Москва - Гётеборг март 2016

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Москва - Гётеборг март 2016, Москва - Выборг - Хельсинки - Турку - Гётеборг - Уппсала - Темпере - Кронштадт и многое другое почти весна, которая порой выглядила как зима
 
Почему Гётеборг? В этом городе расположена штаб квартира компании Вольво. А если я ехал на Вольво, значит туда и нужно было приехать :) Просто знаковая точка путешествия на машине по Северной Европе. Можно было бы просто в Финляндию поехать, а можно и Швецию захватить.

Виза.
Ничего сложного в получении финской визы не было. Разве что цена высокая в рублях стала. Для визового центра было достаточно анкеты, фото и брони отелей по маршруту. Плюс медицинская страховка. Подробней можно прочитать здесь - http://visa.finland.eu/
Анкету заполнял в электронном виде. Отпечатки пальцев оказалось нужно сдавать не через копировальную бумагу :), а при помощи специального сканера.
Визу сделали на неделю. Дали мультивизу на год. Хотя это был первый финский шенген. Но до этого было мультивизы других стран.

Автомобиль.
Приготовил отражающий жилет. Комплект лампочек. Даже узнал, что для относительно новой машины, которая еще не разу не проходила ТО, могут потребовать диагностическую карту. И её сделал. Международные права были... И ничего этого никто не смотрел. Что не готовит о том, что в другой ситуации с другим проверяющим не могло бы быть иначе.




 
Выехал рано утром. Решил время не терять и проехал по платной дороге. Обошлось в 400 рублей. Из Москвы почти никого. В Москву, кстати, тоже было мало машин.
Солнечногорск, Клин, Тверь прошел нормально. Добрался до платного объезда Вышнего Волочка.

Здесь тоже на отличной дороге никого нет.





Этот отрезок стоил "всего" 150 рублей.
 
Снег в районе Валдая закончился. Но зато "началась" огромная пробка. Стоя без движения почти 40 минут, я успел прочитать, что ночью на этом отрезке была авария с участием фуры. И вот к середине дня еще не разобрались с последствиями. И это на автодороге между двумя крупнейшими городами страны...

Проехал мимо Великого Новгорода, Чудово - Тосно. Заехал на чуть чуть в Питер, затем по КАДу через Кронштадт. Увидел море :) замерший Финский залив. Здесь везде обошелся без платных дорог. На трассе Скандинавия встретил очень красивый северный закат, а точнее подсвеченные им облака.

В Выборг приехал, когда уже было темно. Не было бы пробки, успел бы преодолеть весь путь за световой день. Потратил часов 12.

Помыл машины, чтобы уж границу пересекать на не очень грязной.

Ночевал в гостинице Атлантик

http://www.hotelatlantik.ru/

Одноместный номер с завтраком обошелся 1500 рублей.




Парковка на охраняемой стоянке 150 рублей. Но были места и на улице не смотря на то, что гостиница расположена в старом городе.
Не знаю насчет безопасности, я не заметил в Выборге какого-то криминала.
 
На утро пошел гулять по городу.



Может это Германия?
Здание отеля



Территория спорная. Есть легенда, что город основан нижегородцами еще в 9 веке. Но документов нет. А вот датские и шведские документы о Viborg
 
Часовая башня



Собор на этом месте существовал давно, сначала католический. Потом во времена Российской империи православный. Но он был разрушен во время Второй Мировой Войны.



Кстати, как видно севернее Питера вернулся снег, которого не было южнее.

А это выборгский замок

 
Улицы Выборга



А здесь на площади старой ратуши целая плеяда достопримечательностей



Здание ратуши было построено в 1643 году, но сильно пострадал во время северной войны. Было реконструировано в конце 19 века.

Здесь же стоит памятник Торгильсу Кнутссону - основателю выборгского замка.

А левее виден дом купца Веркута.

Сам выборгский замок

 
Интересный дом в стиле скандинавского модерна.





Видел подобное как-то в Карелии в Сартовалле, и в Финляндии тоже и в этой поездке и ранее.

 
Северная гавань Выборга.



Дом на скале



Усадьба Бюргера



возможно это самый старый жилой дом на территории нынешней РФ.

Дому более 500 лет.
 
Рыночная площадь Выборга. И находящаяся здесь круглая башня



Башня была выстроена в 16 веке и раньше являлась частью крепостной стены Выборга.

Здание рынка




Виды с рыночной площади

 
Проспект Ленина с несоветской архитектурой



Вообще если сравнивать с Калининградом, то в Выборге сохранилось намного больше западноевропейского





Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.