Минск. Белоруссия. Путешествия в Минск.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Минск. Белоруссия. Путешествия в Минск.
 
Цитата
Есть в рассказе библиотека, если речь идет о современном стеклянном кубе. Вот внутрь не попали. Вы были там? Что там за смотровая площадка?

Да, извините, невнимательно посмотрела, на смотровой полощадке сама не была, но знакомые говорили, что вид потрясающий.
Из дополнений - в Минске есть очень приличный ботанический сад, весной и осенью очень красиво!
И спасибо автору, очень приятно было увидеть свой родной город на форуме!
 
Цитата
Есть в рассказе библиотека, если речь идет о современном стеклянном кубе. Вот внутрь не попали. Вы были там? Что там за смотровая площадка?
Ездили в минск в апреле 2011 г. Мы были на смотровой площадке. Интересно смотреть с высоты на город. Вот несколько фото, как раз снятых со смотровой площадки.
 
Цитата

Кстати, иностранцам, даже из стран СНГ очень нравится музей под открытым небом в 40 км от города под названием "Дудутки" - очень колоритное место, где вас напоят самогоном-свежачком, покажут народные ремесла, покатают на лошадях и еще много чего.
В Дудутках тоже были. Ехали из Минска автобусом. Это было первое из путешествий в Белорусь и очень приятно удивила чистота и порядок. Причем не только в городах, но и в сельской местности. Покрашенные заборчики, аккуратные отремонтированные домики. У многих скотина какая-нибудь пасется: лошади, коровы, куры...И даже ветки на обочинах у леса аккуратно сложены а кучки. Удивительно!
Ну а в Дудутках сам музей в общем-то небольшой. Но раз уж приехали в Минск, посетить стоит. Самогон мы правда не пробовали, зато попробовали домашний сыр, хлеб и масло, которое делают прямо там, на месте. Вкусно! Прикупили сувенирчиков. Я, в частности, купила глиняные изделия: подсвечник и кувшин. Интересна также выставка-продажа изделий из соломы.
И, конечно же, небольшой музей ретро-автомобилей не остался незамеченным!
 
Кроме уже перечисленного приятные впечатления о Минске оставили: посещение цирка, автобусная экскурсия по вечернему Минску (очень интересно смотрится здание библиотеки в вечернее время, мигает и переливается разными огнями), катание на колесе обозрения, катание на катамаранах по реке Свислочь и посещение органного концерта в главном костеле Белоруссии - соборе Пресвятой Девы Марии.
 
Ах, да...чуть не забыла рассказать про еще одно приятное местечко Минска: ботанический сад. Особенно поразил там цветущий рододендрон! Фото прелестного цветка прилагается :)
 
Цитата
А с другой стороне в сквериках свободно стоят вот такие памятники


Товарищ Феликс смотрит прямо на здание КГБ, потому там и установлен. :) Дзержинский родился в белорусском городе, носящем теперь его имя.

Цитата
Вот еще один снимок на воссозданный исторический квартал Минска.
Увы, Троицкое предместье, которое видно на фото -- это не реконструкция, а "новодел", стилизация. Настоящая минская старина -- Раковское предместье (в 500 м, по улице Немига), куда туристов водят не часто. :cool:

Цитата
и здание верховного совета Белоруссии в Минске.

Дом Правительства -- одно из 4-х больших зданий, уцелевших после войны. Оно было построено в 1934 г. по проекту ленинградского архитектора И. Лангбарда. Строили его вручную, без экскаваторов и бульдозеров. Вручную копали котлован для фундамента, землю вывозили на телегах. Точно такое же здание находится на центральной площади в Могилёве. ;) Находящийся рядом Красный костёл был построен ещё в 1910 г., и от разрушения в годы советской власти его спасло то, что подрыв его привёл бы к разрушению правого крыла Дома правительства.
 
Возможно будут интересны другие фото и факты г.Минска.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
В 1612 году у местного источника поместья Крупицы был явлен образ «Матери Божьей». Вначале построили часовню. В 1936 году построили церковь. Храм восстановлен в 1993 году.
 
Гостиница (5 звёздочек) с названием "Минск". Даже в кризисный для Беларуси 2011 год , весной , когда доллары было не возможно было купить в практически во всех обменниках , ТУТ они были всегда :).
 
в 2004 году на пл.Независимости провели ремонт . Сделали ТЦ Столица (это 3-этажный подземный торговый центр). Обновили саму площадь и установили фонтан. Летом это излюбленное место для встреч.
 
Так называемые "Ворота в город" и грандиозный железнодорожный вокзал.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.