Тростиночка (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 29 След.
Берген - Осло. Лучший в мире поезд.
 
Норвежские поезда самые поездатые :)
Зорбинг
 
ЗОРБ отвечает моим взглядам. Получить адреналин без риска для жизни - казалось бы он совместиол несовместимое...


Новозеландцы - родоначальники современного ЗОРБ-движения.
Трудно поверить, что в наш век информационных технологий такое возможно. Практически в течении одного месяца три компании независимо друг от друга решили начать продвижение ЗОРБИНГА в Украине.
Киев это только СТАРТ! Особенно это касается жителей Крыма и Карпат- вам сам Бог велел! Хотя устроить трассы на старых донецких терриконах тоже реально.
Путешествие на Камчатку
 
Вот такие новости с Камчатки:)
Путешествие на Камчатку
 
Серые киты отметились на Камчатке. Появление в камчатских водах некоторых видов белух, дельфинов, касаток и даже небольших акул – небольшая редкость, однако, прибытие их более крупных морских "коллег" в гости, да еще не в единичных экземплярах, случай заметный.

Наши камчатские королевские крабы, акклиматизировавшись после пробного переселения, практически оккупировали акваторию северных морей от Мурманска и Архангельска до Норвегии и теперь там нет необходимости соблюдения таких жестких условий их добычи как на Камчатке.
Путешествие на Камчатку
 
Там есть озеро, называется Банное. Вода горячая, температура круглогодично 36-40 градусов. В углу водоема есть радоновый источник. Это такое дежурное место, куда всех VIP-гостей привозят купаться. В застойные годы попасть туда было нельзя - заповедник строгого режима. Несколько лет назад на озере произошел парогазовый выброс.
Ученые решили замерить на глубине дна, примерно на 37 метрах, температуру. Для этого опустили в воду контейнер с термометром. Через некоторое время контейнер с трудом вытащили и ахнули: на нем красовалась расплавленная самородная сера, похожая на магматическую лаву.:mee:
Путешествие на Камчатку
 
В Долине гейзеров с наступлением сумерек картина особенная. От перепада температур все земные отверстия начинают парить. Дым, как в сказке, уходит вертикально в небо. После съемок, когда сил уже совсем нет, я люблю смотреть на эту "преисподнюю". Особенно она хороша перед восходом и после заката солнца.
Очень хороши гейзериты - каменные цветы природы. Цвет гейзерита зависит от бактерий и термофильных водорослей, которые живут в источниках. Представьте себе сочетание черных кристаллов с белыми. Белые похожи на жемчуг, который разбросан очень упорядоченно. Кажется, что над этим произведением искусства поработал художник. В другом гейзере - развиваются красные, оранжевые, зеленые термофилы. Картина не повторяется никогда.

Кристаллы растут медленно - миллиметр за многие годы. Если отбить кусочек, то рана затягивается очень долго. А добыча вне кипятка превращается в непривлекательный кусок камня.
Путешествие на Камчатку
 
Конечно, Камчатка - территория молодого вулканизма. Там из 300 вулканов, действующих - 29. Очередной молодой конус формируется в старом краторе - кальдере, образуя своеобразную вулканическую "матрешку".

Одно из самых экзотических мест Камчатки - кальдера вулкана Узон. Здесь удивляют разнообразные термальные источники: грязевые вулканчики, термальные источники, грифоны, трещины, горячие озера и реки. Все это кипит, бурлит, булькает, шипит и звучит на разные голоса. Внутри, в чаше, свой микроклимат. Растет много вкусной голубики, кедрового сланника.

Медведи пасутся на ягодниках. Пока не пошла рыба в нерестовых реках, медведи - вегетарианцы. Просыпаешься утром, а недалеко медленно двигаются несколько мишек, иногда это медведица с медвежатами.
Путешествие на Камчатку
 
Узон - гигантская впадина (кальдера) размерами 9х12 км, образовавшаяся примерно 40 тысяч лет назад. Уникальность кальдеры заключается в большом разнообразии гидротермальных проявлений: минеральные озера, клокочущие грязевые котлы, мощные столбы пара от горячих источников, цветные ручьи на фоне пестроцветия окружающих растений, глинистые вулканы "в миниатюре".

Вертолетная экскурсия в Долину гейзеров занимает целый день. В Долине вам предложат вкуснейший обед с дарами Камчатской земли.
Стоимость обычной экскурсии в Долину гейзеров, включая обед, доставку в аэропорт и обратно, составляет около 400 у.е.
Регулярные экскурсионные рейсы в Долину совершаются в летнее-осенний период.
Путешествие на Камчатку
 
Из всех камчатских достопримечательностей Долина гейзеров - самое известное и необычное место.
Долина находится на территории Кроноцкого заповедника. Открыта она была сравнительно недавно, в 1941 году. Здесь на небольшом участке расположено более 40 гейзеров. Каждый из них имеет свой режим и фонтанирует через определенные промежутки времени. Всем гейзерам присвоены характерные названия: Великан, Сахарный, Жемчужный, Щель, Фонтан, Малый, Большой, Конус... Во время экскурсии по Долине вы можете увидите извержения нескольких гейзеров, которые окутают вас облаками клубящегося пара, сверкающим дождем брызг. Обычный путь в долину – вертолетом.
Расстояние от Петропавловска-Камчатского по прямой примерно 200 км, время в пути – около полутора часов.
По дороге вертолет делает облет вулкана Карымский, который выплевывает облака пепла каждые 10-20 минут, кружит вокруг вулкана Малый Семячик с бирюзовым кислотным озером в кратере, совершает промежуточную посадку в Узоне.
Путешествие на Камчатку
 
Одно из чудес Камчатки - кислое озеро в кратере вулкана
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 29 След.