Поведение людей. Интересные примеры жизненных ситуаций с описанием "тайного" смысла

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Поведение людей. Интересные примеры жизненных ситуаций с описанием "тайного" смысла
 
Цитата
Продолжим женскую тему :)
Женщине очень легко изменить своему слова, сказала одно, а потом запросто может переменить свое решение, и сделать противореча сказанному. Это не наезд, а констатация факта, просто различается мужское и женское сознание. Да, я соглашусь, с тем, как тут пишут, что мужчины измельчали, и многие сейчас не держат своего слова, и даже не в таких мелочах как любовь, а в делах серьезных, т.е. связанных с деньгам.
Но для нормального мужчины характерно четко определять свои позиции, и если неуверен в них, то не определять вообще, или говорить о вероятностях, что может быть так при таких условиях, а может быть так. Женщины ко всему проще относятся.

я считаю, здесь дело в развитии чуства ответственности, на которое никак не влияет половая принадлежность. есть так же мало нормальных женщин, как и мало нормальных мужчин. просто измельчали не только мужчины.
 
щас буду катить бочку на мущин :)
красивые мущины как и красивые женщины любят летать высоко и общаться, находясь где то там же высоко, не понимая, что неплохо бы немного спутится, так по крайней мере удобней общаться - и слышно лучше, и видно лучше. высоко - это хорошо, но можно остаться и незамеченным.
ну так вот.когда общаясь по аське парень пишет "давай созвонимся" и не оставляет свой телефон, я в ответ оставляю свой. что по моему логично. на что он отвечет кучей смайлов и оставляет свой номер. вот убейте меня, я даже под пристальным взглядом никак не могу рассмотреть здесь интересного вызова, игру. меня не ломает позвонить первой, я даже не задумываюсь об этом когда звоню. какая разница кто кому звонит, главное - содержание этого звонка. но когда мущина всячески акцентирует внимание на том что он хочет чтоб позвонила я, а не он - то это становится как минимум скучно. децкий сад какой то. и я таких уже встречала не одного. и все они были внешне очень привлекательными. но такая красота внешняя перестает быть достаточно привлекательной чтобы продолжать общение. форма конечно тоже важна, но без содержания она как то бесполезна.

П.С. причем такое поведение со стороны женщины выглядит менее отвратительно, чем то же со стороны мужчины.
 
Цитата
И под конец, чтобы меня признали женоненавистником :)
О женской "красоте"

У людей уже за тысячи лет сложилась культура виртуальной красоты, настолько это всё глубоко, что вот я пишу, что это обман и предвижу реакцию несогласия потому люди что даже не задумываются...

Тогда получается, что в принципе вся цивилизация-обман (или искусство обмана), напр. то же ландшафтное искусство-обман...?
 
Цитата
Тогда получается, что в принципе вся цивилизация-обман (или искусство обмана), напр. то же ландшафтное искусство-обман...?

Цивилизация лжи.
Человек стремится "перехитрить" природу. Не дано ему летать, а летает и т.д.
По одной из гипотез способность ко лжи и стала причиной бурного развития разума.

Но с философской точки зрения, человечество как часть природы в своём обмане прирды служит целям, вполне правильным с точки зрения общего хода вещей.
 
женщины очень НЕ просто ко всему относятся. а блондинки-востребованный продукт, самими же мужчинами, хорошо продаваемый.
пока что мир у нас мужской... и благодаря мужской заносчивости скоро он будет женским)
 
Мир принадлежит животным. Верне правильней сказать инстинктивным программам. Быть может он когда-нибудь станет человеческим. Т.е. разумным.
 
с таких позиций, мир вообще никому не принадлежит...
и что значит разумным? мир то разумен... по большому счёту он идеален))) и уж тут его разумность не имеет ни малейшего значения.
 
Я говорю о разумность человека, мы ведь кто? Homo sapiens - Люди разумные :) в идеале.
Но это свойство природы только пробивает себе дорогу. С переменным успехом.
 
Прочитал в ЖЖ:

Замесы от Куламесы

Про массовое сознание
20 Окт, 2008 at 9:32 PM
Недавно в очередной раз убедился, что массовое сознание – штука разрушительнее атомной бомбы и круче «Фауста» Гёте.

Вот вышел на экраны страны фильм «Адмиралъ». И тут же, среди прочего, в отзывах на кино замелькали фразы типа: «Быдло убивало офицеров! На кол!!!». Или «Какую прекрасную Россию мы потеряли!». Общий настрой – большевики, разумеется, быдло, офицеры, разумеется, красавцы.

А всё почему? Потому что именно так показали в кино. Ну и почва давно уже была удобрена.

Думаю, самое время привести определение термина «массовое сознание». Так вот, он используется для «обозначения шаблонного, деперсонализированного сознания рядовых граждан развитого индустриального общества, формирующегося под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры».



И ещё немного оттуда же: «Основные установки М.С. представляют собой набор эмоционально-образных суждений о реальности и конкретно-практических моделей поведения, исторически предшествуя появлению развитых форм теоретического знания».



Все обратили внимание на фразу о «эмоционально-образных суждениях»? Другими словами, достаточно показать человеку царских офицеров душками в белых мундирах, а матросов – грязным быдлом, как появляется образ. А когда режиссёр с правильным ракурсом и акцентом показывает, как последние убивают первых – тут и эмоциональность добавляется.

Или другой вариант. Не так давно по ЖЖ ходила история в картинках про собаку, которую заморили голодом на выставке «актуального искусства». И образ (чёткий, яркий), и эмоции (сильные, с надрывом) на лицо. Отсюда и соответствующие суждения («вандалы-живодёры!!!»). Правда, со временем выяснилось, что собаку голодом не морили, и вообще – всё было сделано с… эээ… соблюдением её прав.

Такие любопытные истории происходят потому, что информация о таких событиях – деперсонализирована. Другими словами, лежит вне личного опыта. А всё, что лежит вне нашего опыта, проверить очень сложно. Во всяком случае, для человека нашего времени, живущего в крупном городе и проводящего большую часть жизни на работе. Это ж книги нужно читать, общаться с людьми, которые могут что-то рассказать. Да ещё и перепроверять прочитанное и узнанное. Это могу делать только профессионалы либо сильно увлечённые люди.

Короче, мы получаем так много информации, что её невозможно освоить самостоятельно. Поэтому приходится верить на слово. Так и получается, как написано в определении: «шаблонное сознание, формирующегося под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры».

Соответственно, те, кто не увлечён и не профессионал в этой области, тот имеет полное право не знать, что, возвращаясь к «Адмиралу», именно тогдашняя элита устроила Февральскую революцию (для интересующихся – спросите у Яндекса, кто такой генерал Алексеев, что он делал и чем закончил). Большевики, между прочим, тогда были мало причём.

А раз они имеют право не знать, то откуда бы взяться пониманию, что внедрённая в массовое сознание картинка: «чудесных эльфов в белых мундирах уничтожают злобные чумазые орки», оказывается несколько однобокой.

Равно как однобокой была внедряемая ранее картинка про мироедов-офицеров, поедом евших несчастных матросиков.

Массовое сознание – страшная штука. Достаточно лет десять снимать определённой ангажированности фильмы, выпускать книги и другими способами ездить по мозгам – и всё. Если начать прямо сегодня, то в 2018 году 90% живущих в России будут уверены, что гитлеровцы шли к нам для того, чтобы освобождать от «большевистского ига» и кормить шоколадками в хрустящей фольге. И что надо было сдаться и «тогда мы бы сейчас пили баварское пиво».

Может показаться, что я преувеличиваю, но достаточно запустить поиск в Яндексе, чтобы убедиться – таких людей хватает уже и сейчас.

Из всего выше сказанного, я предлагаю сделать такой вывод: нельзя верить безоглядно тому, что вы читаете, смотрите и слышите. Нужно или сказать себе: «Я недостаточно разбираюсь в теме, чтобы выносить суждения», или начать разбираться в теме и уже тогда, подковавшись знаниями, полученными из разных источников и перепроверенными самолично, выносить какие-либо суждения.
 
Цитата
Перечитываю я сейчас Олдей, - трилогию "Черный Баламут", написанную по мотивам "Махабхараты".

И обратил внимание на то, что многим героям там весьма и весьма много лет. При этом те, кому 85 или даже 120, - не дряхлые старики, а могучие воины. И это в эпоху, когда люди жили куда меньше!

Подумал и о других эпосах, - там та же картина (библейские долгожители, китайские "бессмертные", и т.д.).

Вот и думаю, - заливали предки, или нет? Чем обусловлено такое искажение, ежели цифры нереальные?

Так если посмотреть насколько часто люди преувеличивают что-то, как рыбаки размер выловленный рыбки , то более чем вероятно, что "предки заливали". Тем более ради пиара, чем являются легенды.
Вон сейчас в публичной деятельности от экономики, политики до шоу бизнеса сколько преувеличений, а чем древние хуже?
Цивилизация лжи, ничего не сделаешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.