Минск. Белоруссия. Путешествия в Минск.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Минск. Белоруссия. Путешествия в Минск.
 
Минск - современный город, но отнюдь не из-за своего возраста (он намного старше Москвы, например), а просто потому, что именно на территории Беларуси проходили военные действия всевозможных войн: и со шведами, и с немцами, и крестоносцы здесь отметились.. а уж Вторая Мировая вообще камня на камне от многих городов не оставила: что не сожгли немцы, уничтожали партизаны.

Так что сегодня Минск не может похвастаться обилием исторических мест. Пожалуй, самая красивая достопримечательность города - Красный костел на площади Независимости, несмотря на свой молодой (около 1000 лет) возраст. Церковь полностью построена из красного кирпича, а внутри богато украшена скульптурами, барельефами.. как и в любой католический костел, сюда можно зайти без головного убора и в короткой юбке, а ксендз от души вас поприветствует и даже сфотографируется на память. Католики более терпимы и радушны, чем православные.

Не обошлось, однако, и здесь без военной тематики: рядом с Красным костелом устанослен колокол, подаренный нам городом Хиросима, и теперь он скорбит не только о погибших беларусах, но и о пострадавших от ядерной бомбы японцах.

А самое красивое и любимое мое место Минска - набережная реки Свислочь и Троицкое предместье. Можно подумать, что именно эта часть и есть исторический центр города. Географически это верно, но уютные домики в стиле 18 века на самом деле были построены совсем недавно, хоть и прекрасно передают обстановку старины: маленькие таверны, каменные лабиринты (даже я, коренная минчанка, могу заблудиться в темноте!), мощеные узкие улочки и сувенирные лавки, букинистические магазины и музеи - островок истории в шумном центре большого города. А рядышком расположен малюсенький остров Слез (официально - Мужества и Печали) с монументом в виде храма и даже с иконами. По центру купола расположен довольно большой настоящий рубин, который при вечерней подсветке виден издалека и символизирует каплю крови...

Может показаться, что Минск - очень грустный город, в следующем посте попробую разбавить это впечатление чем-нибудь повеселее... но от истории нам никуда не деться!
 
Первое, о чем хочется упомянуть - музей народного творчества "Дудутки", расположенный в сорока километрах строго на юг от столицы. Добраться сюда легко и на машине, и даже общественным транспортом, вход стоит недорого: около 10 долларов в эквиваленте. А на территории музей туристов ждет его гордость - единственный в республике легальный самогонный аппарат. Проводят и дегустации самогона с совершенно жуткой (на мой субъективный взгляд) закуской из соленого огурца с медом, сопровождая это дейсво рассказом об истории самогоноварения и чуть ли не рецептами :) Надо сказать, самогон здесь и правда качественный, пахнет хлебом, а не паленым спиртом..

Кроме этого, туристам показывают процесс выпечки хлеба и изготовления сыров, опять же с дегустацией, а потом ведут в ремесленные мастерские. Здесь демонстрируют поистине виртуоное мастерство стеклодувы, кузнецы, резчики по дереву и так далее, изделия можно и купить, но сразу скажу - ручная работа недешево стоит!

Есть еще небольшой парк старинных автомобилей, зимой можно покататься на санях, а летом просто на лошадях. Одним словом, три часа, отведенные на стандартную экскурсию, пролетают незаметно, а "Дудутки" нравятся абсолютно всем. Летом здесь часто устраивают тематические шоу, вот совсем недавно была Грюнвальдская битва, чуть ранее - концерт рок-фольклорной музыки и так далее. Что же касается самого Минска, выбор развлечений здесь не такой обширный, как в Москве. Зато власти города мгновенно отреагировали на запрет казино в братской республике, и теперь их в Минске уже несколько десятков, а количество все растет и растет. В самом дорогом под названием Шангри-Ла только вход стоит около 5000 евро...

Но это на любителя, из исторических мест я бы назвала Кафедральный собор, Троицкое предместье, музей ВОВ и совсем недавно построенное, но уже популярное у туристов здание Национальной библиотеки в форме гигантского алмаза. Ну и будучи в Минске, не забудьте отведать национальное блюдо под названием "драники": дешево, вкусно и истинно по-белорусски!
Страницы: Пред. 1 2 3