Москва vs Питер

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Москва vs Питер
 
Кстати, еще про Питер. Вот прочитала новость на мэйле:
В Санкт-Петербурге двое юношей подозреваются в том, что они убили и, возможно, съели ученицу старших классов одной из школ Северной столицы. По другой версии, они расчленили ее тело и, будучи в неадекватном состоянии, разбросали ее останки, передает «Фонтанка.ру».

Тридцать первого января были найдены два пакета с останками, страшную находку обнаружили возле дома номер 21 на улице Орджоникидзе. Внутри оказались человеческие внутренности и куски кожи.

По предварительной информации, погибшая училась в выпускном классе одной из школ Кировского района. Заявление о пропаже девушки поступило в милицию 19 января, родители сообщили, что их дочь ушла гулять с друзьями и не вернулась.
Позже по подозрению в убийстве были задержаны двое 19-летних парней, ранее знакомых с погибшей. Молодые люди сознались в том, что завлекли свою знакомую на прогулку и убили ее, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

По мнению следствия, в квартире дома 66 по проспекту Космонавтов они убили девушку и употребили часть ее тела в пищу: было съедено левое бедро. Затем тело расчленили и разбросали в мешках на близлежащих улицах. Возможно, это был некий ритуал. Задержанные утверждают, что «ничего не помнят».

Как сообщили в правоохранительных органах, подозреваемые не состояли на учете в психоневрологическом диспансере и в момент задержания были вполне вменяемы.

Кроме того, стало известно, что погибшая принадлежала к молодежному движению эмо, а задержанные - к движению готов.

Вот так вот!:eek:
 
Начало темы про Москву и Питер:

АУУУ

Туристам не нужно то, что похоже... Туристам нужен колорит в перемешку с мифом. А Москва - миф. Кто-то считает ее воплощением современной России (так этот или нет решать не мне), кто-то ожидает, что именно в ней в метро н медведях ездят мужики в ушанках и с балалайками... Но турстов манит именно она...
Это Москва-то манит туристов? Вот расскажите, что там смотреть? Музеи? там не видно Россию. Красную площадь? Соборы и монастыри, задавленные высотками? Питер более русский и гармоничный город. А по пути заезжаем в Новгород, в Валдай и смотрим на настоящую Россию

Римский кот

Цитата
Это Москва-то манит туристов? Вот расскажите, что там смотреть? Музеи? там не видно Россию. Красную площадь? Соборы и монастыри, задавленные высотками? Питер более русский и гармоничный город. )

А что такое Россия? По большому счету в Москве как раз собрано всё, что есть в России и плохое, но и всё самое лучшее и передовое в том числе. Москва центр России, поэтому тут есть всё, что есть в России. Или опят вернемся к вопросу, что тогда есть Россия?
Конечно, смотреть в Москве с эстетической точки зрения может и нечего. Есть более красивые города, но если иностранец хочет одним глазом увидеть Россию от древности до современности, то это скорее Москва, Питер это калька с европейских городов.
И еще про Питер. К сожалению, по моим наблюдениям по посещениям в последние несколько лет, он стал утрачивать звание культурной столицы, выводы делаю по уровню дебилизма и наркомании уже открыто проявляющих себя на его улицах. В Москве такого нет.


АУУУ

Ну не люблю я Москву, и все тут. Есть там несколько мест, достойных внимания, но в целом, город безобразный и культуру России уж никак не отражает. Все ИМХО. Не обижайтесь, пожалуйста, но Москва - это даже не Россия. Вся страна живет совершенно по-другому. И менталитет у москвичей совершенно другой. Скорее европейско-американский, деловой, вечно спешащий. Хотите, набросаю портрет среднестатистического москвича с точки зрения жителя провинции?

По Питеру: а Вы давно там были? Я вот только летом. Бродила и днем, и ночью. Наркоманов не видела. Бомжи были. В подворотнях воняет периодически. Но не хуже, чем в той же Москве. А вот отношение к людям на порядок выше, чем в нашей славной столице. Равно как и сервис в гостиницах и кафе.

Римский кот

Цитата
Сообщение от Ауууу
Ну не люблю я Москву, и все тут. Есть там несколько мест, достойных внимания, но в целом, город безобразный и культуру России уж никак не отражает. Все ИМХО. Не обижайтесь, пожалуйста, но Москва - это даже не Россия. Вся страна живет совершенно по-другому. И менталитет у москвичей совершенно другой. Скорее европейско-американский, деловой, вечно спешащий. Хотите, набросаю портрет среднестатистического москвича с точки зрения жителя провинции? .

Я в чем-то предвидел именно такой ответ. Только вот фокус в том, что в Москве живут люди со всей страны, а не инопланетяне, причем посилилось здесь большинство их за последние 50 лет, а если взять промежуток сто лет, то подавляющее большинство жителей Москвы не москвичи. Потому я и утверждаю, что Москва и есть Россия. Москва как магнит притянула к себе, как и самых умных, талантливых и волевых, как и любителей столичной жизни.

Цитата
Сообщение от Ауууу
По Питеру: а Вы давно там были? Я вот только летом. Бродила и днем, и ночью. Наркоманов не видела. Бомжи были. В подворотнях воняет периодически. Но не хуже, чем в той же Москве. А вот отношение к людям на порядок выше, чем в нашей славной столице. Равно как и сервис в гостиницах и кафе.

Бываю в Питере почти каждый год. В позапрошлом году на праздник «Алые паруса» видел очень много молодежи в центре, которая оставила мрачные впечатления.
И наркоманов там много, когда много раз в городе бываешь, уже сам город не особо пленяет внимание, и замечаешь много кругом.
Вот зато в Питере пригороды однозначно лучше, чем в Москве. Собственно у Москвы их вообще нет. Нет таких парков и дворцовых усадеб, где можно в выходные погулять.


АУУУ

Цитата
Сообщение от Римский кот
Я в чем-то предвидел именно такой ответ. Только вот фокус в том, что в Москве живут люди со всей страны, а не инопланетяне, причем посилилось здесь большинство их за последние 50 лет, а если взять промежуток сто лет, то подавляющее большинство жителей Москвы не москвичи. Потому я и утверждаю, что Москва и есть Россия. Москва как магнит притянула к себе, как и самых умных, талантливых и волевых, как и любителей столичной жизни.

Думаете? Обычно, в Москву едут те, кто не нашел себе места в родном городе. Плюс искатели "больших денег" с мыслями "вот накоплю бабла на квартиру, машину, дачу на Канарах и свалю отсюда". У меня много друзей в Москве. И чем дольше они там живут, тем больше становятся именно москвичами. Москвичами их делает именно атмосфера города: неизбежность пробок, давящая толпа, вечно бегущие люди, бесконечные перемещения по маршруту "дом-работа-дом". В будние дни редко у кого остаются силы на что-то еще. И исключительно временные ценности: деньги, квартиры, машины. В столице как нигде силен культ потребления. И культ силы. Утомительные бесконечные соревнования: кто круче отдохнул за границей, у кого самая классаня машина, нужная только для поездок в супермаркет. У Вас даже культурные события проводятся во многом именно "напоказ" в худщем смысле этого слова. Я не умаляю достоинства тех людей, кто даже в Москве умудряется не потерять себя. Но большая масса живет ненастоящей жизнью. Скажете не так?

"Алые паруса" - это праздник выпускников школ, дорвавшихся до свободы. Себя вспомните на выпускных. И своих одноклассников. В прошлом году на день России не было в Питере такого безобразия. Не поверите, большая часть даже не пиво пила на улицах, а шампанское. И бутылки в реку не кидали и в переходах не оставляли.
 
Римский кот

Цитата
Сообщение от Ауууу
Думаете? Обычно, в Москву едут те, кто не нашел себе места в родном городе. Плюс искатели "больших денег" с мыслями "вот накоплю бабла на квартиру, машину, дачу на Канарах и свалю отсюда". У меня много друзей в Москве. И чем дольше они там живут, тем больше становятся именно москвичами. Москвичами их делает именно атмосфера города: неизбежность пробок, давящая толпа, вечно бегущие люди, бесконечные перемещения по маршруту "дом-работа-дом". В будние дни редко у кого остаются силы на что-то еще. И исключительно временные ценности: деньги, квартиры, машины. В столице как нигде силен культ потребления. И культ силы. Утомительные бесконечные соревнования: кто круче отдохнул за границей, у кого самая классаня машина, нужная только для поездок в супермаркет. У Вас даже культурные события проводятся во многом именно "напоказ" в худщем смысле этого слова. Я не умаляю достоинства тех людей, кто даже в Москве умудряется не потерять себя. Но большая масса живет ненастоящей жизнью. Скажете не так?

Нет не так. Это одно и тоже, что сказать, что в провинции все пьют и ничего не делают. Т.е. просто набор стереотипов.
В Москву люди едут не сейчас, а уже ни один десяток лет. И едут по разным причинам. Если человек хочет бегать как белка в колесе, он одинаково это будет делать, что в Москве, часто в Новосибирске.
А я вот как кореной москвич веду совсем другой образ жизни написанному. Правду пользуюсь всеми возможностями, что есть в Москве, т.е. коммуникациями, будь-то образование, будь-то культурные события, будь-то транспортная доступность всего мира, будь-то возможность профессиональной реализации. Нет в русскоязычном мире места лучше для умного, амбициозного, волевого человека. И не машинами и квартирами всё меряется. Страна у нас такая отцентрированная. Сейчас начинает что-то меняться под новую сетевую эпоху, но пока объективно Москва лучший город в России для самореализации, для туризма нет

Цитата
Сообщение от Ауууу
"Алые паруса" - это праздник выпускников школ, дорвавшихся до свободы. Себя вспомните на выпускных. И своих одноклассников.

У нас в лицее такого не было...

Tonya_Rey

Безусловно Санкт-Петербург, самый красивый город с уникальной архитектурой,но к сожалению местные власти настолько жаждут денег, что готовы среди всего этого великолепия построить эти суперсовременные комплексы торговые и небоскребы, что очень и очень прискорбно. Не хотелось бы, чтобы такие красивые дворцы, соборы просто потерялись на фоне этих современных построек.

Realistka

Цитата
Сообщение от Tonya_Rey
Безусловно Санкт-Петербург, самый красивый город с уникальной архитектурой,но к сожалению местные власти настолько жаждут денег, что готовы среди всего этого великолепия построить эти суперсовременные комплексы торговые и небоскребы, что очень и очень прискорбно. Не хотелось бы, чтобы такие красивые дворцы, соборы просто потерялись на фоне этих современных построек.

Побывала в Питере в прошлом году в первый раз. Если бы не компания моего любимого мужчины, в городе разочаровалась бы совсем . С Москвой даже сравнивать, по-моему, бесмысленно. Серый мрачный город, с вонючими улочками и депрессивными каналами. Как же можно в такой атмосфере хандры к чему-то стремиться и созидать что-то???

А еще поняла почему есть фильма такой "Бандитский Петербург" - на Невском проспекте прямо средь бела дня и кучи народа из сумки украли фотоаппарат какие-то наркоманы!

Цитата
Сообщение от Ауууу
Думаете? Обычно, в Москву едут те, кто не нашел себе места в родном городе.

Все верно, только посмотрите на это немного с другой строны. Ну как можно реализовать себя волевой, амбициозной личности, склонной к перфекционизму, в маленьком городке без больших возможностей, которые дает столица??? Можно достичь определенного предела, а потом упереться в стену, и что, как черепаха, махать лапками, пока кто-нибудь тебя не повернет в другую сторону?

Цитата
Сообщение от Ауууу
Утомительные бесконечные соревнования: кто круче отдохнул за границей, у кого самая классная машина, нужная только для поездок в супермаркет.

А разве это только в Москве происходит? Как правило, это не зависит от места, а от характера и малообразованности людей. Меняется только ценовая категория вещей . Детишки ведь тоже соревнуются у кого игрушка лучше.

Andrew

Да уж как говорят Москва это государство в государстве, наверное сами москвичи так привыкли к Москве, что за МКАДОМ уже думают, одна разруха и все.. Я вот не соглашусь по-поводу конечно Санкт-Петербурга, уж слишком критики на него много вылели, на самом деле город богат как культурой так и историческими архитектурными сооружениями, где можно найти стили разных архитектурных эпох. Москва конечно город красивый и он более русским кажется, но застройка города привела к тому, что тут действительно нечего смотреть кроме Красной Площади.
 
Цитата
Кстати, еще про Питер. Вот прочитала новость на мэйле:
В Санкт-Петербурге двое юношей подозреваются в том, что они убили и, возможно, съели ученицу старших классов одной из школ Северной столицы. По другой версии, они расчленили ее тело и, будучи в неадекватном состоянии, разбросали ее останки, передает «Фонтанка.ру».

Тридцать первого января были найдены два пакета с останками, страшную находку обнаружили возле дома номер 21 на улице Орджоникидзе. Внутри оказались человеческие внутренности и куски кожи.

По предварительной информации, погибшая училась в выпускном классе одной из школ Кировского района. Заявление о пропаже девушки поступило в милицию 19 января, родители сообщили, что их дочь ушла гулять с друзьями и не вернулась.
Позже по подозрению в убийстве были задержаны двое 19-летних парней, ранее знакомых с погибшей. Молодые люди сознались в том, что завлекли свою знакомую на прогулку и убили ее, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

По мнению следствия, в квартире дома 66 по проспекту Космонавтов они убили девушку и употребили часть ее тела в пищу: было съедено левое бедро. Затем тело расчленили и разбросали в мешках на близлежащих улицах. Возможно, это был некий ритуал. Задержанные утверждают, что «ничего не помнят».

Как сообщили в правоохранительных органах, подозреваемые не состояли на учете в психоневрологическом диспансере и в момент задержания были вполне вменяемы.

Кроме того, стало известно, что погибшая принадлежала к молодежному движению эмо, а задержанные - к движению готов.

Вот так вот!:eek:

Уверена, что это был какой-то из очередных обрядов или ритуалов, да и номер квартиры мистический. Эти всякие движения эмо и готов и остальных просто съедают детский мозг и в итоге вот такие последствия.
 
Чтобы детскмй мозг не был съеден подобными движениями надо вовремя успеть заполнить его другой информацией.
 
Прямо в точку!!!!
 
Цитата
Очень хорошо, что Вы так думаете:D Хоть одним "понаехавшим" в Москве будет меньше. И доказывать Вам даже ничего не буду

Кстати, не во всех городах нашей необъятной родины есть высокоскоростной интернет, к Вашему сведению. Люди все еще сидят в сети посредством обычных модемов и думать не думают о заработках с помощью паутины, почту бы суметь проверить...

ой-ой:) И в каких же это городах-то у нас так люди мучаются в 21 веке? Не смешите меня, города все сетью охвачены уже давно, у нас в крае даже в станицах знают, что такое выделенка и успешно ей пользуются. Еще и работают тоже вполне успешно в сети. Пока кто-то в метро ездит по несколько часов в день:p

Что с них взять, прАвинция:)
 
Не думаю, что это вообще стоит обсуждать и сравнивать...Москва это русский город, изначально, столица, так сказать...Со своими плюсами и минусами...А Питер очень красивый, но все-таки чисто европейский город, это даже сами иностранцы отмечают...Строили - то его по европейским проектам и европейцы...Поэтому если сравнивать культурные потенциалы двух столиц, исконно русское - это, конечно, Кремль, а не Эрмитаж...Да и древнее Москва своей официальной даты, это 100 %...А с Питером все ясно. :)
 
У каждого человека свое мнение насчет Питера и Москвы. Для меня именно Москва тот город, где должен побывать каждый из нас. Все-таки именно эта столица известна всему миру, хотя Питер тоже вторая столица - но все же вторая!
 
Объясните, почему Питер, построенный в 18 веке европейскими архитекторами, стал более российским и историческим, чем Москва, с ее храмами и соборами 13 века, построенными местными зодчими?
Страницы: Пред. 1 2