Пустыня Наска - храм или космодром

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пустыня Наска - храм или космодром
 
Цитата
А если у древних жителей Наска было очень хорошо с математикой и геометрией? Нарисовали где-нибудь чертеж с расчетом размеров, а потом масштабировали? "А зачем, если с верху посмотреть не могли?" А зачем им смотреть самим? Ритуал - он и есть ритуал, пусть божества смотрят и наслаждаются :)

Мне все-таки нравится версия с медитативными гуляниями для осмысления образов животных, там изображенных.

Но уж в версию про инопланетный разум почему-то точно не верится. Видимо, поверю, только когда увижу собственными глазами:D

Думается мне, что древние расы были несколько умнее, чем мы привыкли считать. Поэтому они вполне могли создавать подобные творения, допустим, для поддержания религиозного культа, выгодного верхушке племени. Опять-таки. для его строительства требуется немало сил физических и духовных. А подобные усилия объединяют... Может, в этом и цель.
 
Кстати, аналог пустыни Наска есть и в России:

Открытие «русских геоглифов» принадлежит профессору Алтайского госуниверситета, доктору философских наук Игорю Иванову, который много лет исследовал плато Укок и окрестности. В одном из могильников была обнаружена мумия женщины, которую сразу окрестили принцессой Укока. На ее левом плече сакральный знак грифона. Грифоны в геоглифах, грифоны в конской упряжи, грифоны в татуировках. По преданиям, именно в Горном Алтае могло находиться легендарное золото скифов, подступы к которому охраняли свирепые существа с женской головой и туловищем птицы - грифоны. Геоглифы - многокилометровые рельефные линии и рисунки, сделанные в древности на поверхности Земли. Они представляют собой отрытые в грунте или выдолбленные в камне траншеи глубиной 1,5-2 метра. По виду это каналы, но для орошения они непригодны, ибо проложены без учета крутизны скатов и наличия водоисточников. «Возраст» каналов превышает пять тысяч лет и совпадает с недавно обнаруженной мумией женщины двухметрового роста, которую местные жители назвали «принцессой Алтая». В их легендах прослеживается некая связь между мумией «Принцессы» и геоглифами. Однако большинство исследователей считают такую версию сомнительной, хотя с космическим вариантом происхождения геоглифов они согласны.
 
А почему теже инопланетяне не могли все это нарисовать? Или почему люди до сих пор не могут создать масштабы таких рисунков. Мне кажется, может все таки и замешан высший разум, можете считать меня психом, но просто не верится, что в нашей необъятной Вселенной жизнь возникла только на нашей Планете.
 
Таких же галактик как наша во Вселенной бесконечное множество, и в каждой определенно есть такая же планета как наша Земля.
 
Я думаю, что про инопланетян это выдумки. Версия про воздушный шар нравится.
 
Цитата
А почему теже инопланетяне не могли все это нарисовать? Или почему люди до сих пор не могут создать масштабы таких рисунков. Мне кажется, может все таки и замешан высший разум, можете считать меня психом, но просто не верится, что в нашей необъятной Вселенной жизнь возникла только на нашей Планете.

Да могли наверняка, только вопрос в том, зачем. Не думаю, что они настолько неразумны (если уж решить, что инопланетяне все-таки есть и способны прилететь на Землю из соседней галактики), чтобы прилететь нарисовать несколько картинок и свалить, ничего не объяснив. Как-то это... не по-человечески:D

То же и по созданию рисунков подобного масштаба: отвечаем на простой вопрос "Зачем?" Богам мы теперь особенно не молимся, медитировать некогда... Вот и не рисуем. Кстати, напомнили на территории бывшего СССР осталась масса лесополос, ряды деревьев в которых складывались в волшебные слова "Ленин", "Революция", "КПСС". А вы говорите не можем:)
 
В фильме "Перу и Боливия: задолго до инков" на вопрос "кто это рисовал?" есть ответ. Во всяком случае, это самое разумное объяснение из всех, которые я слышала или читала. Нет в нем ни слова об инопланетянах, только о древней высокоразвитой цивилизации.
Никакое масштабирование не позволит нанести рисунки на пересеченную гористую местность с такой точностью, какую мы видим на плато.
И что делать с рисунками зверей, которые никогда в этих краях не водились?
 
Цитата
Кстати, напомнили на территории бывшего СССР осталась масса лесополос, ряды деревьев в которых складывались в волшебные слова "Ленин", "Революция", "КПСС". А вы говорите не можем:)

А вот чудачество очередного шейха из эмиратов. Прочитал про него в журнале "Вокруг света" и сам нашел в maps.Google.com этот автограф в виде каналов на песчаном острове.
 
В одном из последних журналов "Вокруг света" есть такая фотография из космоса. Очередной арабский шейх решил увековечить своё имя HAMAD в виде каналов прорытых на отмели Персидского залива. Можно оценить масштаб его амбиций в нижнем левом углу фотографии. Две первые буквы уже прорыты, а в остальных работают самосвалы и экскаваторы. Если в Google посмотреть карту в более близком приближении, то их видно.
Страницы: Пред. 1 2