Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
Также интересны маски, в т.ч. тибетские













 
К вечеру я отправилась в район Пудун - тот самый район из будущего, на который я любовалась лишь с другого берега реки. В небоскребах, действительно , теряешься







Ну, и как же, не забраться на телебашню. Есть возможность подняться на разные уровни. От этого будет зависеть и цена на билет. Я выбрала средний уровень , т.к было пасмурно, и я боялась, что с самого верха туман будет мешать обозревать окрестности. За 120 ю. можно подняться на высоту 264 м, т.е в средний шарик









 
с темнотой наступает просто праздник какой-то.









По лестнице можно спуститься на этаж ниже. Но слабонервным я этого делать не рекомендую. Т.к. вы сразу попадаете на площадку с прозрачным полом. Ощущеньица еще - те!

 
Последний день в Шанхае день 24

Уже устала говорить о многоликости Шанхая. Вот еще его одно лицо. С утра я отправилась во Французский квартал . Прогулку удобно начать от метро South Yuangpi Rd. Когда-то здесь жили богатые европейцы, сохранилось немало их особняков. Какие-то приспособили под кафешки, офисы, магазины всяких гучей- картье. Где-то живет местный люд. В туристической части с кафешками витает запах ароматного кофе









Ну, я - буду не я , если какого говна не накопаю. Мои любимые трущобки есть даже здесь.



Но настроение у меня сегодня романтИк - вечером улетаю на моря, поэтому продолжаю прогулку по жилой части, которая покрасивше - тенистые улочки, симпатичные особнячки. Прямо-таки вспоминается "Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени..."







В одном из особняков со своей семьей жил очень почитаемый по сей день китайский революционер Сунь Ятсень. Вход (15 ю). Внутри фотографировать нельзя, за этим бдят. Особенного ничего нет - обстановка комнат, характерная для интеллигенции Европы нач. 20 века, личные вещи, фото, граммофон, из трубы которого в режиме нон-стоп льется речь Сунь Ятсена

 
Европейцы принесли в Шанхай свою религию. Как результат - католические соборы и не мало католиков-китайцев. Библию на арабском языке видеть мне уже приходилось. Здесь увидела Библию на китайском. Один из соборов и его прихожанин дедушка 82 лет отроду (если не наврал)




Кафедральный собор св. Игнатия





Ну, пора и честь знать. Поскольку загорательная часть в Бэйхае у меня накрылась, то пришлось выбрать другую точку по маршруту для этого дела. Я выбрала Циндао. Поезда и автобусы из Шанхая туда ходят, но долго, часов 18. Дней за 5 удалось купить через тырнет недорогие билеты за 420 ю Air China. Вылет из аэропорта Пудун в 18.10, лететь около 1,5 часа.

До аэропорта можно доехать на метро до станции Pudong internationak airport. Или на метро до Longyang Rd, а далее, ради интереса, пересесть на скоростной поезд, который едет со скоростью более 400 км/ч. Мне было в лом делать пересадку. Решила ехать на метро. В результате чуть не опоздала на регистрацию. Оказалось, что пересадку делать таки придется. Поезд доезжает до станции (уже не помню названия, но там все выходят). И там надо пересесть , просто перейдя на другую сторону платформы. Иначе уедете обратно. И тут второго поезда пришлось ждать минут 10. Потом он еще минут 10 стоял. Потом почему-то стоял по паре минут на каждой станции. Перегоны между станциями по этой ветке оказались достаточно большие. В результате, запланировав приехать в аэропорт за 1,5 часа до отлета и за 45 минут до окончания регистрации, ворвалась в аэропорт за 7 минут до ее окончания. Там оказалось еще 2 терминала, в билете не написано из какого вылет. При этом надпись гласила, что Эйр Чайна вылетает и из 1, и 2 терминала. Побежала просто наобум. Слава Богу, пробегая, увидела их регистрационный терминал. Класс, успела зарегистрироваться за 2 минуты до окончания регистрации. В такие минуты, как нельзя лучше понимаешь ценность времени. Опоздай я на пару минут, и - кранты.На стойке регистрации мой багаж уже не приняли. Пришлось тащиться с ним в самолет. А в самолете он не влезает в полку. В результате мой сундук летел в кресле бизнес-класса (там всего 2 человека было). Меня же отправили в мой эконом без права поменяться с моим барахлом. :evil:
 
Цитата
...Один из соборов и его прихожанин дедушка 82 лет отроду (если не наврал)

Похоже не наврал... На вид от 70 до 90... Стало быть в среднем где-то близко к 80 ти... Мелочь можно простить :yes
Елена, не перестаю восхищаться Вашей смелостью!.. По стеклянному полу на высоте 260 метров - оторви да брось!!!... Мороз по коже... Я бы помер. :o
 
Дедулька на фотке староват получился. В жизни у него кожа выглядит гладко, как будто подтяжку делал. Да и движения совсем не стариковские. Говорил, что всё это благодаря гимнастике.Вот, что значит их национальная гимнастика! Еще он сказал, что 10 лет в Америке проработал. Поэтому и по английски говорит просто замечательно

ЦИНДАО день 24-28

Из аэропорта Циндао в город можно попасть на автобусах, идущих по 4-м маршрутам . Их остановка - сразу на выходе из дверей аэропорта. Каждый идет по своему маршруту - к району жд вокзалa, в район площади 4-го Мая, в район пляжа "Каменный Старик. Автобусы ходят примерно до 22.00-22.30. Четвертый маршрут , судя по всему, идущий на острова до Сильвер бич (мои догадки) ходит до 17.00. Ходят автобусы с периодичностью примерно раз в час. Билеты покупаются в будке на остановке, там же можно узнать точное расписание.



Я решила поселиться в районе жд вокзала, поэтому воспользовалась маршрутом №2 (синяя ветка), уходивший в 20.40. При выходе из автобуса меня словил "бабушка". Сосватал мне комнату в китайской гостинице в паре минут ходьбы от жд вокзала и от старого города, в 5 минутах ходьбы от пляжа №6. Адрес Taian Lu, 15. Номер оказался 3-х местный на меня одну. В номере удобства, компьютер, ТВ, чайник с посудой, кондиционер. Цена - 120 ю.







Нарушу тут хронологию событий, а лучше расскажу отдельно про разные стороны этого города отдельно, чтобы не было каши: про пляжи, достопримечательности, и , конечно, про мою любимую еду

Советую прикупить местную карту, хоть онa и на китайском, т.к. на ней очень хорошо отмечены все маршруты автобусов (их, по-моему, сотни). Вседа можно понять как куда добраться и как откуда выбраться, даже если заблудились. Карты продаются в местах, где продают печатную продукцию, видела в продуктовых маленьких магазинчиках, у распространителей около "пирса к павильону" на набережной в районе жд вокзала. Еще сейчас в Циндао ведется активное строительство метро. Так что , надеюсь, уже скоро передвижение по Циндао станет еще проще.
 
ЦИНДАО ПЛЯЖНЫЙ

Циндао тянется на многие километры по берегу моря. Здесь есть пляжи с приятным песочком. Но...увы, Циндао, именно как пляжный отдых рассматривать сложно. Вполне потянет, как в моем случае, бросить кости на отдых во время долгого пути. Но как отдых воспринимать это место сложно. И дело не в том, что пляжи бывают грязноваты, и что с пляжной культурой тут еще проблемы. Дело не в этом. Дело в том, что пляжи Циндао даже не многолюдные, а очень многолюдные.

В городе есть несколько пляжей: № 6, 1, 2, 3 и "Каменный Старик.

Есть еще Серебряный и Золотой пляжи. Но это далеко, на островах. Отзывы очевидцев восторга не несли.

Пляж №6

Находится метрах в 200 от жд вокзала. Можно взять напрокат зонтики. Но лежаков не видела вообще нигде. Как говорила в рассказе про Бэйхай, местный народ берет в аренду набор зонтик+стулья+стол. Есть пара лотков с фастфудом. Сам пляж длиной метро 150, может чуть больше. Не смотря на близость к моему месту проживания, был вычеркнут сразу. Фото пляжа в начале 9-го утра в будни. Проходила как-то мимо днем - было вообще убийство.



Пляж №1

От района жд вокзала на автобусе ехать минут 10. Пляж большой, кое-какая инфраструктура. Но народу тоже очень много. Фото сделано вечером, почти на закате. Днем там убийство. Пляж хорошо видно с дороги, когда едете в автобусе, поэтому проехать его сложно





Пляж №2

Находится в паре км от пляжа №1, от жд вокзала ехать минут 15. То же самое, что и пляж №1, только меньше по размерам. Фото сделаны вечером





Пляж № 3

От жд вокзала ехать минут 20. Находится метрах в 200 от трассы. Выйти надо, не доезжая примерно полкилометра , как начинаются небоскребы. Наиболее малолюдное место , если его так можно назвать. Удавалось даже найти место на самой оконечности, где метров на 80 никого не было. Есть запирающиеся шкафчики для вещей, душ в 2-этажных строениях на пляже. С едой напряг. Торгуют дошираками (кипяток дают), всякими чипсами-орехами-водой. Едален в ближайшем окружении не обнаружила. Плаваешь и загораешь среди небоскребов







 

Пляж "Каменный Старик"


Ехать до него от жд вокзала минут 45 на 304 автобусе. Но автобус останавливается парой кварталов выше, поэтому уточняйте у попутчиков, где выходить. Или можно доехать на любом транспорте, идущему по прибрежному шоссе до района Taiping. И там пересесть на автобус 317. У 317 конечная около входа на пляж. Можно выйти и раньше, пляж видно с дороги. Но хоть он и несколько километров длиной, ощущение, что сюда приезжает весь Китай разом, хоть и будни.

Тут мне очень понравилось, что китайцы берут в аренду палатки и в них сидят, не вылезая. Типа, позагорать пришли





Не обольщайтесь пустому пространству . Потому что снимаю, стоя, вот где



Но одинокое и чистое место найти удалось, тем не менее. Пришлось уйти на самый конец пляжа к скалам, перейдя эту чудесную речку, впадающую в море (ии выпадающую из него), в которой воды-то было ниже колена. Я счастлива! Я тут одна. Мое спокойствие нарушают лишь редкие собиратели ракушек или редкие гуляющие прохожие. А придурошные китайцы пусть валяются в своей толпе и грязюке.





Хе-хе. Китайцы оказались не такими уж и придурошными. Полным придурком оказалась я, когда стояла на берегу речки, которую переходила так легко утром. К вечеру начался прилив, речка стала шире. И во много раз глубже. Судя по переходящему дядьке, воды в ней было по шею. А моя часть вся огорожена бетонным забором. Хошь - через забор лезь, хошь, снимай одёжу и плыви, хошь - жди отлива.. . до утра. К счастью, я оказалась не единственным тут робинзоном-мудозвоном. Таких оказалось человек 6 из собирателей ракушек. Пошли искать лазейку. Нашли место, где уже подсыпали горку из песка, сложили камушки в виде лесенки, чтобы легче было перелезть. И даже заботливо выпилили кусок стены.Видать тут постоянно кто-то в такой дурацкой ситуации оказывается. Ладно, перелезли.



Оказываемся на территории, которая огорожена еще одним бетонным забором. Замечательно! Полезли на него. Тут ваще всё чудесно. С одной стороны забор метра 2 с небольшим. А с другой стороны уровень земли ниже, и прыгать надо уже с высоты метра в 3. Мне чот страшновато, ноги переломать совсем не охота. Сижу на заборе, как кукушка. Ору моим товарищам по несчастью, типа "помогите, помогите". Они ,такие, улыбаются, головами машут, а сами, суки, уходят. Думаю, "блять, ну шо ж за люди такие, сволочные. Оставили девушку на заборе сидеть одну одинешеньку". Оказалось, зря я на людей плохо подумала. Они из своей машины, стоящей неподалеку, стремянку для меня притащили. Во как!

Так что, товарищи, будьте поаккуратнее в погоне за одиночеством с этой чудо-речкой. Фото до отлива

 
ЦИНДАО ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Конечно же, близость моря - это значит рай для любителей морепродуктов. При чем по смешным ценам. Каких только морских гадов тут не отведаешь! Подходи к любому кафе, которое занимается ими ( а таковых огромное количество), тыкай в любой понравившийся таз с плавающей и ползающей в ней живностью. Через несколько минут тебе приносят это уже на тарелке.

Цены, как говорила, очень даже земные, порции нормальные: ракушки - 15-30 ю в зависимости от вида, рыба - от 20, креветки - 15-30 в зависимости от вида и размера, морские кишки - 25, лангусты - от 45

Вечером на набережной около жд вокзала разворачивается ночной рынок, где истинный рай для любителей морепродуктов. Можно ходить сюда и как в аквариум

А запить можно все местным пивком "Циндао". В конце 19 - начале 20 вв. это была немецкая вотчина. Немцы построили здесь пивной завод. Он функционирует и сегодня. Кстати , при заводе есть музей, который можно посетить, но я до него не доехала













одной такой ракушкой можно поужинать



Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.