Москва - Гётеборг март 2016

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Москва - Гётеборг март 2016, Москва - Выборг - Хельсинки - Турку - Гётеборг - Уппсала - Темпере - Кронштадт и многое другое почти весна, которая порой выглядила как зима
 
Река Порвоонйоки и кварталы на другом берегу







Фото с моста



Лед на реке, да и озерах Финляндии к тому времени еще не растаял.
 
Пока был в Порвоо пришла смс с кодом доступа в мой отель в Хельсинки.

http://forenom.fi/en/aparthotels/helsinki-herttoniemi/

Эта сеть апартотелей предлагала одни из самых низких цен в Хельсинки за полноценный номер. Ключевой момент отеля - максимальное самообслуживание. И код прислали от входной двери и номера, чтобы не пользоваться ресепшн, где предполагалось, что может никого не быть. Хотя часто кто-то всё таки был.



Так же некой уборки, но есть в номере своя миникухня



Вроде бы в отеле есть общая кухня и прачечная, но я там не был. В целом на 2-3 дня почти идеальный вариант.
Парковка у отеля бесплатная, рядом в 2х минутах метро. В городе с почти идеальным общественным транспортом, таким как Хельсинки, автомобиль не нужен, и более того это расточительно. Проще купить билет на несколько суток и ездить как хочешь.

Вот еще фото номера





Скромно, чисто, удобно.

Про Хельсинки будет рассказ в отельной теме.
 
Про Хельсинки написл здесь.

 
И там же есть при пригород Хельсинки Эспоо

 
Ранним утром отправился к следующий точки своего путешествия - Турку.
По дороге заехал к музею природу Haltia



Сам музей был закрыт, поэтому я пробежался и проехался по природных окрестностям







Может быть на длинном маршруте, в другое время года или при встрече с дикими животными здесь интересней, меня, честно говоря, ничто особо не впечатлило.

 
В Турку припарковался в центре на подземной парковке крупного торгового центра. Читал, что час стоит 1 евро, па факту оказалось 2. Дорого. К тому же как я потом понял в нескольких кварталах от центра парковка уже бесплатная, а идти оттуда минут 15. В других финских городах позже я учел этот опыт.



Забрался куда наверх. Обычный город



Хотя Турку был древней столицей Финляндии, здесь есть замок, о котором позже. Здесь есть самый старый в Финляндии собор, но вот на первое и на второе впечатление, чего-то тут... средне.



Безусловно в Турку много есть интересного, новое место всегда интересно. Но, видимо, не хватает населения. Как я где-о читал, проклятие городов с населением несколько сот тысяч. Вот стандартный мегаполис с населением миллион и больше, уже динамичный город, как Хельсинки. Маленькие ухоженные городки тоже хорошо. А есть Турку. Безусловно тут нет никакой депрессии и разрухи. Но современной динамики не хватает.
 
Интересный памятник



Здание художественного музея.



Музей расположен на холме. Оттуда открываются перспективы Турку.



 
А рядом бюст одного очень известного человека.



В отличии от некоторых "демократических" стран стоит и никому не мешает.

Улицы Турку



Площадь перед концертным залом.



И такие улицы

 
Вышел к реке Аурайокии кафедральному собору Турку



Это самый старый христианский храм Финляндии



Рядом застройка вполне характерная для русских городов



 
Кому памятник не знаю.



Вот так без гида и путеводителя путешествовать :)
Старое и новое



Вот здесь за кафедральным собором есть бесплатная парковка прям в центре

Набережная Аурайоки

Лед таял и хрустел на глазах. А вот дальше ближе к устью был еще целый ледяной покров, я покажу потом.



Музей модерна

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.