Необычное древнее рукотворное.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Необычное древнее рукотворное., Сейчас писала об аэропорте в Гамбии и подумала, почему бы не открыть новую тему, в которой рассказывать о необъяснимых с точки зрения современных технологий сооружениях.
 
 
Лица, лица, лица...
Присмотритесь к ним! Четкая прорисовка черт, полигональная кладка.
 
Размер этих лиц впечатляет.
 
 
В следующем комплексе Та Пром, где снимался фильм "Лара Крофт - расхитительница гробниц", ещё одна интересная деталь. Гид показывает барельеф под названием "Создание мира"

Ну и откуда в 12 веке динозавр? Да ещё выполненный с такой точностью?

Гид заявил, что такие были фантазии предков. Хорошие фантазии! Это что-то близкое к коллекции Джульсруда.
 
И ещё вот вам полигональная кладочка

А как вам такой вот выступ в кладочке?

Виктор, как Вы думаете, для какой цели древним даже очень трудолюбивым строителям прикладывать столько усилий? Не проще ли выпилить прямоугольный кирпичик? Здесь же выступ сродни той вставочке в Перу, которая всех умиляет.
 
Я уж не говорю про прилегание блоков и отсутствие раствора между ними.
На выходе из Ангкор-Вата нашла-таки выемку от стяжки.
 
Тема интереснейшая и сложная.


Сфинск, Каир, Долина Гизы

Столько вопросов:
- Как строили?
- Зачем строили?
- Почему именно здесь строили?
Мы сразу налетим на область домыслов и догадок...
Побывав у Стоунхенджа я задаю еще один вопрос - А зачем там бывать лично мне?
Например про Пирамиды Гизы четко ответил зачем и для чего я там был, а вот про Стоунхендж нет...


Стоунхендж, Англия

Думаю, что есть места на Земле где бывать вредно и опасно, например в местах гибели множества людей. Часто Пирамиды Америки описываются как места для жертвоприношений... Эдакая экология туризма.
Что касается технологий изготовления, напрашивается мысль, что линейно наложив нашу матрицу строительства можно просто оказаться в тупике. А допустим, что это была биоцивилизация и они (Древние) пользовались некими другими системами и технологиями, немеханическими. Допустим некую иную цивилизация, практически чуждую нам. А если добавить версии, что нам предшествовали совсем иные виды живых разумных, то дебри станут непроходиммыми



Луксор, Египет

Все таки ответ на вопрос - "Зачем мне это?" - кажется главным в таких посещениях.




Колокол в Херсонесе Крым, Севастополь
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 17.12.2013 22:06:56
 
У меня есть некоторые предположения по поводу Стоунхенджа. То, что глыбы грузили друг на друга древние кельты, безусловно, бред. Достаточно присмотреться к стыкам между этими глыбами. Очень напоминает прилегание блоков в Гизе, Ангкор-Вате и пр. Без следов раствора, очень плотно. Вряд ли такое возможно сделать простыми веревками и лебедкой, как это красочно описано в многочисленных документальных фильмах.

Для чего строили? На мой взгляд, это каркас какого-то сооружения. И совсем необязательно культового. Мог быть обычный склад чего-нибудь. Всё, что к оставшимся на сегодня глыбам прилагалось, растащили на другие объекты. В непосредственной близости есть интересные холмы, раскапывать которые никто не спешит.
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:

- Почему именно здесь строили?

Все таки ответ на вопрос - "Зачем мне это?" - кажется главным в таких посещениях.

Дмитрий, строили везде, по всей земле.
То, что до нас дошло в более-менее приличном состоянии, наши предки приспособили под объекты культа, а мы теперь ищем мистическую подоплеку. Безусловно, были объекты не утилитарного назначения. Типа сфинкса или колоссов Мемнона. И это нормально. Древняя высокоразвитая цивилизация могла позволить себе элементы декора. Тем более, что им это не представляло особого труда.

А на вопрос "Зачем мне это?" могу ответить за себя. Мне это интересно. О том, что существовала высокоразвитая цивилизация задолго до нас, я не подвергаю сомнению. Мне интересно, какими способами строили, какими инструментами обрабатывали. Специально ходила в египетский зал Эрмитажа, чтобы увидеть разницу в обработке инструментальной и ручной. Разница разительная. Не увидеть её может только человек, который видеть её не желает. Для этого даже специального образования не требуется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.