Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
Цитата
И чего она хотела, эта злобная бабушка? За что серчала? А может и не серчаа вовсе, а побрить предлагала?

ей не понравилось, что я ее сфотографировала без спросу


СУЧЖОУ день 22

Сегодня у меня в планах Сучжоу. От Южного автовокзала Шанхая, который у меня через дорогу, ехать около 1,5 часов. В Сучжоу автобус прибывает также на Южный автовокзал, расположенный в нескольких км от центра. Куда ехать, не имела ни малейшего представления. Просто наобум села в какой-то автобус , идущий, по моему мнению, в сторону дж вокзала(если не изменяет память, это был №5) и поехала. Автобус пошел не по прямой, а стал петлять, ориентировку я потеряла полностью. Но вскоре увидела указатель на поворот в сад Linger Inn, там и вышла. Вообще, передвижение по Сучжоу у меня было всё наобум, т.е ехала в направлении к.... Но тем не менее, попадала куда мне нужно.

Сучжоу - это город садов, их здесь не менее десятка. Расположен они не очень удобно, т.к. раскиданы по городу, а расстояния там немалые. ИМХО, но все смотреть и нет особой нужды, если только вы не очумелый садоман. Я посетила лишь один из всех - Linger Inn (40 ю ) - самый большой из садов. Он построен в период династии Мин врачом для больных, где они могли восстановиться после болезни.

Здесь, как и во многих китайских садах, которые мне довелось увидеть к данному моменту, есть павильоны, пруды, мостики, причудливые камни















Далее я направилась к центру, сев на автобус в сторону Renmin Lu, и вышла, как только заметила канал
 
СУЧЖОУ - жизнь на воде

Сучжоу знаменит не только своими садами, но и многочисленными каналами, которые пронизывают весь центр старового города. Практически - это упрощенная китайская Венеция. По пока прогуляемся по его сухопутной жилой части. Жизнь здесь мало отличается от жизни подобных районов боьшинства китайских городков: разгуливающие по улицам бабульки в пижамах, спящие на стульях дедульки, занимающиеся готовкой женщины, что-то продающие мужчины








Есть в старом городе и окультуренная часть для туриков с кафе, магазинами.





 
И вот он, водный город. Наблюдать его можно с многочисленных мостиков. Но интереснее прокатиться по каналам на лодке (40 ю за почти 2 часа).

















 
Лодка плывет между домов. Двери и окна открыты настежь, местным жителям абсолютно по барабану, что мимо них плывут стада корабликов с туристами : тетки ходят в лифаках , мужики яйца начесывают, граждане стирают белье или моют посуду, спустившись прямо со ступенек из дома к каналу. Ну, правильно. Фигли им заморачиваться - у них идет обыкновенная будничная жизнь











 
Конечно же, если здесь много каналов, значит здесь и много мостов. Мосты Сучжоу













Северная пагода



 
Как местных гондольеров зовут?
 
АБАЛДЕТЬ!!!
Китаем очарована, рассказчику моё большое человеческое спасибо!
 
И снова Шанхай день 23

Опять возвращаюсь к Шанхаю.Вообще, в Шанхае не так много храмов. Один из самых известных

Храм Нефритового Будды

Он затерялся среди современных высотных зданий.При храме сегодня обитает около 70 монахов. Главная достопримечательность - Будда, изготовленный из белого нефрита. Ее привезли в 1882 г. из Бирмы.







Далее мой путь лежал в музей Шанхая.

Музей открыт в 1994 г.

На первом этаже собрана коллекция бронзы периода 18-3 вв. до н.э.





2-этаж - собрание китайской керамики, начиная с эпохи неолита









 
на 3 этажерасполагаются залы живописи, каллиграфии и печатей



на 4 этаже находится галерея мебели



 
А также целый отдел, посвященный народностям Китая. Здесь можно увидеть национальную одежду из различных регионов Китая







Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.