Москва - Гётеборг март 2016

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Москва - Гётеборг март 2016, Москва - Выборг - Хельсинки - Турку - Гётеборг - Уппсала - Темпере - Кронштадт и многое другое почти весна, которая порой выглядила как зима
 
Кафедральный собор Порвоо



В этом виде стоит в городе с 15 века.



Собор освещен в честь Божьей Матери

 
Интересно, что Порвоо был городом скорее шведским, чем финским. Это вообще второй по страшенству город современной Финляндии после Турку. Более того в состав Российской империи Порвоо вошел по отдельному соглашению - унии, в нём были сохранены привилегии шведской элиты.



Еще именно в Порвоо императором Александром I был собран сейм, провогласивший национальную автономию Финляндии, чего у неё не было при шведском правлении.
 
Здание ратуши



Это одно из двух сохранившихся зданий ратуш, относящихся к 13 веку.



Значимость Порвоо была обусловлена тем, что город находился на торговом так называемом королевском пути, из Турку в Порвоо, а затем в Выборг и Санкт-Петербург

Есть указатели на русском :)



Хотя русский в современной Финляндии, скажем в отличии от шведского не является государственным языком, вот так не смотря на сто лет совместного сосуществования.

 
Амбары Порвоо



Сейчас это визитная карточка города, а ранее свидетельство важной торговой точки, которой был Порвоо

Замковый холм



Сейчас там никакого замка нет.

Виды Порвоо с набережной Порвоонйоки



Сразу за городом река впадает в финский залив





Крыши

 
Улочки старинного города



Вот фото нет, а где-то люди уже сидят в кафе на улице, стоило солнцу чуть пригреть

Хотя для меня Финляндия стала снежной, такой же как Россия, а многие рассказывали, что бывает в Финляндии снега нет. А тут март и много снега в южной части страны.



 
Есть в Порвоо и здания типичные для архитектурного стиля модерн



Еще виды с одного из мостов на амбары





А это северный модерн

 
Там, где торговля, там порт и корабли





Деревянный Порвоо



 
А Финляндии весна :)





Детская писательница Туве Янссон была в Порвоо почти каждое лето, у неё здесь был дом на одном из островков.

 
Район старого железнодорожного вокзала.



Я так и не понял, если сейчас с Порвоо железнодорожное сообщение. Автобусы вот из Хельсинки ходят.





Цивилизация

 
И один из моментов, за которым я поехал в эту поездку - это обычные жилые районы, обычных городов. Что не менее интерно, чем какие-то исторические достопримечательности. Но об этом напишу в теме про Хельсинки.









Всё просто, удобно, по-северному, минималистично. Мне нравится такой стиль.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.