Путешествие в Эквадор. Рассказы и отзывы об Эквадоре.

Страницы: 1
RSS
Путешествие в Эквадор. Рассказы и отзывы об Эквадоре.
 
Мечтаю побывать в Эквадоре и обязательно съездить в Митад дель Мундо, на экватор.



Правда, говоря, что по ДжиПиЭс экватор расположен не совсем там, где нарисована линия, а на пару сот метров в сторону, но все равно интересно :) А еще там воронка от воды закручивается в другую сторону, а яйцо стоит на шляпке гвоздика и не падает :eek:
 
Цитата
Мечтаю побывать в Эквадоре и обязательно съездить в Митад дель Мундо, на экватор.



Правда, говоря, что по ДжиПиЭс экватор расположен не совсем там, где нарисована линия, а на пару сот метров в сторону, но все равно интересно :) А еще там воронка от воды закручивается в другую сторону, а яйцо стоит на шляпке гвоздика и не падает :eek:

Я бытоже хотел побывать! Страна с уникальной исорией. Но сейчас там как-то неуютно - дефолт. партизаны, проблемы с соседями и все такое. Нужно подождать пока все разрешится и ехать!
 
Был в Эквадоре,один раз.В Гуаякиле,там естественно информация.как и во многих странах Америки-опасно,ценное не брать,ограбят,и прочее вроде того.На деле-центр города чист и безопасен,магазины,кафе,парусник на набережной,но главное-парк,зелень и огромные ящерицы,типа игуан,бегают,нежатся на солнце,купаются в ручейке,можно погладить,они замирают и ждут,когда их будут фотографировать...а вокруг люди спешат по своим делам,для них это обычная картина,видимо...Что бы я отдал тогда за фотоаппарат!А
потом зашли в лавчёнку с фруктами и там местный житель со сверкающей улыбкой приготовил коктейль из свежей клубники со льдом.Какой аромат,божественный нектар.Так что иногда можно и рискнуть,чтобы потом не пожалеть...Хотя,судя по тому какие решётки на окнах магазинов,ночью там и правда опасно
 
Эквадор - это то место, куда я съездила бы с огромным удовольствием ещё раз и побыла бы там подольше. Первый раз посетила Эквадор (Кито) в начале 90-х, когда казалось, что эта страна невероятно далеко от Москвы и была очень удивлена, обнаружив, что и там жили русские - в то время, конечно, совсем немного. Страна уникальная во всех отношениях. Кито - необыкновенный город, который, как говорится, надо видеть. Очень привлекательны маленькие, старинные, чистенькие городки ремесленников, специализирующиеся на ткацких изделиях, изделиях из дерева и т.п. Необыкновенная по своей красоте экзотическая природа. В джунглях тогда ещё жили племена, нетронутые цивилизацией и доступ к которым для посетителей был закрыт во избежание занесения каких-либо чужеродных бактерий, инфекции. Конечно, постояла одной ногой в Северном полушарии, одной - в Южном.
Вспоминается очень симпатичный ресторанчик на пути к экватору - с большим, говорящим попугаем и великолепно приготовленном мясом. Мясные блюда там готовят отлично. Очень дружелюбное местное население в небольших городках. К сожалению, из-за того, что это была деловая поездка, из-за нехватки времени не всё, что хотелось, удалось посмотреть. Сохранились фотографии, но очень жалею, что самонадеянно не вела никаких записей, надеясь на свою память.
 
Республика Эквадор принадлежит к числу тех стран, которые редко посещают украинские туристы. У нас это государство знаменито лишь частыми землетрясениями и гигантскими черепахами, обитающими на Галапагосских островах.

Несмотря на отсутствие прямых рейсов, добраться до Эквадора не сложно. Свои услуги предлагают голландская KLM (с пересадкой в Амстердаме) и Air France (через Париж).
 
Туристические фирмы предлагают как индивидуальные, так и групповые туры в Эквадор. Набор экскурсий в недельном туре не очень разнообразен. В основном, это - знакомство с городами Кито и Отавало. Столица страны интересна испанской колониальной архитектурой, за что и была занесена в Список мирового наследия ЮНЕСКО в 1978 году. В "старом" Кито 12 монастырей и более 50 церквей, украшенных в стиле "барокко". Отавало же известен как город ткачей. Каждую субботу здесь проводится гигантский рынок пончо. Традиции ткачества восходят к тем временам, когда европейцы еще не завоевали страну.
 
Богатым людям предлагают дополнить стандартный тур осмотром вулканов. В Эквадорских Андах их насчитывается около 30, часть которых действующие. В том числе и вулкан Котопахи (5896 м) - самый высокий на Земле из действующих. Самый высокий из вулканов вообще - Чимборасо (6262 м), тоже находится в Эквадоре. Местные турфирмы предлагают совершить вояж по "проспекту Вулканов", расположенному в 200 км к югу от Кито. Туристы перемещаются на "Экспрессо Метрополитан" по самой высокогорной железной дороге в мире.

В Эквадоре, как и в соседнем Перу, сохранилось немало памятников инков, древнего народа, создавшего великую империю. Одна из бывших резиденций правителя инков находилась когда-то в городе Куэнка, в 500 км к югу от Кито. Это романтический город, выстроенный в колониальном испанском стиле, с мощенными камнем улочками и церквями.
 
В стране самые благоприятные условия для неспешного открытия джунглей. В национальном парке "Орьенте", двух заповедниках и восьми охраняемых зонах оборудованы пешеходные тропы и стоянки. По одному из притоков Амазонки, реке Напо, можно совершить незабываемое путешествие в самой настоящей индейской пироге или на корабле.

Интересно побывать на Галапагосских островах, удаленных от Эквадора на тысячу километров. Там сохранилась уникальная экосистема, появившаяся пять миллионов лет назад в результате извержения вулкана. В водах архипелага обитают морские львы, пингвины, дельфины, акулы, киты и многие другие представители диковинной фауны. На самом же архипелаге царствуют игуаны и гигантские черепахи - самые древние пресмыкающиеся. Ради них туристы из многих стран и летят на острова. Стоимость полета из Кито составляет $334.
 
Эквадор граничит с Колумбией на севере и с Перу на юге и востоке. С запада страну омывают воды Тихого океана. Эквадор в переводе означает экватор. Страна лежит по обе стороны от этой условной географической линии. В столице Эквадора, городе Кито, воздвигнут четырехгранный обелиск Mitad del Mundo ("Середина Мира").

Климат на большей части территории экваториальный. Столица расположена на высоте 2000 м над уровнем моря, поэтому среднемесячная температура в Кито - 13-15 С. На юге страны температура колеблется в пределах 23-27о.

Национальная валюта страны - сукре. Американский доллар эквивалентен 4,5 тыс. сукре. Путешествуя по стране, удобнее расплачиваться местными деньгами. Эквадор - не очень дорогая страна. Билет на городской автобус стоит в пределах 600-1300 сукре ($0,13-0,28), обед в ресторане обойдется в 50-60 тыс. сукре, ночь в отеле 3* на человека - 150-170 тыс. сукре.
 
Цитата
Эквадор граничит с Колумбией на севере и с Перу на юге и востоке.
Жаль я не добрался до Эквадора, не хватило времени и денег. Да и перебор был бы в одной поездке с Перу и Бразилией. Такие интересные страны требуют индивидуального внимания. Но всегда разрываешься между желанием путешествия по миру и хорошим пляжным отдыхом после долгой сибирской зимы. А Эквадор наверное не для пляжного отдыха или там есть где отдохнуть?
Страницы: 1