Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
Цитата
Любимое развлечение китайцев на плотах – поливать всех подряд из водяных насосов
У нас эти пулялки (по 3 юаня за штуку) сломались сразу же, а ковшики (за 2 юаня) никто не догадался купить, пришлось брызгаться веслом.
 
Цитата

Эти пики нельзя с чем-то перепутать, именно в Яншо фильм и снимали.

это точно. Сейчас, кстати, по телеку рекламу зеленого чая крутят - тоже в Яншо снимали


ВТОРОЙ ДЕНЬ В ЯНШО день 17

Сегодня у меня в планах обследовать северные окрестности Яншо. От автовокзала надо сесть на автобус, идущий в сторону города Gaotian. Вышла я около дорожки, ведущий на Moon hill (вход 15).



Подъем к этому чуду природы с природной аркой не из легких. Придется преодолеть около 1000 ступенек, поднявшись на высоту 400 м. Помимо самой арки отсюда открываются шикарные виды на окрестности







Далее мой путь лежал в так давно открытую Budda Water cave. Кассы в нее находятся в метрах 700 в сторону Яншо от входа к Лунному холму прямо на шоссе. Сама же пещера находится на противоположной стороне, и топать до нее еще минут 5. Кассы около самой пещеры не работали. В пещере имеется 3 вида развлечений - непосредственно сама пещера, грязевые ванны прямо в пещере и термальные источники в пещере. Цены на каждый сегмент висят отдельные. Конкретно цен уже не помню, но все они примерно в диапазоне 80-120 ю. Т.е. всё вместе это стоило бы более 300 ю. Про комплексный билет ничего написано не было. Меня чего-то жаба задушила платить за всё. Я выбрала только грязевые ванны. Билетеры стали раскручивать меня на покупку других сегментов. Я сказала, что не буду - дорого. В итоге они предложили за всё - 150 ю. Но думаю, если поторговаться, то можно будет цену еще сбить. Я, просто ошарашенная таким поворотом событий, согласилась. Возможно, это такой коммерческий ход у них.

Около входа в пещеру желающих собрали в небольшую группу (человек 5), снабдили фонариками и повели по пещере. Ее открыли не так давно, освещение местами отсутствует вообще. Поэтому, пардон за качество снимков, телефон с темнотой справляется плохо. Пещера понравилась, здесь много всяких причудливых форм и интересных вещей. Но, увы, почти ничего не получилось сфоткать из-за темноты.

Каменный бамбук



пещерный водопад







 
После прогулки по пещере, мои согруппники ушли (наверное, у них только прогулка была оплачена). Меня же отвели в раздевалку, чтобы переодеться, и отвели к грязьевому бассейну. Дальше я была полностью предоставлена сама себе. Бассейн с грязью достаточно большой, воды в нем по колено. Берешь грязь со дна, мажешься, превращаешься вот в такое чудо



Но этой процедуры я выдержала минут 20. В пещере достаточно прохладно, и вода далеко не теплая. Поэтому ныряешь в соседний бассейн для помывки. Или встаешь по водопадик, чтобы смыть грязь. И буквально через несколько метров ныряешь в травертин с теплой термальной водой, и там расслабляешься.

Привет из персонального травертина!



В общем, сиди сколько хочешь, никто тебя не контролирует, над душой не стоит. У меня вся пещера заняла часа 2, можно было и больше, но меня ждала следующая точка. Рядом с Пещеры Будды находится пещера Дракона. Судя по фотографиям, она похожа на пещеру Желтого Дракона, которую я видел в Чжанцзяцзе. Поэтому я туда не пошла. Еще в том районе находится храм Jian - самый старый буддийский храм провинции Гуанси.

Big Baiyan Tree. Это старое дерево, его возраст примерно 1500 лет. Но знаменито оно не только своим возрастом, но и своими размерами. Оно занимает площадь почти 1000 кв. м. Его высота 17 м. При этом оно и сегодня продолжает расти. Дереву издавна приписывают лечебные свойства. Люди писали на красных бумажках просьбы о выздоровлении и прятали их в дереве. Дерево за века разрослось. Его ветви пустили естественные подпорки, которые превратились в стволы.








Рядом с деревом разбит сад лотосов






Недалеко от дерева находится Холм-тоннель



 
Далее, двигаясь в сторону Яншо, попадаешь к реке Юлон







На берегу можно сфотографироваться с такими прикольными обезьянами, которые еще показывают фотографирующемуся, как надо позировать



В Яншо можно попасть с той же трассы, по которой ехали утром.
 
Сам Яншо - довольно симпатичный город с белыми домами среди горных пиков





Жизнь на Западной улице не затихает и в светлое время суток





Набережная реки Ли











А вечером в парке проходил конкурс хоровых коллективов. Тетеньки в бальных платьях пели песни в ритме и духе "И Ленин такой молодой ..."

 
ТРЕТИЙ ДЕНЬ В ЯНШО день 18

Сегодня еду в маленький городок Фули (Fuli). Добраться можно от автовокзала Яншо, ехать минут 20. Фули - стариннный городок с сохранившейся исторической частью. Но эта часть оказалась мало интересной. Хотя тут присутствует характерная архитектура







сушка лапши

 
Интересно здесь другое. В Фули издавна занимались изготовлением вееров. По сей день этим промыслом занимаются целые семьи. Можно спокойно заходить на любую такую фабрику, посмотреть на процесс производства и что-нибудь прикупить. Веера самые разные по размерам -от маленьких до с человеческий рост. Цены примерно от 20 до 500 ю







Сюжеты рисунков - разнообразные: от цветочков, бабочек до китайских красавиц



Ну, и , конечно же, запечатлены местные красоты





 
Далее из Фули на автобусе можно доехать до Синпиня - еще одного старого китайского города. Но мне чего-то было в лом ехать. Я решила вернуться в Яншо. На въезде в город около моста через реку Ли я вышла и пошла по гулять по берегу, чередуя прогулку с купаниями-загараниями. Виды, как всегда, потрясающие







 
Окраины Яншо















 
Рынок в Яншо





Это не зоомагазин, это тоже для еды





веселые тортики



Поразил зубной кабинет по соседству - ни тебе ни дверей, ни стекол. Всё что отгораживает кабинет от улицы - небольшая стойка



Вот, что мне удалось посмотреть за 3 дня, хотя это лишь малая часть того, что есть в Яншо. Вполне посмотреть и больше. Я, честно говоря, халявила. Т.к. была настроена на отдых в Бэйхае, да и организм уже требовал расслабиться. Поэтому у меня в Яншо была еще достаточно немалая загорально-купальная часть
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.