Шри-Ланка - страна улыбающихся людей

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Шри-Ланка - страна улыбающихся людей, Страна, которая будет интересна всем
 

Полная гармония.

Туристов много, но пространство позволяет не мешать друг другу.

Столицей город был 223 года. В XIII веке столицу перенесли в другой город, и Полоннарува повторила судьбу Анурадхапуры, а именно, заросла джунглями и была обнаружена лишь в XIX веке английскими охотниками.

От семиэтажного королевского
дворца Паракрамбаху осталась часть двух стен в три этажа. Когда-то огромные
колонны, украшенные вьющимися растениями и цветами, поддерживали крышу, кладка
была украшена красивейшей росписью. Во дворце были сотни комнат
 
с элементами благоустройства.


 

Дом реликвий Ватадаге располагается на круглой террасе диаметром 18 метров. Четыре входа через, так называемый, лунный камень, по бокам барельефы с изображением Вишну. В центре храма четыре статуи Будды, ориентированные по сторонам света. В Полоннаруве много лунных камней, очень напоминающих коврики перед дверью. Только выполнены коврики из камня, на котором в концентрических кругах изображены слоны, лошади, цветочные стебли. В центре – половина цветка лотоса.

Нет одинаковых «ковриков»,
чтобы строить какие-то аналогии. Мне показалось, это обычный декоративный элемент. И даже нет
уверенности, что лежали они исключительно перед лестницами, но историки
приписывают лунным камням сакральный смысл. Ну и бог с ними!


 

Единственная постройка с сохранившейся крышей – сводчатый храм Тупарама. Толщина стен храма – семь метров. Не хило! Статуя Будды считается самой древней в Полоннаруве.



 
От зала собраний короля Паракрамабаху I сохранилась лишь платформа
и многочисленные колонны. Размер зала 23 на 10 метров. Четыре ряда колонн по 12
в каждом поддерживали когда-то деревянную крышу. У входа в зал стоят изваяния
двух львов. Боковые стороны платформы украшены барельефами.


 
Типичный представитель храмовой архитектуры Индии, Таиланда, Камбоджи -
Сатмахал Прасада. Одно из старейших сооружений Полоннарувы.

Рядом, так называемая, Каменная книга, Гал Пота. Прямоугольная плита длиной 8 метров, шириной 1,4 метра, на поверхности которой выбито более 4300 знаков: мантры, изречения Будды, жизнеописание царя Ниссанка Маллы. Книгу привезли из Михинтале. Расположен он в 11 км от Анурадхапуры и является центром зарождения буддизма на острове.

 

Было ещё много объектов со сложными названиями, со статуями Будды разной степени сохранности, все и не упомнишь, но меня поразило количество стен с полигональной кладкой, кое-где со следами узоров и надписей. Какие-то напоминали подобные объекты в Камбодже, но были и отличные от них, собранные из разных пород камня.

Не знаю, отчего возникло ощущение бутафории именно на этих стенках. Будто выложены они были из сравнительно плоских каменных плиток поверх кирпича, имитируя полигональную кладку. Откуда возникло ощущение, не знаю. Возможно, ошибаюсь.




Изменено: Галина Миляева - 02.09.2019 13:37:15
 
Самый популярный объект Полоннарувы - Гал Вихара, что в переводе с сингальского означает «Каменный храм». В цельной скале длиной 51 метр вырезаны четыре статую Будды: две статуи сидящего Будды, семиметровый стоящий и четырнадцатиметровый лежащий Будда.





Самая маленькая статуя Будды располагается в каменной нише, для защиты остальных выстроены современные металлические конструкции.


На скальном выступе напротив храма Гал Вихара я обнаружила цепочки выемок прямоугольной формы. Интересно, что здесь крепили?



Изменено: Галина Миляева - 02.09.2019 13:40:46
 

Дагоба Ранкот Вехера, самая высокая ступа Полоннарувы, была построена Ниссанкой Малле в XII веке. Высота её 55 метров, диаметр 185 метров. Раскопки вокруг дагобы показали, что первоначально она возвышалась на 61 метр.


 

Королевская купальня Кумара Покуна, сооружение из нескольких ярусов отлично обработанного камня, располагалась ниже уровня земли. Вода в купальню доставлялась по двум подземным каменным трубам и выливалась в чашу из горла двух каменных голов крокодилов, расположенных по бокам лестницы. В купальне был предусмотрен слив воды, рядом располагались раздевалки.


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.