Лиссабон. Из путешествий по Португалии

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Лиссабон. Из путешествий по Португалии
 
Лиссабон столица некогда великой и богатой империи, простирающейся от Китая и Индии до Южной Америки.

Лиссабон расположен в Устье реки Тежу. В Лиссабоне всего два моста. Этот.



И современный мост Васко де Гама выстроенный в самой широкой части Тежу, которая расположен в нескольких километрах от устья. Связано это со стремлением португальцев ко всему самому самому и рекордам.
 


Над Лиссабоном на противоположном берегу Тежу возвышается статуя Христа, походая на её бразильский аналог. В Рио статуя появилась раньше.
 
Старые кварталы Лиссабона были разрушены катастрофическим землетрясением, которое и похоронило великую Португалию. Новый центр выстроен в правильной планировке.



Старые кварталы Лиссабона выглядят примерно так





дома отделаны плиткой из-за большой влажности и препятствуют разрушению.
 
Улица Августа с триумфальной аркой.



Столетний лифт. Очень мне понравился.



В Вене я катался на колесе обозрения, которому больше ста лет, вот теперь на этом лифте в Лиссабоне. Лифт облегчает подъем по крутым склонам холмов, на которых как и подобает великой столице расположен Лиссабон.
 
Лиссабон не был Лиссабоном без старинных трамвайчиков.



И оригинального мощения мостовых, которое тоже видно на фото.
 
Немного старого Лиссабона.
Башня Билем (Вифлеемская башня) уцелевшая после разрушительного землетрясения.



Старинные церкви, помнящие присутствие тамплиеров, управляющих морскими экспедициями и торговлей.

 
И немного Лиссабона современного, квартал Экспо 98, там же распложен аквариум со многими причудливыми обитателями. Двумя борами, пингвинами, гигантской рыбой луной.



 
Все фото Лиссабона

 
Название города происходит от финикийского словосочетания «Alis Ubbo» - «любимая бухта». :):):) Красивая бухта
 
реально ОЧЕНЬ хотелось бы побывать в Португалии...Редкостное смешение красок, стилей, эпох...Да и страна уникальная. Cколько там стоит щас пожить недели 2? Это я не про стоимость путевки, перелета и тд. именно жизнь там во сколько обойдется? Еда, развлечения, покупки...Кто-нть ездил не так давно??
Страницы: 1 2 3 След.