Тростиночка (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале
 
Аланья – старинная цитадель

И дождалась. "Ну, надо же – это ведь наша Ялта, и придраться-то не к чему!" – подумала я, когда из окна автобуса взору открылась панорама города. Сейчас мне пришлось проехать чуть более 120 км на юго-восток от Антальи.

Аланья – это самый теплый курорт Анталийского побережья, а основателями курорта считаются немцы – в 80-х годах они открыли его для себя, многие купили здесь недвижимость (ох, как я их понимаю!). Старый город со своими многочисленными памятниками архитектуры находится на высоком холме, который делит Аланью на две части. Граница проходит по стене, которая протянулась почти на 8 км.

До сегодняшнего дня сохранились исторические памятники, сторожевые башни, крепостные стены, церкви тех времен. Чтобы почувствовать город по-настоящему, нужно обязательно увидеть его с высоты птичьего полета – а именно, со стен старинной цитадели. Путь наверх был неблизким. Но таким приятным – слушая рассказ моего гида Айхана об истории Аланьи, я делала небольшие остановки.

Рассмотрела знаменитую Красную башню символ города, названную так благодаря необычному в этих местах красному кирпичу, из которого построены верхняя и нижняя часть, в уютном придорожном кафе насладилась чашечкой кофе по-турецки (Айхан научил меня, как именно нужно запивать этот чудо-продукт прохладной водой, чтобы послевкусие было особенно пикантным) и для покупок причудливых сувениров у милых турецких бабушек.

Я узнала о "славном пиратском" прошлом города, о том, как Марк Антоний подарил его своей возлюбленной, Клеопатре (так вот откуда название великолепного центрального пляжа!), о расцвете Аланьи в сельджукский период...
Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале
 
Сиде – дух древности

Старинный приморский городок Сиде расположен на полуострове в 68 км к юго-востоку от Антальи. В переводе с древнегреческого слово "Сиде" означает гранат и символизирует плодородие. Основанный в VII в. до н.э., Сиде превратился в цветущий порт. Своим процветанием город был обязан большей частью торговле рабами, которых привозили пираты.

Город методично менял своих хозяев – ликийцы, персы, Александр Великий. Птоломеи и Селевкиды – это лишь небольшой список завоевателей. В Сиде необыкновенно большое количество уникальных памятников античной культуры: городские ворота, агора – бывший невольничий рынок, римские термы, некрополь, акведук, театр на 2000 зрителей, старый порт. И, конечно, храм Аполлона и Афины – стоя под его знаменитыми пятью колоннами на берегу буквально бирюзового моря, чувствуешь себя настоящей богиней! Все здесь дышит историей.

А еще Сиде считается раем для влюбленных – именно здесь, по преданию, назначали тайные свидания Антоний и Клеопатра. Покидая этот чудесный городок, я понимала – он не похож ни на один, который мне, по счастью, пришлось увидеть в Турции. Попыталась выстроить свой ассоциативный ряд (я люблю сравнивать все с нашими городами), и вот каким он получился на этот раз.

Анталья – это Одесса, Аспендос и Перге – Севастополь, а вот Сиде – это Сиде, другого такого в мире нет! Вернувшись в отель, я закрепила впечатления от Сиде визитом в хамам в SPA салоне, затем легким ужином при свечах в одном из ресторанов. Завтра меня ждала Аланья.
Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале
 
Знаменитая аллея в Мармарисе
Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале
 
хорошие впечатления остались от экскурсии на яхте
Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале
 
Выкладываю несколько живописных фотографий Турции для любителей и ценителей
Курдистан. Неожиданный взгляд на страну, которой нет.
 
с интересом прочитала рассказ о Курдистане, впечатляет практически совершила туда путешествие....
Расскажите про Египет
 
Если для вас имеет значение, привезете ли вы подлинный сувенир или его фальсификацию, уточните у куратора, где и по какой цене можно приобрести интересующие вас предметы.Торговцы в 100% случаев завышают цену, провоцируя покупателей на диалог. При этом поражает свобода мысли, легкость с которой они могут поднять цену на товар себестоимостью, скажем, в 2 доллара до 200.

Один и символов Египта, который туристы охотно берут, а торговцы предлагают в большом количестве – это папирус. Естественно, что в потребительском азарте не все туристы удостоверяются в подлинности товара. А между тем, среди выложенных на прилавках папирусов значительную часть занимают подделки. Некачественные «штамповки» стоят недорого, но и «товарный вид» они теряют очень быстро. Настоящий папирус стоит раз в 10 дороже, однако его можно складывать и мять, не опасаясь нанести вреда.

Также не запрещается вывозить предметы древности, но при этом необходимо в месте покупки взять письменное удостоверение их подлинности и разрешение на вывоз. Подлинность предмета можно проверить и самостоятельно: если торговец утверждает, что изделие выполнено из камня, достаточно поскрести его ногтем. На поддельном артефакте, сделанном из крашеного гипса, появится белая царапина.

Хорошим сувениром будет и купленная в Египте текстильная продукция: наволочки, скатерти, занавески, стилизованные под древний стиль – похожими пользовались сами фараоны.

В каждом египетском городе есть деревенский рынок, где можно найти много занимательных вещиц для украшения домашнего интерьера и для использования в хозяйственных целях. В частности, на таких рынках представлен большой выбор красивых плетеных корзин.

Хорошим подарком друзьям и памятью о поездке будет кальян, купленный в Египте («шиша» на местном языке). Только обратите внимание, функционирует ли выбранный вами агрегат, поскольку в продаже есть сувенирные кальяны, которые применять по назначению невозможно.

Также Египет – это родина парфюмерной продукции. По сей день, производители духов покупают именно здесь все необходимые составляющие, различные масла и эссенции.
Парфюмерная продукция широко представлена в специализированных магазинчиках и небольших лавочках, причем в последних ее можно купить довольно дешево, хотя и без гарантии качества.

Любители кожи могут приобрести здесь сумочку или куртку из кожи крокодила, змеи, ящерицы, коровы, лося, козла, буйвола или газели.

На западе Большого Каира в деревне Кирдасса можно приобрести шерстяные изделия - оригинальные плетеные ковры, изготавливаемые бедуинами.

В качестве сувениров можно привезти из Египта фигурки священных жуков-скарабеев или картуш (овальное обрамление, на котором древнеегипетскими иероглифами умельцы выводят ваше имя).
Венеция. Из путешествия по Италии., Неповторимый итальянский город на воде
 
:)Значит нужно спешить посмотреть на Венецию сегодня. А то уйдет под воду как Атлантида. Тогда предприимчивые туристические фирмы будут дайвинговые погружения устраивать и опускать туристов в капсулах и батискатах на дно в подводную Венецию. Что тоже тема:).....
"Шамони" горнолыжной курорт Франция
 
Куршавель - сейчас это очень популярное место отдыха среди наших олигархов и звезд шоу-бизнеса и публичных людей. А мы простые смертные отдыхаем в Карпатах или в Словакии ...О как я мечтаю поехать в Шамони!
Помпеи. Из путешествий по Италии
 
Похоже на правду. Я например тоже привозила камешки в виде сувениров. В Германии - остатки берлинской стены впаивались в открытку и в целом очень милый сувенир. Особенно знакомые учителя истории были рады:) подаренному кусочку Берлинской стены
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.