Мемориальный музей космонавтики

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мемориальный музей космонавтики
 
Мемориальный музей космонавтики расположен близ метро ВДНХ в цокольной части монумента "Покорителям космоса" - уникального памятника Москвы, воздвигнутого в честь запуска Первого искусственного спутника Земли. Музей был открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Ю.А.Гагарина.

В этом году музей и прилегающая Аллея Героев космоса открылись после реконструкции к празднованию Дня космонавтики. Значительно расширенная и обновленная экспозиция позволяет демонстрировать полномасштабную ракетно-космическую технику.

 
Нам удалось побывать в музее в прошлые выходные. Поразило большое количество народу, несмотря на дождливый день, а также то, что большинство из посетителей - иностранцы. К нам даже обратился один американец на своем языке с просьбой пояснить, что за макет перед его глазами, экспонаты то все без перевода на английский язык. Вот для них непривычно, наверное :D

 
Музей впечатлил размерами (два этажа и много залов), в первом зале интересно было увидеть чучел Белки и Стрелки, собачек-космонавтов первыми полетевшими в космос. Здесь же показывают видео о крысах, которых также запускали в космическое пространство.



 
В центре зала располагается огромная фигура Ю.Гагарина на фоне шара-земли.



Здесь же есть кино-зал, где совершенно бесплатно предлагают посмотреть фильм о подготовке космонавтов к полету. Достаточно интересное увлекательное зрелище, а зал уютный. :)
 
Интересны макеты лунохода в реальном размере, а также виртуальный тренажер международной космической станции, в нее можно зайти и посмотреть внутренний интерьер.



 
В специальных зонах размещены интерактивные экспонаты, которые включают в себя тренажеры, идентичные тренажерам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина: тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, тренажер пилота поискового вертолета.



В одном из залов есть даже инсталляция приземления космонавтов в тундре, когда они разбивают лагерь прямо на снегу, ожидая помощи.

 
Кстати, на этом же этаже можно увидеть личные вещи космонавтов для полета, забавно было видеть женские одноразовые трусы и мужские утепленные :) Кроме того, здесь же лежать заветные баночки и тюбики с едой, правда, попробовать не дали :p Зато прямо надо головой гордо реяли флаги разных стран, которые принимают участие в развитии космонавтики. Здесь же можно увидеть сравнительную таблицу достижений в космосе разными странами.

 
В музее находится выполненный в миниатюре Центр управления полетами, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени и осуществлять переговоры с экипажем.

 
Ну и напоследок, размещу фотографию ракет разных видов, изготовленных в разных странах.



Приятного знакомства с Космосом! ;)
 
3 ноября удалось побывать с моими учениками-четвероклассниками в этом музее. Теперь у нас больше половины ребят мечтает стать космонавтами. Очень интересной была экскурсия, несколько походившая на костюмированное шоу. Белка и Стрелка сопровождали детишек по всем залам. Материал преподносился очень доступно и интересно, что никто не заскучал.
Особенно мою ребетню поразил компьютерный класс, в котором, с помощью специального экрана, создается атмосфера присутствия в космосе. Викторина, призы просто поразили. Всю дорогу, что ехали домой, ребята делились впечатлениями.
Страницы: 1 2 След.