Москва - Гётеборг март 2016

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Москва - Гётеборг март 2016, Москва - Выборг - Хельсинки - Турку - Гётеборг - Уппсала - Темпере - Кронштадт и многое другое почти весна, которая порой выглядила как зима
 
Частная застройка



Город в красивом ландшафте



северная гавань



Новостройки в финском стиле



Порт



Крыши

 
Выборг - фрагменты



Часам в 10-11 утренняя облачность рассеялась




 
Парк Монрепо.

Думаю, что летом в этом природном ландшафтном парке еще лучше. Но в солнечный и снежный весенний день, мне тут тоже понравилось.



Название парка происходит от Mon Repos Мой покой или отдых. Т.к. почти никого в парке не было это действительно хорошее место для уединения.



Парк открыт с 10 утра.
Билет стоит й00 рублей.

 
Скалы



Озера и острова



под снегом :)

Но весна

 
Еще уголки парка





 
Лёд на скалах



 
На автомобиле парк найти легко нужно просто следовать указателям, которые висят довольно часто.
По пути в парк Монрепо можно остановится около Анненских укреплений



Они были созданы русскими войсками после захвата Выборга для обороны от шведов.

Бюст Федору Апраксину, сподвижнику Петра I в том числе и при штурме Выборга.



петровская площадь



В целом я успел за полдня без особой беготни познакомится с этим западноевропейским русским городом :)
 
Граница.

От Выборга поехал к пропускному пункту в Торфяновке.Расстояние примерно 70 километров. Чтобы пополнить запасы автомобильного топлива лучше воспользоваться заправками в Выборге, я заправляться прям перед границей, дизель примерно на рубль за литр дороже.

Границу пересек быстро, но интересно.

Был будний день, очередь небольшая, причем большая часть были финские машины, поэтому на выезд вообще всё прошло без задержек и в отдельном коридоре. Смотрели паспорт, свидетельство на машину и права.

Переехал на финскую часть. Сложилось впечатление, что попал как раз перед перерывом, т.к. когда я уезжал почему-то за мной уже никого не было, хотя на российской стороне машины были. Видимо где-то включили красный светофор.

Зашел к финским пограничникам. Документы те же, а вот вопросов было много :) Говорили по-русски. Спросили не везу ли я "зайца", причем с шуткой уточняли правильное значение это русского выражения. Спросили куда еду. Я читал, что нужно отвечать как есть, поэтому и рассказал весь маршрут :). Чем и удивил и насторожил, одновременно. Ведь что делать в Готёборге? :) В результате всё подробно записывании в компьютер.

Потом пришли таможенники на тщательный осмотр автомобиля. Вещи открывать не просили, а вот все ниши в дверях, бардачок проверили. Нашли стопку бронирование и внимательно прочитали :) Всё молча без претензий. Время потратили и отпустили.

Т.е. не было бы этой задержки граница была бы пройдена вообще влёт.

Тут совет, всегда говорить прямо о целях поездки. Заезд на три дня в Швецию никаких правил не нарушает. А если сказать одно, а потом найдут брони или при выезде посмотрят камеры фиксации номеров, то могут быть проблемы как с въездом, так и с дальнейшим получение виз.
 
Первая стоянка на территории Финляндии



Вторым впечатлением стали заправки и магазинчики и кафе в них.



Купил часы для обозначения времени парковки. Я заранее прочитал, что в Финляндии таких парковок много, они бесплатны, но стоять на них можно 2,3 часа, время обозначено на знаке. Где-то в другой поездке, по-моему в Латвии, видел, что люди просто на бумажке время писали :) НО Латвия это бывший СССР, там люди с выдумкой. В Финляндии решил не выделяться.

Поймал себя на мысли об увиденной инфраструктуре. Всё хорошо,чисто работает, но всё так скажем далеко не новое. Порой служит уже не один десяток лет.

Еще удивили игровые автоматы на тех же заправках. И люди, которые там постоянно играют.
 
Порвоо.

Первая остановка была запланирована в этом небольшом финском городке недалеко от Хельсинки.
Порвоо является городов 1346 года, и является одних из шести финких средневековых городов.



Остановился как раз на бесплатной парковке с ограниченным временем недалеко от Кафедрального собора.

Улицы рядом



Ясный весенний день



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.