Хельсинки. Финляндия.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Хельсинки. Финляндия., Достопримечательности и обычные кварталы города
 
А это в районе метро Itäkeskuksen



и метро Puotilan



Здесь находится целый ряд больших магазинов





 
Эспоо
Это один из пригородов Хельсинки, образующий с ним единую городскую агломерацию.
Ездил туда в основном посмотреть современную архитектуру в районе бизнес центра.

Сел на автобус на центральном автовокзале Хельсинки. Маршрут мне подсказали гугл карты.
И оказался вот у этой эстакады Ехал минут 10-15.



Этот район называется Keilalahti



Здесь находятся офисы Microsoft, SAP других ИТ фирм, а так же офис Rovio создателя игры Angry Birds



Березки

 
С другой стороны один из заливов, на которых стоит Хельсинки



Ветер, холод..





Снег и стекло

 
Летом по заливу курсирует водный транспорт, в марте его еще нет





 
Затем углубился в Эспоо. Вокруг буквально лес с вкраплениями домов







Судя по надписям это церковь

 


С флажками - это культурный центр Эспоо



Белое на белом



Может на такую погоду и была архитектурная задумка

Обратно возвращался с площади около культурного центра. Там был целый ряд остановок, на каждой написаны маршруты, нашел нужный до автовокзала Хельсинки. Единственное он ехал не напрямую, как я приехал, а дал большой крюк, добирался, наверное, больше получаса.
 
В июне я еще раз побывал в Хельсинки.
Добирался на этот раз самолетом.
Поехали в Шереметьево без такси, на этот раз была опробована новая парковка http://parking-avia.ru/
Цена была 150 рублей в сутки плюс доставка. Никаких нареканий нет, ехать до терминала D откуда был вылет быстро.

А вот с Аэрофлотом были нюансы. Должны были вылетать утренним рейсом, чтобы был целый день в Финляндии. В результате его отменили, как было сказано по техническим причинам, и перенесли на вечер. Всё это произошло вечером за день до вылета. Был звонок автоинформатора и сообщения по смс и почте.
Должны были лететь на Сухом, в результате так и не удалось посмотреть новый русский самолет.



Но это мало. На четыре дня была забронирована машина. Через уже опробованный сервис https://www.arguscarhire.com/ Причем было это сделано, как и куплены билеты заранее и по хорошей цене. Но связи с переносом рейсы выходило, что теперь не 4 дня аренда, а 3. Но 3 дня по новому бронированию стоили даже чуть дороже, чем 4 заранее. И более того не удавалось менее чем за 24 часа изменить на их сайте время прилета, чтобы уже оплаченное бронирование не пропало.

Должны были забирать машину в компании Sixt, но выходило, что в 8 вечера, когда мы должны были прилететь, они уже могли не работать и система перебронировала 3 дня в Eurocar. Но без подтверждения.

На утро, видя отсутствие подтверждения, я нашел адрес финского Sixt и написал, что сильно изменилось время прибытия, и что машина нужна. Получил положительный ответ, но к середине дня пришло письмо от Arguscarhire, что бронирование аннулировано! Я написал им, что ничего не отменял, и что уже договорился с непосредственным поставщиком услуг. Ответа до вылета так и не получил....

Мало того, в аэропорту была большая очередь сдавать багаж, а ехали вечером в пятницу долго, времени до вылета оставалось немного. Провели нас без очереди. А вылет еще и задержали... Зато поесть успели.
 
Взлетели.

ТЦ Зеленопарк, рядом с Зеленоградом, который формально московский округ.


Сам Зеленоград



Истринское водохранилище



Лететь недолго. Еда только сандвич, горячее не положено.
 
Границу в этот раз прошел без особых расспросов, т.к. был с семьей. Но вот очередь была. Забегу вперед и отмечу, что когда я потом летал в Роттердам, тоже была очередь на границе, что в Европе стало не так...

Получив багаж, отправились получать машину. А время чуть ли не девять вечера.

Прокатные конторы расположена в переходе между двумя корпусами терминалов.



Sixt работал. Всё оформили, в том числе и полную страховку, она стоит дорого, но на несколько дней не очень, и помогает меньше беспокоится о любой аварии. В Греции я когда я три дня машину брал, тоже так оформлял. В результате вместо 1500, взяли в залог на карате 200 евро. Выдали ключи и объяснили как найти парковку и машину. На парковке никого не было, нужно было просто взять машину и уехать. Рядом с машиной стоял детский бустер. По идеи можно было из Москвы такой же привести и не платить за его аренду, но у меня не было времени досконально вникнуть в финские правила, чтобы не попасть под штраф.

Машина Форд Фиеста



Внутри была какая-то вилка с проводом, видимо это гибрид, но не стал с эти разбираться. Особо много поездок не планировалось.

Погода стояла холодноватая +17+19 и дождливая, поэтому потерянного дня было не очень жалко.
 
Жили в апарт отеле Хеллстен Эспоо, как понятно из названия в пригороде Хельсинки Эспоо.

http://hellstenhotels.fi/Hellsten_Hotel_Apartments

Приехали относительно поздно, магазины уже не работали, минимум продуктов посоветовали купить на заправке, там же купил зонты, которые умудрились не взять из Москвы.



Сам отель не новый, но всё там чисто и комфортно. Есть насыщенный, разнообразный и вкусный завтрак. Уборки нет, но на три ночи это не нужно. Есть бесплатная парковка. На ней было замечена пара недешевых машин с русскими питерскими номерами. Почему это подчеркиваемую, потому как отель достаточно бюджетный, чтобы в нём останавливаться владельца Порше...Но вот такая у нас теперь жизнь.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.