прекрасная. Не спеша ходишь среди удивительных декораций этого дорогого средневекового театра; каждый домик-история и произведение искусства. Удивляет и восторгает буквально все: костелы, часовеньки, замок, жилые домики, сувенирные лавки, кафешки, галлереи и даже...пивница:)
Страницы: 1