Опрос: В каком виде мы читаем книги - бумажном или электронном?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Опрос: В каком виде мы читаем книги - бумажном или электронном?
 
Дааа, в путешествиях электронные книги, конечно, удобнее... тут сложно поспорить... Хотя я с собой "карманные" вожу и не больше пары штук, так что они места занимают мало и не тяжёлые.
 
Цитата
... они места занимают мало и не тяжёлые.
И оставить можно без сожаления, что я и делала в Домодедово, в Египте, Скандинавии.
 
Цитата
Вопрос, конечно, инЬтересный. Прикинула, что всё-таки на бумаге читаю больше.
А вобще объем читаемого снизился значительно. И что характерно, совершенно не тянет читать философскую литературу. Разве что в качестве снотворного.
Ну что, граждане филосОфы и прочие интеллектуалы, готовьтесь камни метать!

Смотря что понимать под философскими книгами. Читать Аристотеля или Платона, я вряд ли возмусь уже, хотя лет в 14 читала (ничего правда не понимая еще, но...). А вот Игру в бисер Гессе недавно прочла с превеликим удовольствием "взапой", там есть и незамысловатый сюжет, и качественные афоризмы, и есть над чем помыслить.

Кстати, думать, что знаешь всё, и мировоззрение устаялось - это удел старости и апатичности, угасания. :) А жизнь интересная штука - это движение и развитие. Необходимо поддерживать интерес к жизни, смотреть на все свежим взглядом, учиться никогда ничему не поздно!

В рамках всего этого, советую прочитать книгу того же Гессе "Степной волк" для понимания того, о чем я тут пишу.
 
Цитата

Кстати, думать, что знаешь всё, и мировоззрение устаялось - это удел старости и апатичности, угасания. :) А жизнь интересная штука - это движение и развитие. Необходимо поддерживать интерес к жизни, смотреть на все свежим взглядом, учиться никогда ничему не поздно!

Интерес к жизни и устоявшееся мировоззрение не исключают друг друга. Я полностью согласна со Светланой (Остапом), читать философские книги рано или поздно не хочется (об этом неплохо написал VIAJERO), но при этом оставаться любопытной.
А Г.Гессе, думаю, читали все участвующие в этой дискуссии.
Меня вот в последнее время на конкретику тянет. Не вижу в этом признаков старости и угасания.
 
Предложу еще один взгляд на нежелание читать философские книги – это страх разрушить свой вполне комфортный мир, на создание которого потрачено много всего. Условно в молодости ещё ничего нет и человек более гибок, а порой даже через чур гибок к разным мировоззрениям, а затем складываются оправленные взгляды, на взгляды накладывается социальный статус, материальное благополучие, просто спокойная комфортная жизнь… и что её трогать, вот и гонится от себя всё что несёт такой жизни угрозу.

Вторая мысль про то, а может быть вообще устойчивое мировоззрение в мире, в котором вообще всё и всегда меняется?
 
Цитата
И оставить можно без сожаления, что я и делала в Домодедово, в Египте, Скандинавии.

Да, точно! Я тоже пару раз оставляла.
 
Цитата
...Хотя я с собой "карманные" вожу и не больше пары штук, так что они места занимают мало и не тяжёлые.

Цитата
И оставить можно без сожаления, что я и делала в Домодедово, в Египте, Скандинавии.

Цитата
Да, точно! Я тоже пару раз оставляла.

Из всего вышесказанного проистекает просто МУЧИТЕЛЬНЫЙ для меня вопрос: :confused: :confused: :confused:
А ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ЧИТАТЬ ТАКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВОТ ТАК ЗАПРОСТО БРОСИТЬ ГДЕ ПОПАЛО???
:eek: :eek: :eek: :mad:
 
Цитата

А ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ЧИТАТЬ ТАКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВОТ ТАК ЗАПРОСТО БРОСИТЬ ГДЕ ПОПАЛО???
1) Книга понравилась, но точно не будешь её перечитывать. Зачем её тоскать с собой? Возможно, кому-то из последующих читателей она понравится, и он захочет оставить её себе.
2) У нас сейчас многие приносят старые книги в бибилиотеки. Невозможно перечитать заново всё, что скопилось в доме.
3) Повествование легкое, как раз для поезда, автобуса, самолета. Однажды мне пришлось просидеть на Ярославском вокзале ночь в окружении бомжей. Спать невозможно и опасно, а глазеть вокруг надоедает. Вот и ищешь легкое чтиво.

Марк, Вы привыкли ценить свое время и не тратите его на то, что высокохудожественной литературой не назовешь, а именно о ней идет речь. Да и разные мы. Кому что.

Я вот написала про то, что "Алхимик" Коэльо понравился мне больше остальных его книг, а сейчас поняла, что перечитывать его не буду. Не хочу. Куда книгу?
 
Цитата
...Куда книгу?...
Грядущему поколению - внукам... :yes
 
Оценила Ваше чувство юмора. Это к моему давнему высказыванию относится.
А если серьёзно, то вряд ли Коэльо понравится моим внукам.
В выходные перебирала книги. Сборники сказок, хрестоматии для детей, энциклопедии, хорошую фантастику, школьную литературу, книги по искусству оставила. Короче, то, что мне самой в детстве нравилось, то и внукам оставила, а то, что сейчас на пике моды, вряд ли будет интересно в будущем.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.