sheva58 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Болгария-танец Дружбы народов
 
Хочу написать еще несколько слов о чудном болгарском селе Бата.
Когда на улице уже совсем темно, зрителей приглашают занять места вокруг площадки с тлеющими углями. Танцовщики с иконами в руками начинают свой круговой ритуальный танец по горящим углям совершенно босыми ногами. Жарко становится не только от близости к раскаленным углям и от сопереживания за танцовщиков. Жарко от осознания причастности к чему-то очень древнему, тайному и от этого действо становится еще более завораживающим. По древним преданиям болгарского народа -прохождение через огонь-это обряд очищения и способ заглянуть в потусторонний мир.А называется эта древнейшая болгарская традиция-нестинарство.
Болгария-танец Дружбы народов
 
Пару лет назад довелось мне побывать в болгарском селе Бата. Для туристов это село представляет интерес, как этнографический музей культуры, быта и народных промыслов Болгарии. Занимательно то, что для гостей создана атмосфера непосредственного присутствия и участия: любой человек может попробовать себя в гончарном деле, ткацком, пекарном и в любом другом народном мастерстве. А устав трудиться, с радостью и предвкушением отдаешься хлебосольной Болгарии: наваристая боб-чорба (фасолевый суп), вкуснейшая банница (слоенный пирог с брынзой), шопска-салат (огурцы, помидоры, брынза и сладкий, конечно же, болгарский перец) и вся эта радость под молодое виноградное вино, которое, кстати, самостоятельно наливаешь в каких угодно количествах прямо из бочек…Ах…

Но поразила меня не гастрономическая сторона вечера, и даже не слаженное выступление фольклорных коллективов, а атмосфера всенародной любви и единения. Говорю это без подтекста и гротеска. И пусть циники лукаво улыбнутся, мол, оно и немудрено, вино рекой текло…

Но тогда, в маленьком болгарском селе, меня переполняли самые патриотические чувства и любовь к ближнему. Слезы застилали глаза, глядя на детей всех национальностей в конкурсах. Все такие разные и, одновременно, такие одинаковые: непосредственные и чистые. Русские, украинцы, поляки, прибалты, грузины, немцы, англичане, итальянцы, французы; дети, взрослые и старики танцевали в одном совместном танце Дружбы народов.
Венгрия. Отзывы и рассказы о поездках в Венгрию. Путешествия в Венгрию
 
Венгрия прекрасна в любое время года. Я,например, была зимой, на Новый Год. Мои впечатления самые теплые:) Величественные памятники архитектуры, замки, мосты и деревья-все в хрустальной изморози и разноцветных огоньках; можно ходить и наслаждаться этим великолепием часами, а замерзнуть вам не даст горячий и пряный глинтвейн,продающийся прямо на улицах на каждом шагу,ароматный кофе c марципаном в уютных и гостеприимных кафе, и, конечно же, тарелка наваристого и сытного гуляша.
Венгрия. Отзывы и рассказы о поездках в Венгрию. Путешествия в Венгрию
 
Термальные купальни-это и лечение и отдых и развлечение одновременно.Терм в Венгрии более 100 и все они представляют собой целые бальнеологические комплексы:бассейны с лечебной водой, разной по температуре и составу;углекислые ванны,массаж,парные, сауны, грязелечение, солярий и т.д.
Скучно ни Вам, ни детям точно не будет если посетите Акватикум в Дебрецене. В этом аквапарке помимо всевозможных горок и бассейнов с термальной водой есть бассейны с подводными течениями, искусственными волнами, водопадами, водные грибы, стена скалолазов, джакуззи и т.д.
Также многие отели в Венгрии имеют свои спа-зоны на основе лечебных термальных источников.
Чешский Крумлов – город, в котором замерло время. Из путешествий по Чехии.
 
Действительно, приехав в Крумлов-попадаешь в сказку и хочется себя ущипнуть чтобы убедиться, что это явь, а не чудесный сон. Но явь, безусловно,-прекрасная. Не спеша ходишь среди удивительных декораций этого дорогого средневекового театра; каждый домик-история и произведение искусства. Удивляет и восторгает буквально все: костелы, часовеньки, замок, жилые домики, сувенирные лавки, кафешки, галлереи и даже...пивница:)
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
В мае этого года из рекламного буклета в отеле обнаружила необычный парк в Турции-"Garden of Tolerance".Он находится в районе Белека, поселок Кадрие. Уникальность его в том, что на одной территории, бок о бок, находится три церкви: христианская, мечеть и синагога.Там я не обнаружила ни одной туристической группы. При входе, охранник только поинтересовался на каком языке нам вручить каталог об этом парке:) Все очень красиво, чисто, ново.И главное, нет никаких споров по поводу религий.
Одесса - жемчужина на берегу Черного моря
 
По своему колориту Одесса-город совершенно уникальный. Чтобы понять Одессу, пропитаться, вместе с морским воздухом, этим колоритом - мало побывать на морвокзале, в Центре и Аркадии. Надо проехать в городском трамвае и услышать исчерпывающий комментарий самых свежих политических новостей от местных жителей, пройтись по рядам старого Привоза и суметь удержаться не купить самую свежую брынзу и колбаску:), понаблюдать за семидесятилетними одесситками-афродитами на муниципальных пляжах и, конечно же, завернуть в один из коммунальных дворов Одессы - где общение соседей между собой зачастую живописней, чем в небезизвестном юмористическом Джентельмен-шоу.
Страницы: 1