Лиссабон. Из путешествий по Португалии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Лиссабон. Из путешествий по Португалии
 
Цитата
Центральная улица Лиссабона - Золотая улица
Цитата
Столетний лифт. Очень мне понравился.
...Лифт облегчает подъем по крутым склонам холмов, на которых как и подобает великой столице расположен Лиссабон.
Извините, немного поправлю и дополню:)
Улица на Вашей фотографии называется руа Аугушта - улица Августа, в конце ее находится триумфальная арка за которой выход на пласа де Коммерсио - площадь Коммерции.
А лифт называется Санта Жуста, он действительно соединяет две части города - нижнюю Байшу (полностью разрушенную землетрясением, и перестроенную) и верхнюю Байру Алту. Построен вроде бы тем же самым учеником Эйфеля, который построил мост в Порту.
 
Цитата
Извините, немного поправлю и дополню:)
Улица на Вашей фотографии называется руа Аугушта - улица Августа, в конце ее находится триумфальная арка за которой выход на пласа де Коммерсио - площадь Коммерции.
А лифт называется Санта Жуста, он действительно соединяет две части города - нижнюю Байшу (полностью разрушенную землетрясением, и перестроенную) и верхнюю Байру Алту. Построен вроде бы тем же самым учеником Эйфеля, который построил мост в Порту.

Спасибо за поправки и дополнение, сейчас исправлю подпись к фото.
 
Дополню темы про Лиссабон очерком о транзитном посещение этого горда, во время поездки на Мадейру.

Приземлялись в аэропорту Лиссабона на закате



Заход осуществлялся прямо над городом над рекой Тежу, видел подсвеченную статую Христа.

Первое, что мы увидели, выйдя из здания аэропорта, была реклама МММ



До гостиницы в центре добирались на такси, цена по счетчику составила чуть меньше 8 евро. Что сравнимо со стоимостью билета на автобус на двоих. Стоит только заметить, что и аэропорт расположен фактически городе.

Такси подъезжают с обрадованной стоянке одна, за одной, и пассажиры в порядке очереди занимают приехавшие машины. Назвали название отеля America Diamonds Hotel. Удивило, что в машине у водителя играл джаз, а не шансон как в России.

Про отель. В Лиссабоне много недорогих отелей – переночевать. Мы выбрали America Diamonds Hotel



Цена 50 евро с завтраком на двоих. Цена на сайте отеля http://www.americadiamondshotel.com/en/ была даже ниже, чем на букинге.

Еще одной из причин выбора отеля, кроме бесплатного wi-fi, была видовая площадка ресторана, где проходят завтраки.

 
Прогулка по Лиссабону была не очень продолжительной, главной целью было найти Португальские сливочные пирожные - Pastéis de Belém.

Улочками



с домами покрытыми плиткой



а иногда граффити



мы достигли парка Эдуарда VII



Спустились вниз до бульвара Av. Da Liberdade

Конечно, встретилось характерное португальское мощение улиц



Которое присутствует не только в Лиссабоне, но и в Рио-де-Жанейро.

Вкрапления современных зданий



Старый трамвай, поездка в котором заменяет экскурсию по Лиссабону

 
Вышли на площадь Praça dos Restauradores



Держимся чуть левее и попадаем на площадь Rossio



вот тут и были найдены кондитерские лавки с пирожными.
С площади уже виден лифт



о нём я уже писал выше в этой теме

Обратно к отели проехали на метро. У отеля на стоянке для близлежащей стоянке для такси взяли опять такси в аэропорт. Такси в Лиссабоне нужно брать на этих специально отведенных местах, думаю, что по взмаху руки никто не остановится. По очередям из такси к этим остановочным пунктам, можно сделать вывод что такси в Лиссабоне избыток. Ещё отмечу, что такис ездят по полосам для общественного транспорта, т.е. в пробках, правда, которые не попадались, по идее не должны стоять.

Взлетаем, внизу квартал экспо 98



и мост через реку Тежу соревнующийся по длине со своим собратом из Рио.
 
Лиссабон - красивейший город Португалии, со множеством исторических мест. Посещая его, ощущаешь прикосновение историй мореплавотелей и захватывающих открытий.

Моштейру ды Жеронимуш. Был построен в честь открытий Васко да Гаммы.
 
Памятник мореплавателям на берегу реки Тежу
 
Зоопарк Лиссабона. Если у вас есть время обязательно посетите его, не пожалеете. В нем проводятся выступление дельфинов, птиц и других животных. Очень интересно и весело!!!!!:D
 
Цитата
Лиссабон - красивейший город Португалии, со множеством исторических мест. Посещая его, ощущаешь прикосновение историй мореплавотелей и захватывающих открытий.

А на меня Лиссабон особенного впечатления не произвёл. А вот маленькая Синтра очень понравилась.
 
Цитата
Зоопарк Лиссабона. Если у вас есть время обязательно посетите его, не пожалеете. В нем проводятся выступление дельфинов, птиц и других животных. Очень интересно и весело!!!!!:D

Зоопарк, да, не плохой. Жаль тольео, что там нельзя никого ни покормить, ни погладить (ну, или я не нашла, но я в этот раз была не слишком внимательна).
Но вот океанариум в Лиссабане просто замечательный. Он очень большой и определённо стоит и денег за билет, и времени ожидания в очереди. Я думаю, что это точно один из лучших океанариумов, где мне доводилось побывать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.