SnowCat (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Места где были путешественники
 
Север - Санкт-Петербург, Россия (59°56′ с.ш.)
Юг - Эвора, Португалия (38°34′ с.ш.)
Запад - мыс Рока, Португалия (9°30′ з.д.)
Восток - аэропорт Владивостока в Артеме, Россия :) (132°09′ в.д.)
Коимбра. Из путешествий по Португалии
 
Цитата
Коимбра, расположенная на западе, была первой столицей страны...
А вот интересно - по одним источникам первой столицей Португалии был Гимарайнш
"Гимарайнш (Guimaraes) - первая столица Португалии, город с богатой историей. Еще в 840 году в нем со своим двором обосновался король Alfonso de Leon. В X веке городом успешно правила и оборонялась от соседей женщина по имени Mumadona. В 1095 году в Гимарайнше граф Генрих Бургундский, отец первого Короля Португалии, основал графство Португалии. Не мудрено, что Dom Afonso Henriques после провозглашения в 1139 королем Португалии, выбрал столицей этот город. В шести километрах от города произошла битва de Sao Mamede, в которой Dom Afonso Henriques отстоял право создать Королевство Португалии."
а по другим - Коимбра.
Кто-нибудь обладает достоверной информацией какой же все-таки город был первой столицей Португалии? ))
Лиссабон. Из путешествий по Португалии
 
Цитата
Центральная улица Лиссабона - Золотая улица
Цитата
Столетний лифт. Очень мне понравился.
...Лифт облегчает подъем по крутым склонам холмов, на которых как и подобает великой столице расположен Лиссабон.
Извините, немного поправлю и дополню:)
Улица на Вашей фотографии называется руа Аугушта - улица Августа, в конце ее находится триумфальная арка за которой выход на пласа де Коммерсио - площадь Коммерции.
А лифт называется Санта Жуста, он действительно соединяет две части города - нижнюю Байшу (полностью разрушенную землетрясением, и перестроенную) и верхнюю Байру Алту. Построен вроде бы тем же самым учеником Эйфеля, который построил мост в Порту.
10 жутких достопримечательностей
 
Цитата
Рим. Какая-то одна улица или район Рима еще неполучили такую "известность", как, например, Гарлем в Нью-Йорке. Но если Вы и оказались хоть раз в районе Центрального вокзала, постарайтесь сюда не возвращаться, причем независимо от времени суток: здесь, как принято выражаться, очень криминогенная обстановка и особенно много наркоманов и эмигрантов из Латинской Америки. То же самое относится и к отдаленным районам, особенно в темное время суток.
Весной были в Риме и жили в гостинице в 2 минутах от вокзала Термини. Ночью там вообще никого нет. Тихо и спокойно, мы даже удивились - на вокзал в нашем понимании совсем не похоже )).. хотя запах ага.. напоминает наши подземные переходы в районе трех вокзалов))
10 жутких достопримечательностей
 
Цитата
Наибольшее впечатление производят стены из аккуратно уложенных черепов, но и герб Шварценбергов, собранный из костей, также мало кого оставит равнодушным.
В португальской Эворе при церкви Сан-Франшиску есть Капелла Оссуш или капелла костей, построенная еще в XVI веке. Стены и потолок в которой выложены черепами и берцовыми костями скелетов с местного кладбища. Надпись над входом на латыни гласит "Мы, кости, лежащие здесь, ждем ваших костей". А четырьмя веками ранее подобная капелла была сооружена в Испании недалеко от Вальядолида (сама там не была, но говорят, что костей там поменьше). Так что чехи далеко не оригиналы в деле украшения костями внутренних интерьеров.
Вообще, не согласна с мнением, что подобные места производят мрачное впечатление. Красиво, необычно - да, но ничего пугающего :)
http://www.picamatic.com/view/5901091_Portogalija_307/
Кстати, думаю, католики просто немного по-другому относятся к смерти нежели православные. Останки для них всего лишь останки, материальное - временно, духовное вечно :)
Страницы: 1