Мемориальный музей космонавтики

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мемориальный музей космонавтики
 
Это великолепный музей, там так много всего интересного, и самое главное, что там есть на что посмотреть и взрослому, и ребенку.
 
Хочу немного поправить:)
Цитата
в первом зале интересно было увидеть чучел Белки и Стрелки, собачек-космонавтов первыми полетевшими в космос.
Первой собакой, полетевшей в космос, была Лайка, но она погибла от перегрева на орбите.

Музей открылся после трёхлетней реставрации 12 апреля 2009г. В этот день желающих посетить музей было настолько много, что очереди растянулись до станции метро "ВДНХ"! Но охранники рассказали, что, на самом деле, открытие состоялось 11 апреля 2009 г. для очень узкого круга приглашенных лиц.


Стела "Покорителям космоса" (слева), памятник К.Э. Циолковскому (справа).

Раньше вниманию посетителей был представлен лишь один вводный зал, экспонаты которого составляли 1% из всего количества того материала, который хранился в фондах музея. Залы оснащены терминалами с теоретической информацией, предлагается обширная программа по космонавтике, экспонатов настолько много, что я провела там не менее трёх часов.

Есть кинозал, где, надев стереоочки, в трёхмерном изображении перемещаешься по Международной космической станции с подробным информированием об устройствах и оборудовании модулей. Понравилось! Здорово!

Сложно пройти мимо тренировочно-полётного стенда "Буран" с системой подвижности и панорамным стереоизображением. Люк кабины закрывается и начинается… Стыковка с МКС, полёт к Луне и посадка, затем маневрирование в поясе астероидов на пути к Тритону, где я в качестве командира вела свой корабль между скал с гейзерами, среди ледяных пещер. По связи мне объявили благодарность за успешно выполненные задания, после чего я приводнилась в Тихий океан, испытав при этом даже лёгкие перегрузки)))
Эмоции от посещения музея космонавтики яркие и исключительно положительные :)


Первый искусственный спутник Земли.


ИСЗ "Молния-1" - первый советский спутник связи.


АМС "Луна-3" - первый КА, передавший на Землю фото обратной стороны Луны.


Спускаемый аппарат АМС "Марс-3" - первый в мире совершил мягкую посадку на поверхность Марса (02.12.1971).


Жидкостной ракетный двигатель РД-214.


Внутри станции "Мир".


Кстати, рядом с макетом "Лунохода" на нижнем уровне музея находится подлинный скафандр Майкла Коллинза - члена экипажа "Аппалон-11", который первым высадился на поверхность Луны (см. фото в аттаче). Правда сам Коллинз не высаживался на Луну - он летал в это время по орбите вокруг Луны и готовился к стыковке со спускаемым блоком Амстронга и Олдрина. Хотя это нисколько не уменьшает ценность экспоната.
 
Спасибо за фотографии. Близится День космонавтики, думаю, в этот день и в этом году будут очереди :). Интересно, в музее по-прежнему нет ни одного описания экспоната с переводом на английский язык? Когда мы были в прошлом году, там было полно ничего не понимающих иностранцев.
 
Цитата
Спасибо за фотографии.

А как вы относитесь к протестам по поводу чучел наших собачек-космонавтов, выставленных в музее?
Ведь так можно бороться и с лошадью и собакой Петра Первого, выставленных в Зоологическом музее С.Петербурга. И не только с ними, а со всеми другими экспонатами зологических музеев. Чем они "хуже", если на них не сидел или не гладил Петр?
А сколько подобных экспонатов по музеям всего мира! На Цейлоне в г. Канди есть музей главного слона при Храме Зуба Будды. Этот слон был любимцем всех президентов Шри-Ланки, имел личного врача и был на особом государственном содержании. Теперь стоит чучело в музее, а вокруг куча картин и фотографий сделанных при жизни... Вот он купается в реке, а тут он вдвоём с президентом - президент справа, и т.д.
Да что там животные, тогда надо Ильича выносить, а вместе с ним всех Киево-Печорских монахов, все мумии из катакомбов Сицилийских капуцинов, хирурга Пирогова, жену президента Аргентины М.Перон, Мао и любимого руководителя Ким Ир Сена. Обратно придется закопать "Алтайскую принцессу" с плато Укок и бурятского ламу Итигелова. Вернуть на место все египетские мумии...
Мне вся эта суета, с попытками закопать всех в землю, сродни исламскому мракобесию с запретами на изображения людей и животных. Им дай волю, так они уничтожат всю мировую живопись и скульптуру. А теперь и с другой стороны поползла эта зараза. Ведь они не остановятся на Белке и Стрелке.
 
А также можно ещё закопать все трофеи охотников вместе с охотниками. По шею :)
 
Цитата
А также можно ещё закопать все трофеи охотников вместе с охотниками. По шею :)

Согласен. Две самые развитые и богатейшие страны в мире Япония и Норвегия отказываются подписать мораторий на истребление китов и назло всему цивилизованному миру продолжают дикую, ничем не оправданную для себя, охоту на вымирающий вид млекопитающихся. И невозможно найти на них управу! Вот с кем надо воевать, а не с чучелами собачек. Их же никто специально не убивал для изготовления экспонатов.
С другой стороны, помню лет двадцать назад, всюду писали, что при существующих темпах истребления слонов в Африке, они все вымрут через 100 лет. Но теперь уже говорят о плановом переселении и даже отстреле части разросшегося стада. Хорошо бы их аклиматизировать к условиям Сибири и выпустить где-нибудь на Алтае или в Хакассии. Что-то у тех же японцев никак не получится найти в Сибири генный материал от мамонтов для создания клонов, вот было б здорово!
 
Цитата

...тогда надо Ильича выносить, а вместе с ним ... жену президента Аргентины М.Перон
Про М. Перон никогда не слышала. Интересно, как же выглядит мумия этой неординарной женщины? Надеюсь, не напоминает Рамзеса II?
 
Цитата
Про М. Перон никогда не слышала. Интересно, как же выглядит мумия этой неординарной женщины? Надеюсь, не напоминает Рамзеса II?

Эвита Перон, (у меня случайная ошибка в инициалах). Да её тело сохраняют в прекрасном состоянии и даже вывозили в Европу на показ. И это все в католической Аргентине. И мало желающих у неё на родине и в мире, кто хочет закопать тело в землю. Для Аргентины это национальное достояние и гордость. А у наших лже-дерьмократов и прозападных лизоблюдов, неизлечимый зуд и желание повоевать с мощами. В этом они сами нисколько не лучше большевиков. Я считаю, сохранение тела Ленина это уже давно не политика, а величайший научный эксперимент, который надо продолжать столько, сколько позволит время. И мавзолей на Красной площади давно стал неотъемлемой архитектурной особенностью. Я полностью согласен в этом с Ж. Медведевым, выступавшим на недавней программе НТВ "Гудбай Ленин!" Даже название программы с иностранным слоганом, говорит о ничтожестве задумавших все это. Им дай волю - вынесут все, и мать родную!
Еще больше умиляют аргументы осмелевших и наглеющих попов о христианских традициях предания тела земле, а сами всю жизнь носятся со святыми мощами и таскают кости по всему миру. Ну полные отморозки, "расчленёнка" какая-то, что должно преследоваться по закону о разорении захоронений.
 
Цитата

Еще больше умиляют аргументы осмелевших и наглеющих попов о христианских традициях предания тела земле...
Да, наши батюшки частенько противоречат себе. Очень гибкие у них рассуждения. И не только в затронутой теме.
То же касается чудотворцев. Одних они таковыми признают, других называют шарлатанами. Действуют, так сказать, по обстоятельствам. Удобно им повесит венец мученика - вешают, не удобно - не вешают. Логики никакой, одно удобство.
 
Была в этом музее в апреле 2010 года.

В целом все очень интересно, множество экспонатов, как памятных (погоны, шлем, заявление рукой Гагарина и т.д.) так и реальных, самое увлекательное, что там есть - это модуль "МИРа". С маленькими отсеками и туалетом. Можно зайти все посмотреть, потрогать и даже тихо исполнить мега хит "Не снится нам, не рокот космодрома... " http://www.school158.ru/node/138

Спасибо тем, кто решил снести идиотский рынок, и достроить музей!!!
Страницы: Пред. 1 2