Шри-Ланка - страна улыбающихся людей

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Шри-Ланка - страна улыбающихся людей, Страна, которая будет интересна всем
 

Великий Новый храм – пещера, созданная в XVIII веке, во время правления последнего короля Канди Кирти Шри Раджасинха. Он последний из королей, вносивших крупные суммы на содержание Пещерного храма. В пещере 55 статуй сидящего, стоящего и 9-метровая статуя спящего на ложе Будды.

Король Кирти Шри Раджасинха
собственной персоной и описание его подвигов.
 

Самая скромная из пещер комплекса – Западный храм. Здесь всего 10 скульптур Будды. В центре пещеры ступа Сома Чайтья, которая раньше использовалась в качестве сейфа.

Последнюю пещеру, Новейший Храм, до 1915 года использовали под склад. Затем была проведена реставрация. 11 статуй, в том числе 10-метровая статуя лежачего Будды, выполнены из гипса и кирпича.



 

В Дабулле над входами в пещеру установлены ультразвуковые излучатели, отгоняющие ос, разрушителей древних фресок. Может, это и не осы, но очень похожи. Они аккуратно срезают слой штукатурки с росписью и создают из ценного наследия свои гнезда.

На выходе из храмового
комплекса роскошный вид, на горизонте – Сигирия

 
В Дамбулле главная достопримечательность – Золотой храм с гигантской
статуей Будды. Наверх не поднимались, внутрь не заходили из-за нехватки времени.

 

Суреш предложил нам ехать в Сигирию вечером, чтобы встретить там закат, - подъем на скалу вечером не столь утомителен по сравнению с дневным, - и узнал, не хотели бы мы посмотреть на быт ланкийцев и отобедать по-ланкийски, руками. Мы с радостью согласились. Дорога к хижине на буйволе.


 

Затем на катамаране


 

В деревне нас ждал радушный прием. Хозяйка показала всё, что умеют делать сельские жительницы: очищают рис, кокосы, добывают мякоть кокоса и делают из неё что-то типа нашей аджики, плетут из листьев пальмы циновки.




Металлический штырь для очистки орехов, скребок для добычи мякоти из него и длинный нож для очистки лука привел бы в ужас любого инженера по технике безопасности. К примеру, лук ланкийки очищают таким образом: лезвие ножа упирается в столешницу, рукоятка в живот, лезвие направлено вверх. Даже самая маленькая луковица моментально освобождается от одёжек, затем при таком же положении ножа разрезается на мелкие части. На это страшно смотреть и невозможно повторить. Мама Суреша так делать умеет, а вот его сестра чистит лук уже по-европейски.

Штырь посреди двора.


 

Гребень на лавке для выскребания мякоти ореха.


 

Нет, наша служба охраны труда нервно курит в сторонке.

 
На длинном столе появилась целая вереница глиняных тарелок с рисом и
множеством блюд – добавок к рису. Название их не берусь воспроизводить, но всё
было очень вкусно!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.