Шри-Ланка - страна улыбающихся людей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Шри-Ланка - страна улыбающихся людей, Страна, которая будет интересна всем
 
 
Цитата
Галина Миляева написал:
Вот оно, длительное отсутствие на сайте. Не могу подгрузить фото. Предполагаю, емкость превышена. Требуется подсказка, как ужать.

Фото вижу, значит уже разобрались :)
 
Да, сегодня загрузка пошла.
 

Пляж хорошо видно из Галле. На самом деле пляжей два, через каменную гряду. Кто-то идет по острым камням, а мы оплыли гряду по дуге. Живности много. Обезьянки, крабики и илистые прыгуны, которых впервые увидела в Египте. На обратном пути перед нами долго вилял попой варан.


Солнце пряталось за вуалью из облаков, мы расслабились и изрядно обгорели.

 

29.11.2018

Утром поплавали. Плечи и спина болят после вчерашнего ожога на Джангл Бич.

В Когаллу выехали в 12:30. Проехали мимо военной базы. Вот уж никогда б не подумала, что поляна за сеткой-рабицей и несколько пластиковых навесов, какие у нас ставят в день массовых мероприятий, - военная база.

В центре Когаллы рукотворное озеро. Рукотворных озер на Шри-Ланке огромное множество. Сейчас задала вопрос инету, сколько их, - не ответил. Да и велись ли такие подсчеты когда-нибудь? Приписывают рытье озер подданным местных королей в недавнем прошлом, но мне кажется, всё это осталось от древней высокоразвитой цивилизации. А уж наследила эта цивилизация на Шри-Ланке изрядно.

Лодкой правил Сирин, мавр мавром.

Первым делом повезли нас к варану. Их на острове довольно много. Этот черный с желтыми пятнышками. В нашем зоопарке живет такой же породы, но крупнее раза в два.

В центре озера несколько островков. Берега их укреплены мангровой рассадой. Где-то деревья посажены в бочки без дна, где-то в покрышки. Помню, на Кубе заплывали на мангровый островок с мини-зоопарком. Комары носились за нами плотными стаями. Сбежали кое-как. А здесь ни одного кровососущего. Куда делись? А были ли?

Поплавали на лодке по озеру, посмотрели на бакланов, чаек и причалили к островку, где живут монахи.

 

Из всей братии нас встретил один молодой человек. Остальные, как видно, добывают пропитание на большой земле. Монастырь состоит из нескольких строений.

 

В храмах Будда разных размеров, изображения земной его жизни. Напоминает буддийские Таиланд, Вьетнам и Китай, вместе взятые. Джунгли и истёртые временем каменные лестницы, ступени которых покрытые ярко-зеленым мхом, приглушают бутафорский блеск, добавляют покой и тайну.

 

На втором островке живет семейство, зарабатывающее на жизнь заготовкой корицы и коричного масла. Процесс от начала и до конца продемонстрировал глава семейства и его дочери.

 

Не знаю, что добавляют в порошок крупные заготовители корицы, от чего он так сильно пахнет, то, что делают на маленьком островке в Когалле, почти не пахнет. А может не сезон? Тут же Чинтака сбил для нас с дерева карамболу. В диком виде она растет на Шри-Ланке и в Индии. Маленький зеленый фрукт пролежал у нас несколько дней, съесть его мы так и не решились.

На этом озерная часть экскурсии закончилась, на тук-туке добрались до следующей остановки – сад специй. Ох уж эти «сады Семирамиды»!

- Это то-то, помогает от того-то.

- А это то-то, помогает от того-то.

- А это ваааще от всего помогает. Туристы берут много, потом возвращаются и берут ещё больше.

Ну и флаг в руки всем этим туристам! Давно перестала покупать какие бы то ни было мази и лекарства. Как правило, лежат они какое-то время в аптечке, а потом отправляются в мусорный пакет. О, нет, вру, купила я там гель с алоэ вера. Он меня сильно выручил – незаменимое средство от солнечных ожогов.

 

И последний пункт экскурсии – черепашья ферма. Это настоящая ферма в нескольких метрах от пляжа Когаллы, куда регулярно приплывают черепахи с запасом яиц для кладки.



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.