s.melnik (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Винная дорога Бордо
 
История Chateau Suduiraut началась еще во время правления Людовика XIV, который больше известен как Король Солнце. Леонард де Судюрот, чья семья жила в Бордо еще с 1580 года, женился на Николь д’Аллард, которая в приданое получила земли, впоследствии ставшими основой для строительства Chateau Suduiraut. Этот замок был спроектирован Андре Ле Нотром - архитектором садов Версаля и множества замков в Париже.

В течение двух столетий замок передавался по наследству, был переименован, но в 1855 году (во время классификации виноградников Сотерна и Барсака) вновь обрел имя Chateau Suduiraut. Тогда могла начаться новая история виноградников Chateau Suduiraut, но этому помешало нашествие филлоксеры, которая погубила практически половину лоз.

В 1929 году замок стал принадлежать Изабель Петит де Форест, муж которой - Альфред де Жиродон-Пралонг сделал ставки на более сухие вина, и производство сладких вин было приостановлено. В 1940 году все имение было продано промышленнику Леопольду-Фрэнкоис Фонкерни. Именно он, при содействии энолога Пьера Паско, сумел восстановить все виноградные лозы и вновь стал производить великолепное сладкое вино, которое прославляло Chateau Suduiraut на протяжении предыдущих столетий.

После его смерти, Chateau Suduiraut продали AXA Millesimes в 1992. В течение этого времени Пьер Паско оставался в замке, хотя управляющий директор - теперь Кристиан Сили, которому сегодня помогает Пьер Монегю (технический директор). Рядом с ними работают Мишель Эссартье и Кэролайн Гендри, которые заботятся о виноградниках и замке.

Виноградники Chateau Suduiraut занимают 92 гектара. Почвы в основном состоят из песка и гравия с небольшим количеством глины. 90% виноградника заняты под Semillon и 10% под Совиньон Блан. Средний возраст лозы - 25 лет. Виноградники Chateau Suduiraut – ближайший сосед Chateau d''Yquem

На сегодняшний день вина Chateau Suduiraut - это прекрасные сладкие натуральные вина, но совсем недавно в линейке появилось сухое вино Сюдюиро S (как и Y от Yquem). Это - экспериментальный продукт, виноград (не тронутый благородной плесенью) для которого собирается с трех различных участков, объем составляет приблизительно 10 % всего производства.
Вина Chateau Suduiraut обладают несравненными вкусом, цветом и ароматом. Их характерными свойствами являются тонкость, деликатность, сила. В молодости они свежи и нервны, а цветом одежды напоминают сухую солому. С годами эти вина достигают своего расцвета, приобретая цвет старого золота и полноту, однако не становясь приторными.

Изменено: s.melnik - 20.05.2013 09:45:55
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
Винная дорога Бордо
 
Petit Village в переводе с французского означает "маленькая деревня", – виноградник, очертания которого имеют вид равностороннего треугольника площадью 11 гектаров. Его почва состоит из глубокого гравия на подпочве из мела и глины, со слоями красного железа. Сельский дом и прилегающие к нему постройки сгруппированы вокруг внутреннего двора, формируя своего рода деревню, – такой способ строительства и дал название замку.

Виноградные лозы в Chateau Petit Village произрастали с начала 18-ого века, хотя в то время владелец поместья не стремился их облагородить. Через некоторео время виноградник вошел с собственность семьи де Сигун (владельцев Chateau Clos Fourtet) и на протяжении некоторого времени объем производства возрастал, однако виноградник продолжал переходить от одного владельца к другому, пока в 1919 году семья Феранда Жинесте, ставшая его новыми владельцами, занялась виноделием более серьезно, чем их предшественники.

Семья Жинесте - негоцианты, которые развивали свой бизнес в Бордо с 1899 года. Они приобрели Chateau d''Estournel в 1917 и Chateau Margaux в 1949, в котором производили невыразительные вина до 1970-ых, когда продали его семье Андре Менцелопулоса (1977 год). После заморозков 1970 года, которые уничтожили часть виноградника, началась современная история Chateau Petit Village. Энолог Бруно Праст, который занялся управлением во владениях семьи Жинесте, использовал современные технологии виноделия, чтобы повысить качество вина. В первую очередь, он уплотнил посадки Каберне Совиньона, чтобы расширить площадь виноградников с Мерло. В 1976 году он обновил погреб и винодельню, установив чаны из нержавеющей стали. Но дела шли не очень хорошо, поэтому замок со всей прилегающей территорией был в 1989 продан AXA Millesimes.

На сегодняшний день виноградники занимают площадь 11 га.
Большую часть виноградников занимает Мерло - 75 %; Каберне Совиньон - 17% и Каберне Фран - 5%.
Сегодня урожай в Chateau Petit Village собирается только вручную, тщательно сортируется и транспортируется на винодельню в маленьких 30-килограммовых корзинах, что позволяет сохранить ягоды максимально целыми.

Если оценивать критические материалы, которые посвящены винам Chateau Petit Village, то нет одного мнения: кому они кажутся скучными и невыразительными, другие считают, что за такие вина не жалко и выложить состояние. При дегустации молодые вина указывают на их глубокий потенциал, который еще будет развиваться. Более "взрослые" вина вызывают восхищение - они выражают, по мнению критиков, обольстительный или даже роскошный стиль Помроля, хотя и сдержаны. Вина Chateau Petit Village раскрывают очень медленно, они недоверчивы и очень опасаются показать простыми. Они очень интеллектуальны, поэтому не каждому дано понять их глубину. Критики указывают, что более зрелые вина также обладают характером: они не хотят нравится всем, им хочется быть разгаданными.

Изменено: s.melnik - 20.05.2013 09:44:23
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
Винная дорога Бордо
 
Chateau Phelan Segur располагается в коммуне Saint-Estephe винодельческого региона Бордо; соседние виноградники Chateau Calon-Segur и Chateau Montrose. При пересмотре классификации Cru Bourgeois в 2003 году классификация данного винодельческого хозяйства была включена в 9 Cru Bourgeois Exceptionnels

Первым владельцем виноградников, входящих в данный момент в Chateau Phelan Segur был ирландец Бернард Фелан (1770-1841), приобревший в 1805 году Domaine Le Clos de Garamey и Segur de Cabarnac в 1810 году. С его смертью в 1841 году произошло объединение виноградников, которые стали именоваться Chateau Segur de Garamey, которые и унаследовал его сын Франк Фелан, 30 лет занимавшему пост мэра города Сэнт-Эстеф.

Далее виноградниками вплоть до 1985 года владела семья Делон, давшая виноградникам их нынешнее название. После серьезных неприятностей в 1980 году, семья Делон продала его новому владельцу, Ксавье Гардинье. Новый владелец поместья был вынужден отозвать из магазинов продукцию четырех урожаев (1982, 1983,1984 и 1985 гг.) из-за образования в бутылках химического запаха. Хозяйство подало в суд на известную фирму - производителя гербицидов, утверждая, что именно применением ее химикатов объясняется этот неприятный запах.

Теперь же Шато Фелан-Сегюр находится в надежных, добросовестных и компетентных руках. Это прекрасное хозяйство, недавно приведенное в порядок и отреставрированное новым владельцем, обладает потенциалом, позволяющим производить самые изысканные в Сент-Эстефе вина, учитывая соседство его виноградника с Chateau Montrose и Chateau Calon Segur. Прогресс, достигнутый новым владельцем, стал особенно очевиден после производства отличного бордо из урожаев конца 80-х годов. Консультирует хозяйство известный энолог Мишель Ролан.

Площадь виноградников составляет 89 гектаров и на 50% засажена мерло, на, 45% - Каберне Совиньоном, на 4% - Каберне Фран и 1% - При Вердо.
Второе вино хозяйства производится с 1986 под названием Frank Phelan. Есть и третье вино - La Croix Bonis.

Изменено: s.melnik - 20.05.2013 09:43:27
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
Винная дорога Бордо
 
Архивные записи свидетельствуют, что в 1686-1689 г.г. Пьером де Розан, было основано великое поместье в Пойяке. Имение должно был получить его имя, но было передано в качестве приданного его дочери, вышедшей замуж за барона де Лонгевиля Жака де Пишона, первого президента парламента Бордо. Таким образом началась история одного из самых больших бордосских виноградников, который больше 250 лет находился под управлением одной семьи.

В 1850 году барон Жозеф де Пишон Лонгевиль решил разделить виноградники поровну между своими пятью детьми. Его два сына получили каждый по 1/5 части виноградника и оборудование винодельни (теперь это Chateau Pichon-Longueville Baron) , а три его дочери – оставшуюся часть виноградников (тепеь это Chateau Pichon-Longueville Comtesse de Lalande). Однако из-за отсутствия наследников у детей барона Жозефа де Пишон Лонгевиля, только два наследника унаследовали собственность: барон Рауль де Пишон Лонгвиль унаследовал часть, предназначенную для сыновей, баронесса Виржиня де Пишон Лонгвиль - для дочерей.

В последствии баронесса Виржиня де Пишон Лонгвиль вышла замуж за графа Анри де Лаланда, и приняла его графский титул Комтес де Лаланд. В 1855 году во время проведения классификации бордосских виноградников, которая проводилась при Наполеоне III, Chateau Pichon Longueville Baron и Chateau Pichon Longueville Comtesse de Lalande приобретал статус Второго Крю Классе.

Начало ХХ века оба замка, постоянно соперничавшие друг с другом, встретили в плачевном состоянии, постоянно меняя своих владельцев. Потомки баронессы Виржини де Пишон Лонгвиль смогли восстановить контроль над Chateau Pichon Longueville Comtesse de Lalande только в 1925 году. В 1978 году поместье приобрела его нынешний владелец - мадам де Ленкесэн, которую соседи любовно называют "мадам генеральша" за волю и упорство в возрождении былой славы замка.
Потомки барона Рауль де Пишон Лонгвиль утратили контроль над Chateau Pichon Longueville Baron в 1920 году, когда виноградник был продан с аукциона.

По-настоящему новая жизнь в Chateau Pichon Longueville Baron началась после 1987 года, когда замок был приобретён страховой компанией AXA, которые полностью отреставрировали сам замок и пригласили Жана-Мишеля Каз из Chateau Lynch Bages для того, чтобы он контролировал процесс производства вина и состояние виноградников. Огромные средства были вложены в постройку современного винного погреба. Жан-Мишель Каз сделал достаточно много для того, чтобы качество производимых вин стало гораздо выше. Были изменены сроки сбора урожая, ужесточен отбор ягод, увеличен процент новых дубовых бочек и начат выпуск второй марки вина.

Вино Chateau Pichon Longueville Baron создается из винограда с лоз, которые в большинстве произрастают на историческом терруаре поместья. Это вино отличается силой, танинным богатством, элегантностью и мощью одновременно. Вино с необычайно длительным вкусом и невероятным потенциалом выдержки.

Изменено: s.melnik - 20.05.2013 09:42:39
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
Винная дорога Бордо
 
Chateau Lynch Bages расположено на невысоком плато Баж, возвышающемся над городом Пойак.

История поместья восходит к XVII веку. На протяжении почти 3/4 столетия оно принадлежало выходцам из Ирландии, семье Линч, потомкам Джона Линча, покинувшего страну под принуждением в 1661 году. В XVIII веке шато перешло по наследству графу Жану-Батисту Линчу, мэру Бордо, который доверил управление поместьем своему брату, шевалье Мишелю Линчу, который в свою очередь был мэром Пойака во времена Французской Революции. В последствии замок неоднократно менял своих владельцев, пока в 1934 году не перешло в руки Жана-Шарля Каза. С тех пор его семья находится во главе поместья.

В 1974 году внук Жана-Шарля Каза, Жан-Мишель начал перестройку имения. Он оснастил его последними техническими новинками, сохранив при этом старые бочки и погреба, построенные еще в предыдущем столетии.
Вопреки значительной модернизации и реконструкции в Линч-Баже, общая концепция остается вполне традиционной.

Виноград собирают вручную, вино изготавливается в специальном помещении, оснащенном системой терморегуляции, в котором находятся 35 бочек из нержавеющей стали.
После смешивания и строгого отбора получается "второе вино", Chateau Haut-Bages Averous, которое традиционно выдерживают в дубовых бочонках от 12 до 15 месяцев перед тем, как разлить в бутылки.

В 1990 году Жан-Мишель Каз начал производство сухого, сочного белого бордо из винограда, растущего в северной части Медока. Вино, представляющее собой купаж в пропорции 40% Семийона, 40% Совиньона и 20% Мюскаделя, сбраживают в новых дубовых чанах, и перед розливом вино почти 12 месяцев выдерживается в бочках.

Изменено: s.melnik - 20.05.2013 09:41:21
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
Винная дорога Бордо
 
описание моего пребывания в:
- Chateau Lynch Bages (Pauillac)
- Chateau Pichon-Longueville Baron (Pauillac)
- Chateau Phelan Segur (Saint-Estephe)
- Chateau Petit Village (Pomerol)
- Chateau Suduiraut (Sauternes)
- Chateau Smith Haut Lafitte (Pessac-Leognan)
- Chateau Moulin de La Rose (Saint-Julien)
- Chateau d'Agassac (Haut-Medoc)
- Chateau Gloria (Saint-Julien)
- Сhateau Teynac (Saint-Julien)
- Chateau Pontet Canet (Pauillac)
- Chateau Branaire Ducru (Saint-Julien)
- Chateau Lanessan (Haut-Medoc)
- Domaine de Chevalier (Pessac-Leognan)
- общая информация о винодельческом регионе Бордо и его субаппеласьонах

Подробный фотоотчет находится по ссылке: http://wild-chip.ru/france/
Изменено: s.melnik - 20.05.2013 09:32:53
Подробнее о моих путешествиях на личном сайте
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7