Шри-Ланка - страна улыбающихся людей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Шри-Ланка - страна улыбающихся людей, Страна, которая будет интересна всем
 


 
 

Пошли по улице, нашли салон, где за 1200 рупий (480 рублей) нам взялись отремонтировать телефон.

Пока аппарат ремонтировали, прогулялись по центральным улицам. Одна полностью отдана под магазины с товарами для ремонта. Вышли на параллельную улицу, нашли кафе, где питаются местные. Очень неплохо пообедали. Пожилая женщина, выходя из заведения, послала мне воздушный поцелуй, из чего я сделала вывод – белые здесь в диковинку.

Через час нам вернули телефон, правда, выяснилось, ребята не прочистили контакты и плохо укрепили детали, но того, что они сделали, хватило на время тура. Спасибо им!

Пошатались по Галле, приценились к тканям. Они там дешевые и качественные. Искали куколку в национальном наряде. Парнишка из ТЦ довел нас до лавочки с сувенирами. В окне рассмотрела нечто, напоминающее нужную мне куколку, обрадовалась. На поверку – болванчик из папье-маше кустарного производства гигантских размеров. Так и остался в лавке, а мы купили-таки искомый экземпляр в аэропорту. Как мне казалось, не совсем то, что надо: великовата, будто на колене сделанная. Сейчас это моя любимая кукла.

 

02.12.2018

Ровно в четыре утра к отелю подъехал минивэн. Гид Суреш, водитель Асанка и два ряда по три кресла каждое – в наше распоряжение: спи – не хочу. До первой остановки ехали часа три. Остановились возле придорожной лавочки в тени огромных деревьев, выпили молока из кокосовых орехов, посмотрели на стайки обезьянок, снующих здесь же, и отправились дальше. Эту нашу дорогу можно назвать мини-сафари. Начали с мартышек, потом увидели дикого слона и посмотрели на кормежку варана. Слон бродил по полям, шел мелкий дождь, на обочине припарковывались машины с туристами.

 

Чуть дальше местные ребята устроили шоу с вараном.

 

Часа через полтора завтрак в кафе: чай с молоком и ланч-бокс из отеля.

Первая достопримечательность – храм Золотого Будды в Дамбулле. Крутой подъем к вырубленной в скалах цепочке храмов


Обзор на живописные горы, покрытые джунглями, великолепен. Миша оставил съемку окрестностей на обратную дорогу. Как выяснилось, напрасно: возвращались другой дорогой, и спуск был значительно проще подъема.



 

Возле пещерных храмов Золотого Будды толпы народа: туристы и паломники.





 

Белая колоннада предваряет входы в пещеры.

Сравнивала с пещерными храмами в индийском Бадами. Нет, в Бадами масштабнее: в обработке камня прослеживается наличие высоких технологий, полигональная кладка и множество строений вокруг из той же серии. Здесь же впечатляет объем горной породы, вынутой при строительстве храма, - не похоже, что выемка, куда поместились храмы, – результат работы природных сил. В остальном же чего-то указывающего на применение высоких технологий не увидела. Кривенькие потолки с примитивной росписью, в то время как в пещерных храмах Бадами потолки представлены изумительной камнерезной работой с мельчайшими деталями.


Каждый вновь приходящий король считал своим долгом внести лепту в украшение храма, в результате чего здесь можно лицезреть 153 статуи Будды, 3 статуи королей, 4 статуи богов и 2000 кв.м. настенной и потолочной живописи.

В первом храме, его называют храм короля Богов, 14-метровая статуя лежащего Будды. Статуя вырезана частично, спина соединяется со скалой. Здесь же ещё 5 статуй, в том числе бог Вишна и ученик Будды Ананда.


 

Рядом со входом в пещеру находится небольшая часовня бога Вишну.



 

Самая просторная пещера - храм Великого Короля. Здесь 40 статуй медитирующего Будды и 10 стоящего. Справа от входа ступы высотой 5,5 м, вокруг которых по 4 статуи Будды, сидящего на кольцах кобры.


Главная скульптура пещеры – статуя Будды, стоящего под аркой в форме дракона Торана. Будда стоит на круглом пьедестале в виде цветка лотоса. Прообразом этого Будды, на мой взгляд, стал наш гид Суреш.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.