Онежское озеро. Лето 2016.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Онежское озеро. Лето 2016.
 
В заключение.

Карта нашего маршрута


К сожалению, я оказался не готов к роли "начальника экспедиции". Мы привыкли, что в таких походах маршрут предлагает капитан, знающий местность. От нас поступают только пожелания куда то заглянуть по пути или где то задержаться подольше, если это возможно. И эта неготовность, конечно, сказалась на результатах исследования.

Клуб "Северный Одиссей" предлагает эти суда в аренду и без капитана. Права на его управление от ГИМСа не требуются, ибо мотор - 5 л.с. Полдня - день на освоение управления судном - и вперед, в самостоятельное плавание! Но я полагаю, что какой то навык в судовождении по крупным водоемам уже должен быть.
А мы ранее путешествовали только "матросами": тяни вот это, держи здесь и не более того. У нас есть знакомые капитаны небольших яхт и катамаранов с опытом, вот для них это предложение могло бы стать интересным. Попробуем подготовить совместное с ними следующее путешествие.

Неожиданно неудобными для причаливания оказались берега озера - сплошное мелководье и россыпи камней у берега. Даже не знаю для какого судна, кроме обычной лодки, которую можно просто вытащить на берег, удобны такие берега. И каменистая неровная поверхность суши почти везде заросшая подлеском слабо пригодна для палаточных стоянок.
Конечно, мы увидели только малую часть озера, но есть подозрение, что эта беда всего побережья.
 
Еще в клубе нам подарили календарь на полтора года.



Изменено: Инженер - 26.11.2016 17:43:28
 
Что касается привезенных образцов "мрамора", то попытка определения провалилась.
Соляной кислоты найти не удалось, полил уксусной кислотой 70% - никакого эффекта.
Значит не мрамор?
Но найденный на улице кусочек мраморной крошки тоже не отреагировал на уксусную кислоту.


Мраморная крошка - в центре. По бокам - кусочки образцов камня.
Зато по шкале твердости Мооса медная проволочка поцарапала крошку (твердость < 3), но следа на образцах не оставила.
А еще образцы поцарапали стекло (твердость >7).
Может все же кварц такой?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7