О любви

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
О любви
 
Про "Стерпиться - слюбиться..."
Глубокие чувства только со временем и приходят. Глубина и яркость - это совсем разные вещи. Большинство ищет яркости, но чем ярче горишь, тем быстрее сгораешь.
Я за глубину. Но, бесспорно, терпеть тоже ничего не надо. Нужно просто начинать со взаимной симпатии, быть может без сумасшедших эмоций. Что-то женщин таких с настоящей жизненной мудростью мало встречаю. Видимо кино и книжная пропаганда сказывается , где описана «любовь»
 
Любовь-не есть что-то, что ты можешь получить из вне. Любовь-это твоя суть, то что останется, когда ты отбросишь все маски. Если в отношения вступают два человека, которым что-то не хватает, и которые пытаются взять это что-то у другог-фигня получится:) но если ты наполненлюбовью, если ты переполнен нею и хочешь поделиться-:cool:Вобщем, все, что нам надо-у нас уже есть!
А вот что Ошо говорит:
"Высшая любовь требует, чтобы ты был уязвимым.Тебе придется отбросить всю броню-это больно.Тебе придется перестать быть постоянно на страже.Тебе придется отбросить расчетливый ум.Тебе придется рискнуть.Тебе придется жить опасно.Другой может тебя ранить; поэтому страшно быть уязвимым.
Человек должен двигаться в любовь.Те, кто пытается избежать шага любви никогда не достигнут Бога.Любовь впервые дает тебе опыт того, как быть сонастроенным с чем-то, кроме своего собственного эго.Если ты можешь быть в гармонии с одним человеком, то почему не можешь быть в гармонии со всеми человеческими существами? А если ты можешь быть в гармонии со всеми человеческими существами, почему ты не можешь быть в гармонии с животными, птицами и деревьями? Один шаг ведет к другому.
Любить больно, но не избегай любви.Если ты ее избегаешь-ты избегаешь величайшей возможности расти.Иди в нее, страдай от любви, потому что из этогострадания приходит величайший экстаз.Да, тебе придется умереть как эго, но если ты можешь умереть как эго, то родишься Богом, буддой."
 
с вами согласна, но с ошо не совсем: любить не больно, больно, когда наступает конец любви. На себе я прочуствовала это чудное состояние прибывания в любви: становишся спокойным, теплым и мягким как подтаявший кусочек масла, то состояние, в котором невозможно сломать, потому что ломается только твердое. будучи в таком состоянии, легко преодолеваешь любые трудности, потому что они не кажутся такими трудными, настрой и восприятие совсем другие. мне кажется, что изначально бог задумал человека именно таким, поэтому мы все так стремимся к любви, ищем ее, и таким образом преобретаем себя.
 
Да, судя по оргиям, которые устраивал Ошо, ему удалось стать буддой и полюбить всё человечество:).
Да, когда любовь закончится - больно, но заканчивается она не вдруг, до этого момента тебе будет больно много раз. Я вообще часто задумываюсь, почему так часто становится скучно в идеальных отношениях, может хочется этой боли? Ведь говорят: ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ ХОРОШО, НАДО СНАЧАЛА СДЕЛАТЬ ПЛОХО, А ПОТОМ КАК БЫЛО.
Просто иногда смотришь на свои идеальные отношения, будто со стороны и думаешь: Тьфу ты, как идеально, аш противно.
Но это я, кажется увела тему в сторону.
ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!(ТЕМИ КОГО ВЫ САМИ ЛЮБИТЕ):)
 
Женская сущность, так вкусно написала:)Хочу подарить тебе смайлик с любовью-но их мне не видно, поэтому-:cool:

ЛЮбоФФФ -это ТЫ:cool::cool:
 
Еленка, ОРГИИ?:eek::eek::eek:с кем? Я думала ОШО девственнен, как предрассветный воздух:D
 
Неа.. чувствую себя человеком, сказавшим ребёнку, что деда Мороза нет..
Ну, в общем, как мы выяснили, Ошо людей любил.. ну и плотские удовольствия тоже уважал..
А вообще, многое из того , что он пишет мне нравится. Я так выборочно читаю))
 
Еленка, тогда понятно, почему он так классно и проникновенно пишет о сексе-никто так не пишет!Я всегда удивлялась, как можно так глубоко испытать ЭТО, не практикуя?!:eek:А теперь все понятно!:D:D:D
 
Любовь - это одно из фундаментальных свойств высокоорганизованной живой материи, направленное на поддержание вида (не только Homo Sapiens).

Для начала рассмотрим людей. Между кем возникает любовь?

Родители любят детей (внуков)
Дети любят родителей (бабушку с дедушкой)
Мужчина любит женщину
Женщина любит мужчину
И всё!!!

Почему именно так и не иначе? Для чего?
По-моему сразу, что приходит на ум – для продолжения рода.
И теперь от обратного. Что нужно, для того, чтобы обеспечить продолжение рода?

1. Необходим союз мужчины и женщины.
Насколько он должен быть прочен и продолжителен?
Настолько, чтобы вырастить и воспитать детей, чтобы дети овладели необходимыми навыками жизни в социуме. Допустим, условно, до 18 лет. То есть, необходим союз мужчины и женщины длительностью более 10 лет. Ни влечение, ни страсть, ни другие инстинкты здесь не помогут. Необходимо чувство!

2. Необходимо, чтобы у родителей было длительное чувство к детям на время воспитания.

3. Необходимо, чтобы дети слушались родителей и внимали их наставления на протяжении длительного времени.

Вот, собственно, и все. Любовные взаимодействия между людьми исчерпаны.
Есть, конечно, исключения из этого правила, подтверждающие сами правила, например любовь к братьям (сестрам) – необходимо также для их длительного сосуществования и гармонизации семьи, любовь детей к дядям, тетям (и наоборот) – также присутствует, если контакты часты, насыщенны и гармоничны.

Что касается животных. Так как мы не можем поставить себя на их место, то легче всего сказать, что у них нет чувств, а есть только инстинкты. Но это не правда. И многие эксперименты этому подтверждение. Не буду здесь подробно на этом останавливаться, будет желание - прокомментирую.

Теперь посложнее. Любовь Всевышнего к людям и людей к Богу.

Ответ на самом деле тоже прост. Забота Всевышнего – процветание вида, гармоничное его развитие, гармоничное развитие всех видов. Поэтому Он любит всех.
Человек любит Бога. Человек любит Природу. Человек любит Свободу. Это необходимо Человеку для гармоничного развития и своего вида и окружающей Природы.

Л.Н.Толстой описывает мытарства своего героя Нехлюдова в романе “Воскресенье”, который на протяжении всего повествования пытается ответить на вопрос - Что нужно сделать, чтобы изменить мир к лучшему, чтобы люди относились другу к другу гуманно и отношения были гармоничны и т.п. И в конце романа Толстой устами героя отвечает на этот вопрос – Нужно чтобы люди любили друг друга.
Теперь от общего к частному.

Любовь между мужчиной и женщиной. Стерпится - слюбится. Согласен с Римским котом. Любовь не может возникнуть мгновенно. Должен пройти процесс подстройки и познания в необходимой степени сущности друг друга. Если критическая масса параметров набирается благодаря подстройке, то возможен длительный союз. Если отношения гармонизируются, то и любовь придет, как безусловное свойство. Чувство окрепнет благодаря появлению ребенка. Часто появление ребенка является испытанием для супружеской пары. Отношения либо крепнут, либо рвутся. Если наступает разлад, то и любви не было, была привычка.
Тезис из “Иронии судбы-2” – Любят не за что-то, а просто так - в принципе как его рассматривать. Любовь между мужчиной и женщиной, как мы выяснили, чувство условное в том смысле, что возникает оно при выполнении условий (подстройка параметров, отношения с определенной длительностью). Другое дело, что нельзя конкретно сказать за что ты любишь, поэтому отвечаешь – просто так.

Напоследок – условия гармоничного развития личности:

Любить супруга (взаимное чувство)
Любить детей (взаимное чувство)
Любить Природу (взаимное чувство)
Любить Свободу – путешествовать:)
 
спасибо, Дыхание, за смайлик, очень мило :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.