Онежское озеро. Лето 2016.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Онежское озеро. Лето 2016.
 
Проходим мимо ущелья висячих камней и углубляемся в большой залив. Синий шатер так и стоит на том же месте, а вблизи заметны несколько обычных палаток и катер. Значит люди здесь стоят основательно и надолго.


Идем мимо них в самый конец бухты. Берег здесь идет параллельными грядами - видимо следы разлома, значит между ними достаточная глубина, если причаливать со стороны разлома.


Мы так и пристаем к крутому берегу. Наверху довольно ровная площадка, не слишком густой лес продуваемый ветром.
Это - лучшее место из тех, что мы видели за сегодня. Решено - остаемся. Я сразу ставлю палатку,


Лена готовит борщ.


Поскольку место новое - сразу собираю очаг. У кромки берега камней немного, поэтому ищу булыжники во мху. Часть вынул из-под палатки, остальные собрал вокруг. Под одним из камней обнаружил червяка - значит водятся они на островах.
Очаг - готов. Сразу пролил вокруг водой и выжег зелень в очаге - тоже пыталась гореть подо мхом и расползаться тлеющими искрами в стороны. Сухостоя - полно: и деревья стоячие и ветки на земле.


За нашей стоянкой, вместо ожидаемого открытого озера оказался еще один пролив и лесистая гряда, расколотая разломами на отдельные острова.
Но побережье лучше посмотреть завтра, когда светло, а сейчас уже темнеет.
Красивый закат над Кондопогой.


Лена осталась спать в каюте - ей одной там достаточно свободно. Я лег в палатке и ночью находил боками те камни, которые не нащупал ногами, когда расчищал место.
К полуночи начался дождь, а что может быть более убаюкивающим, чем шум дождя, когда сам находишься в сухом и теплом месте?
 
Пятница 8 июля.

Проснулся в девять часов. Мелкий дождик шел всю ночь и продолжает идти утром. Вечером не догадался спрятать под полог палатки сухих дров и теперь пытаюсь разжечь мокрые под дождем. Не получается. Пришлось спускаться на судно за кипятком.
В отличие от меня Лена спала плохо. Из-за дождя снова протекла крыша и каюте капало в четырех местах, даже ведро пришлось подставить. А поскольку дождь так и не закончился - настроение у нее было очень пессимистичное.


Прогулялись по мокрому лесу. Оказалось, что пролив, а не залив отделяет от нас еще одну гряду,


разбитую расщелинами на разные островки.


Так они и на карте указаны - отдельными, но в целом это одна гряда и даже стоянка на ней замечена.

Прошлись по верху и неподалеку наткнулись на большую основательную стоянку со столом и скамьями. Может быть здесь и удобнее, но нам хочется ощущать себя в более безлюдном месте.


Примечаю зеленые шишки можжевельника вперемешку с ягодами рябины и сосновыми шишками.


Небо обложено облаками полностью и дождь идет по всей видимой части озера.


Жалко, сегодня наш последний день отдыха, завтра возвращаемся в Петрозаводск.
В лесу обратил внимание, что много деревьев сломаны посередине. Как то непонятно. Если это ветер, то либо сосна падает целиком, либо обламывается верхушка, но не пополам ломается. Как будто великан гулял по лесу и ломал деревья на уровне пояса.
 
Между тем к обеду небо начинает проясняться и дождь прекращается. И даже улучшается настроение.


Решили пройтись подальше в глубь острова в лес.
Видна стоянка на крайней гряде за проливом.


Приют-сосна, такое название вычитал в одной из книжек. Это писали о взрослой ели, у которой очень густые нижние ветки опускаясь до земли создают прямо домик-шатер, между стволом и ветками, способный послужить и укрытием от дождя и ночлегом.
На фотографии видно плохо, но внутри чувствуешь себя под крышей.


А у этой сосны, видимо, несколько раз ломало ветром верхушку, отсюда и такая ветвистость.


Но есть и сосны не выдержавшие бурь, упавшие выворотившие с корнями весь слой земли на камне.


Больших камней и здесь хватает
 
А еще нам попалась семейка лисичек. Значит грибы вот-вот пойдут, но мы этого уже не увидим.


Лена их жарит как приправу к обеду. Дождь или нет, а обед - обязателен.


Подвожу итог своим экспериментам с банкой-ловушкой для рыб. Ни разу, никто не попался. Как только не ставил ее глубже или мельче, вдоль и поперек заполнял и хлебом и всевозможными крупами. Пусто.
Зато оказалось удобно использовать как садок для улова: и рыба не удерет и вода все время свежая - через отверстия в боках.


Но сегодня клева нет. Совершенно. Все утро ненадкусанный червяк провисел на крючке. Ну и ладно. Кстати, выковыривая камни для очага нашел еще червяка. Значит на островах червей можно найти. Не накопать, конечно, а именно найти.
Поскольку рыбачить уже не собираюсь, выпускаю остатки червей на берег - пусть размножаются. И выпускаю пяток окуней - мелочь и возиться с ними не охота
 
А тут и солнышко выглянуло сквозь тучи. "Глаз Бога" высокопарно назвал это капитан.


Брал с собой арбалет, но пострелять из него так и не собрался, так хоть в последний день попробовать.


Кучно пошло.


Ближе к вечеру неторопясь собираем вещи, заливаем костер и готовимся к переходу. Ночью дойдем до Ивановских островов, там есть удобные бухты для стоянки и заброшенный маяк. Отдохнем там до обеда, потом пару часов перехода и мы у причала клуба. Часам к двум придти будет нормально. Поезд только в шесть вечера.
Вечер пасмурный, но дождя нет.


Капитан предложил два маршрута до Ивановских островов: коротким путем опять через пролив или со стороны озера обойти остров - мы там еще не были.
Что можно увидеть пасмурной ночью? Идем кратчайшим путем, капитану тоже стоит отдохнуть на Ивановских. Идти недалеко - часа четыре.
Раз моя помощь ему в дороге не нужна, мы с Леной идем спать пораньше, часов в 11 - завтра у нас долгий и трудный день.
 
Суббота 9 июля.

Еще не успели заснуть крепко, почувствовал - встали, заглушили мотор. Выползаю из каюты узнать что случились. Полпервого ночи, темно, капитан не хочет идти мимо форелевых хозяйств ночью. А вдруг они канатами фарватер перекрыли, он в темноте может не увидеть. Что ж значит отдых на Ивановских островах и осмотр маяка уже под вопросом.

Спится плохо, замечаю когда около четырех утра затарахтел мотор и мы двинулись далее. Видимо укачало - заснул я крепко, разбудил меня капитан: вставай, срочно! Семь утра, что случилось? Оказалось под утро поднялся ветер и капитан решил пройти мимо Ивановских островов - сразу в Петрозаводск. Петрозаводская бухта большая и ветер уже нагнал волну в 0.8 метра.


Нужно позвонить Адмиралу и спросить прогноз погоды. А вдруг волна дойдет до трех метров, а нам еще идти целый час до причала, тогда нам лучше повернуть назад и спрятаться в бухтах островов. Звоню адмиралу:
- Вы уже в бухте?
- В бухте.
- Ну так идите вперед, вы тот же час будете идти обратно до островов.
Время еще много до поезда - решаем идти не на причал, а на пляж, недалеко от города, чуть левее по курсу.


Пока звонили и принимали решение стало уже не до сна - пришлось окончательно проснуться. Волны не усиливаются и качает несильно.


Здесь нужно смотреть в оба - Петрозаводский залив судоходный и скоростные метеоры несутся высоко над водой.


Пляж очень небольшой и галечный, опять не смогли подойти близко к берегу - только вброд.


Организовали легкий завтрак на скорую руку.


Пляж неинтересный, маленький и грязный, а сразу за пляжем, в лесу асфальтовое шоссе. Хорошо хоть людей пока нет.
 
А, мы же хотели пройти вдоль набережной Петрозаводска - вот лучше туда время потратим. Идем к Петрозаводску.


В акватории ходят суда под старину. Вот пароход как настоящий, но без дыма.


Погода не такая уж и ветреная. И волны вблизи берега небольшие.


Навстречу группа яхтсменов прошла.


Городская пристань и парк с колесом обозрения.
 
А вот и набережная городская. Нет сегодня ни праздников, ни народных гуляний.Да и вообще погода не для прогулок по набережной для горожан.


Дошли до конца набережной, развернулись и ушли к причалу Северного Одиссея.


Выгружаем вещи.


На причал заглянула Нина Алексеевна - жена Адмирала. Попросила помочь встретить и пришвартовать большой парусник - Адмирал с командой катали гостей из администрации по заливу, а на берегу и встретить некому. Рулевой красиво подвел судно к причалу и точно встал под швартовку. Опытный.
Вот этот парусный шлюп.


Украшенный фигурками. Все по старинным чертежам и пропорциям.
 
Команда шлюпа - десять человек и у всех своя койка в кают-компании справа и слева в два яруса и в соседнем с ней помещении.


Кухня шлюпа.


На корме.


На этом шлюпе можно тоже совершить путешествие по озеру пассажирами или в составе команды. Клуб обучает петрозаводскую молодежь морскому делу.
Адмирал с удовольствием показал нам внутренности корабля. Интересно общаться с увлеченным человеком, показывающим достойные результаты своего увлечения.



А еще показал новый проект морского клуба. Мы ходили на плавучей даче, а строится плавучий двухэтажный коттедж. Который снаружи пока еще не выглядит красивым,


но внутри уже идут отделочные работы.
 
И опять у нас не нашлось времени и сил посмотреть музей морского клуба о чем теперь жалеем.
Уже пора вызывать такси.
Переоделись и собрались. Можно ехать.


За десять дней отросла приличная борода, дома побреюсь.



Приехали на вокзал за час до поезда и немного прогулялись по городу у вокзала.
Петрозаводский университет, не новодел, выросший из пединститута, а классический, бывший Карело-Финский университет основанный в 1940 году.


А рядом - реставрационные работы.


Выехали на той же "Ласточке" в 18-00 и к полуночи мы были уже дома.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.