Где и как отдохнуть на Байкале? Справочная информация для путешественников.

Страницы: 1
RSS
Где и как отдохнуть на Байкале? Справочная информация для путешественников.
 
Отдохнуть на Байкале мечтает, наверное, каждый житель России, да и не только (не раз видела немцев, финов, французов и пр иностранцев, едущих к известному во всем мире великому озеру)! Многие только не представляют насколько это путешествие может оказаться удивительно увлекательным и приятным, запоминающимся!

Я уже писала о том, что есть 2 главных варианта, где отдыхать и, соответственно, как добираться. Более подробно рекомендую почитать тему Перелет к Байкалу, а также Путешествия на Байкал.

В этой теме хочется более подробно остановиться на конкретных местах.

В 260 км от Улан-Удэ есть большой поселок городского типа - Усть Баргузин, который расположен на берегу реки Баргузин, при впадении ее в Байкальский залив. Здесь есть прекрасные места для отдыха: песчанные пляжи, теплая вода озера, а также красивая природа Забайкальского заповедника.

В этом году мы отдыхали здесь почти 2 недели, поселок часто посещают туристы. Как правило, останавливаются либо у местных жителей в домах (здесь многие предлагают такие услуги), либо в гостиничных домиках.

С погодой нам повезло, почти все дни стояла жаркая погода, однако, не такая как в Улан-Удэ. Климат здесь более влажный, менее резкий и порою даже прохладный летом. В конце июля-начале августа вполне комфортно купаться в самом Байкале. Однако можно также доехать до Забайкальского заповедника. Здесь есть прекрасное озеро Бармашовое. Очень теплое летом, неглубое и целебное якобы. Грязи этого озера используют на курорте Горячинск в лечебных целях. А купание в самом озере также полезно. Пляжи и дно озеро также песчанные, а рядом леса, где есть удобные площадки для костра. Многие туристы, а также местные жители ставят палатки на несколько дней, некоторые даже отдыхают большими семьями в течении многих недель. Здесь же стирают, готовят, резвятся с детьми... В общем, полная идилия человека и природы.

Также можно еще углубиться в заповедник и добраться до Чивыркуйского залива. Здесь удивительне места, горячие ключи, Ушканьи острова с лежбищами байкальской нерпы, прогулки на катерах. Кстати, добраться на машине туда нереально. Нужно заказывать катер от пос. Монахово.

Вот контактная информация в Усть-Баргузине.

+7(30131) 9-15-78, +7(924)654-07-01- по вопросам посещения территории национального парка, экскурсии
+7(924)654-92-32 - маршрутное такси до Монахово (чтобы добраться до залива)
+7(924)391-31-61 - водный транспорт
+7(924)654-55-89, +7(924)657-45-98 - маршрутное такси до Улан-Удэ

А теперь информация о гостиницах. В поселке Усть-Баргузин 2 гостиницы и несколько гостевых домов.

+7(30131) 9-15-78 - размещение в частном секторе

Наверное лучшая гостиница в поселке - это Баргузинский прибой. Расположена недалеко от паромной переправы через реку Баргузин. Это двухэтажное каменное здание с собственным кафе, баней, просторными номерами.





Стоимость проживания в сутки - 600 руб с человека в двухместном номере, 2000 руб с человека - номер люкс (цены указаны без питания). В обычных номерах туалет и душ расположены на этаже, в люкс - условия в номере. Есть также огромные номера на 10-13 человек, если вы вдруг приедете большой компанией. Номера вполне приличные, чистые, ухоженные, народу в гостинице очень мало. Как правило, даже 600 руб считается дорого, поэтому селятся обычно в палатках, что мне вообще непонятно. Зачем, когда есть хорошие условия по приемлимой цене? Контакный телефон гостиницы: +7(30131)9-16-01

Другие гостиницы:

+7(30131) 9-13-03 - гостиница лыжной базы
+7(30131) 9-13-39 - гостевой дом Два дракона
+7(924) 654-62-04 - гостевой дом Синбад
 
А все зависит от ваших средств и времени.. Если с деньгами напряга нет, то, разумеется, остров Ольхон. Покупайте путевку и вперед! Вам все о Байкале расскажут и покажут ...за хорошую денежку. Есть турбазы на пути "матани" (это такой местный поезд, который каждый день ползает до д. Байкал из г.Слюдянка). Там за 600-1000р. сутки можно отдохнуть... За омулем на рыбалку сходить, дайвингом заняться...
У нас денежков было мало, поэтому мы ездили так: г. Слюдянка, "матаня", т/б "Пихтовая", омуль, д.Байкал, лимнологический музей (чудная экспозиция жизни Байкала), "матаня", г. Слюдянка, Восточные саяны (подъем на г. Жандармы), частный геологический музей (там можно и жить, сдаются комнаты), г. Слюдянка - г. Соликамск (поезд).
Если интересуют подробности и привязки к местности, пишите здесь. Отвечу подробно. Приятной поездки!
 
Отдохнуть на Байкале можно на турбазе или "дикарем". Я отдыхала в центре активного отдыха "Байкал". Путевка стоит 5400 руб. Там столько разных экскурсий, и еще поход по Баргузинской тайге и сплав по реке к Байкалу. Мы целую неделю жили в палатках на берегу, рыбачили и купались (хотя вода там холодная, всего +10!!!)
 
А по мне так лучше жить в палатке, даже если гостинница бесплатная будет. И таких в Сибири немало.
Да и москвичи некоторые выбирают иногда палаточную жизнь даже при той же цене, что и за гостинницу, лишь бы только подальше от людей - поближе к настоящему Байкалу. Ко мне такие не раз приезжали.
 
Одно из интересных мест на Байкале, которое я очень люблю - это п. Большое Голоустное.

Расположен он на берегу озера Байкал в 110 км (по Голоустненскому тракту) от г. Иркутск, м/у п. Листвянка (40 км) и бухтой Песчаная (40 км).
Природа вокруг поселка очень красива и живописна: есть горы, заросшие тайгой, долина, по которой бежит веселая речка Голоустная, впадающая, разбившись на 7 рукавов в Байкал, подковой гибающий долину.

Очень интересна история возникновения поселка. Впервые придя на берег Байкала в 16 веке и окинув взглядом долину реки Голоустной, богатую лесом и диким зверем, зачерпнув воды из озера (при этом в ведро вместе с водой попала большая рыбина), первопредок голоустненских бурят Сорьел завоскликнул: "Энда хотега угэ мяхан, хухэ угэ мулэн", что по-русски означало "Здесь без ножа мясо, без топора дрова".
Вместе с сыновьями он основал поселения, от имен которых и пошли названия улусов - Хэнсэ (Заречный), Бусагай (Подкаменный) и Бяада (Батагаевский).
В начале 18 века сюда прибыли первые русские поселенцы.
В 1954 г. все улусы и поселения были перенесены и объеденены в один п. Большое Голоустное (в связи с угрозой затопления при строительстве Иркутской ГЭС).

Среди достопримечательностей поселка можно отметить старинную часовню (в 1-й половине 19 века ее построил Василий Бахаев, история такова - когда Василий отправился на рыбалку, поднялся сильный ветер, лодку понесло, в тумане не было видно, далеко ли берег. Вдруг вдалеке замерцал огонек, начав грести в сторону огонька, Василий вдруг увидел берег, на котором горел костер и рядом на пеньке стояла большая икона святого Николы. В честь чудесного спасения, Василий построил на этом месте часовню, в которой до 20 в. стояла эта икона, и молиться к которой приезжали со всего Прибайкалья и Забайкалья), церковь св. Николая Мирликийского (в ней сейчас находится та самая знаменитая икона святого Николы), реликтовую рощу "Тальники" (с 500-летними тополями), Сухое Озерко (памятник природы, вода в нем то наполняется, то исчезает), священная гора с обзорной площадкой на ней "МяалГар" (женщинам от 14 до 50 лет нельзя подниматься на нее), музей под откытым небом "Шантуевский мост" (бурятские юрты 16 века), пещера "Охотничья" (красивейшая пещера со сталактитами и сталагмитами, скелеты диких зверей).

Инфраструктура поселка: 5 кафе (1 круглогодичное, 4 в теплое время года), 7 магазинов, 2 пекарни (всегда свежая выпечка), больница, школа, Дом досуга, библиотека, метеостанция, конторы Прибайкальского национального парка, Голоустненского лесничества, ГИМС МЧС, пожарная охрана.

Для досуга и отдыха: экскурсии пешие, на лодках и катерах (можно совершить мини-круиз до бухты Песчаной ("Жемчужины" озера Байкал или как ее называют "Сибирская Ривьера"), лошади (прогулки по радиальным маршрутам вокруг поселка), выступления национальных фольклорных ансамблей, национальная русская и бурятская кухня, сувениры в национальном бурятском и сибирском стиле местных мастеров.

Остановиться и отдохнуть можно на базах отдыха, в уютных номерах или отдельных домиках или в гостевых домах, с отдельной закрытой от посторонних территорией, где никто не потревожит Вас и Ваш отдых.
Страницы: 1