Казахстан. Курорт Боровое.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Казахстан. Курорт Боровое.
 
Вечером решили сходить в зоопарк, как нам посоветовали молодые люди. Небольшой зоопарк интересен тем, что в нем много молодых зверей, более активных и дружелюбных, чем взрослые. Сначала посмотрели краеведческий музей и чучела живности этого края. Сюда завезли много видов животных, пытались завезти и медведей, но через пару лет, в условиях запрета охоты, медведи стали разорять стоянки туристов и кемпинги. Отстреляли всех и закрыли эту проблему. Из подписей под чучелами мы узнали, что ворона это «карга» по-казахски, хорек это – «кузен», а утки плавающие на озере – «поганки» (это по-русски).
Кормить зверей, конечно же, запрещено, но опять же по совету мы взяли хлеба. И не пожалели. Олениха лопала хлеб, не подпуская самца. Но когда ее отманили, самец охотно ел и давал себя гладить по рогам. Действительно бархатные. А медведица успевала сожрать хлеб раньше своих медвежат.
 
Страусы. Ну тупыыыыыые. Проследить взглядом за полетом хлеба не способен. Потом долго ищет кусок на земле. Кормить из рук – боязно. Но не пьяным казахам. Дед попытался добыть страусиное перо, но оно не отрывалось. Остатки хлеба слопали два верблюжонка, особенно белый. Горным баранам, архарам – не досталось.
 
И снова – озеро, закат и солнце в ладошке.
 
В Боровом проживает 6000 человек местного населения. Люди заняты на птицефабрике, в торговле и туристическом сервисе. Все официанты – почти школьники.
Вообще казахстанский сервис вызывает улыбку. Больше забавный, чем раздражающий. Надо просто попросить то, чего не хватает - и все сразу принесут и сделают. Например, в номере три полотенца – для лица, тела и ног.
На двоих. :D
Но стоит попросить «хотя бы одно еще для лица» - именно одно и принесут. В ресторане забудут подать нож к мясу или сахар к чаю – просите и все вам будет. А на последнем листе меню приведена стоимость разбитой посуды, буде такое случится.
Горячая вода не горячая? Скажите – и полтора дня будет идти кипяток. А вот отдавать вещи на стирку и глажку не стоит. Бриджи пахли порошком, но отстирались только дома, а погладили их с одной стороны, оставив складки на другой.
Зеркало в номере, длинное по горизонтали, показывало отражение меня от шеи до колен. Видимо это самый необходимый вид на себя в отеле, лицо можно посмотреть в зеркале санузла.
 
А на следующий день за нами приехали на машине и мы, искупавшись на дорожку, поехали в Астану – это еще 250 км. на юг.
Астана, бывший Целиноград, еще полна советскими постройками. Это въезд в город.
но ученые… ооо, казахстанские ученые, знают, что………
Но это уже – совсем другая история….
 
Цитата
единственный отель с балконами, их почему то запретили в Боровом, а жаль.

А почему запретили?
 
Цитата

Зеркало в номере, длинное по горизонтали, показывало отражение меня от шеи до колен. Видимо это самый необходимый вид на себя в отеле, лицо можно посмотреть в зеркале санузла.

Спасибо за мягкий юмор! И с прибытием на сайт!
 
Цитата
А почему запретили?

"тайна сия великая есть"
:)
тоже поинтересовались, но ответа не получили.
а вот ограничений по высоте - нет.

получается можно выстроить парочку небоскребов в самом живописном месте и с высоты любоваться природой....
испортив вид тем, кто любуется с других точек.

но о таких попытках - пока не слышно.
 
Цитата
Инженер пишет:
Лес танцующих берез. На курорте изо всего готовы сделать достопримечательность. Включить в экскурсию и сочинить легенду. Понятно, что подобные деревья не редкость в местах продуваемых ветрами, но ученые… ооо, казахстанские ученые,
вот эта сосна и не так еще "станцевала" и никто легенд не сочиняет, ибо полно таких сосен на островах Ладоги
Изменено: Инженер - 09.08.2013 22:36:03
Страницы: Пред. 1 2 3