Шри-Ланка - страна улыбающихся людей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Шри-Ланка - страна улыбающихся людей, Страна, которая будет интересна всем
 

Работники фермы аккуратно выкапывают ценный клад и переносят за ограждение. Так последняя кучка датирована 26 ноября, накануне нашего прилета на Шри-Ланку. 283 яйца. Не из всех вылупятся черепашата, а тех, что появятся на свет божий, доростят в ваннах, что стоят под навесом, и отправят в море сами работники или туристы за отдельную плату. Нам выпустить черепашат не предложили. Видимо, не время. Зато дали подержать.

Как я поняла, в стране действует программа по спасению черепах. Таким способом удается восстановить популяции почти исчезнувших видов. На Шри-Ланке живут и приплывают размножаться пять видов черепах: четыре морских, один сухопутный.

 

30.11.2018

Проблема в виде нарушенного USB-порта встала в полный рост: телефон перестал заряжаться. После завтрака пошли по направлению к Галле, по дороге высматривая местные салоны связи «Диалог». В это время в радиусе километра отключили до 3 часов дня электричество, что не редкость для Шри-Ланки. Первый салон в связи с этим отключением ничем нам помочь не смог. «Диалог» нарисовался вскорости. Купили там беспроводной зарядник. Большой тугодум выручил нас в трехдневном туре. Кроме того, взяли адаптер для Мишиного древнего телефона. Таким образом проблему связи с домом решили. Возвращались 35 минут по солнцепеку. В отеле намазала все обгоревшие места гелем из сада специй. Как ни странно, помогло. Стало быть, не всё в «садах Семирамиды» пустышка, есть и действенные средства.

Ноябрь – переходное время между сезоном дождей и сезоном без дождей. Ливануло так, как описано в Библии: разверзлись хляби небесные. Народ бежал, а кое-кто и не бежал уже (смысл?!), промокнув до нитки. Стена из воды обрушилась моментально и так же быстро исчезла. В джунглях с остервенением запели птицы, будто решили отыграться за время вынужденного молчания.

Не знаю, что творилось на море во время дождя, но к нашему приходу на пляж на морской поверхности плавали веточки, травка, листья. Откуда вся эта красота приплыла? Будто дождь провел генеральную уборку в близлежащих зарослях. Поплавали древесные остатки и куда-то так же незаметно исчезли. Чудеса!

После ужина зашли в чайную лавку, купили чай Мишиному брату. Он по части чая большой знаток. Вообще-то, не планировала я никаких чайных сувениров, Гена был исключением.

Прошлись по главной трассе, купили на пробу сладости к вечернему чаю в номере.

 

01.12.2018

Утром слегка поджарили животы и плечи на пляже. Солнце палило нещадно. Сразу представила, как бы мы выглядели, если бы в такой безоблачный день отправились на Джангл Бич.

На этот день запланировали поездку в Галле. Это 5 км от нашего отеля. Добрались на тук-туке за 400 рупий, что составило 160 рублей. На входе в форт ушлый парень пытался уговорить нас проехать по форту, а это 9 км, на его тук-туке. Мы, собственно, и приехали сюда, чтоб прогуляться, обойдемся своими двоими.

Галле – самый большой форт в Азии. Его построили голландцы в 1663 году. Входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

 

 
Зашли в католические храмы.

 

Вспомнила мексиканские храмы с роскошным убранством. Здесь всё скромно. Почти нет прихожан. Красивые витражи, нет росписи на стенах.


 

Музей археологии понравился.





 

С крепостной стены форта отлично виден Джангл Бич. Рядом с ним остановился огромный паром. Интересно, чего он там делал? Неужели туристов выпускали на благодатный песочек? Вряд ли. Тогда зачем? Вопрос без ответа.




 
Очень мне напомнили крыши форта Тринидад на Кубе.
 

Китайские туристы изображали «Титаник».

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.