Байконур город откуда стартуют космические корабли

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Байконур город откуда стартуют космические корабли
 
Цитата
С Днём космонавтики!!!!! "Знаете, каким он парнем был..."

А я о другом опять и снова... Парнем он был не лучше и не хуже других из первого отряда и мог полететь любой другой. Мне кажется, Германа Титова банально подвело имя, не совсем русское для первого космонавта. А по всем остальным параметрам подготовки, в т.ч. и физической, он был наилучшим кандидатом. Такое мнение у меня сложилось после множества прочитанных мемуаров наших космонавтов.
Но я даже не об этом хотел сказать, хороших парней и сейчас найдется много, а вот страны, способной решать подобные задачи в столь сжатые сроки, да после всего 16-ти лет разрушительной войны уже нет! И можно что угодно говорить о перегибах и тупости "совкового образа жизни", но вдумайтесь - всего 16 лет и такой прорыв!!! И я совсем не пою здесь дифирамбы социализму, потому что в царские времена за 10 лет построили Транссиб, а БАМ "мучили" в два раза дольше, хотя он был в два раза короче. Или технологическая революция в Японии в 60-е...
Теперь тщательно припоминаем хотя бы одно достойное достижение России после 90-го года. Я знаю одно такое - открыли "форточку" всем нам для поездок в зарубежье. Ценю, но все-таки, наше поколение приучили к более грандионзным и регулярным достижениям. Почему-то мне не хватает этой гордости за державу. Хоть бы в Сколково получилось построить чего-нибудь кроме дороги и дворцов для нуворишей. Полет к Марсу или на Луну меня удовлетворил бы для начала...
 
Цитата
... Полет к Марсу или на Луну меня удовлетворил бы для начала...

Всё будет, когда нас не будет...
 
В принципе, согласна с Александром. На мой взгляд (со стороны, конечно) за последние 20 лет в области исследования космического пространства России похвастаться почти нечем - об этом же говорят и пишут учёные, которые во времена СССР занимались космическими исследованиями. В 80-х гг. был УФ-телескоп "Астрон", были 7-тонные спутники серии "Протон" по изучению космических лучей... А потом -- тишина. Станция "Мир" ветшала и её затопили, а новую не построили - решили участвовать в создании МКС. Но с тех пор явных не то что достижений, а просто исследований даже Солнечной системы при помощи зондов, не говоря об орбитальных телескопах - нету. Вот недавно (2 года назад) запустили замечательный спутник "Коронас-Фотон" -- первый российский космический исследовательский аппарат за последние 20 лет. Спутник обеспечивал специалистов отличными фотографиями Солнца, исследовал солнечный ветер, вспышки и прочие явления на нашей звезде. Но... через 11 месяцев вышел из строя, а "причиной поломки спутника стали ошибки при расчетах системы питания", хотя обещанное время активной работы должно было быть не менее трёх лет. Теперь у России не осталось ни одного исследовательского спутника на орбите. Но не всё в минорных тонах. Сейчас готовятся к запуску спутник "Фобос-Грунт" с уникальной миссией по доставке с Фобоса, спутника Марса, грунта на Землю, а также космический радиотелескоп "Спектр-Р"... Строится новый космодром "Восточный", космонавтика включена в пятёрку важнейших приоритетов развития РФ. Вам, россиянам, виднее как это всё на практике реализуется. В любом случае, за первые 15 лет космонавтика развивалась в разы быстрее, чем за последующие 35. Но это вовсе не значит, что так и будет продолжаться - надо верить в прогресс.:)
 
Цитата
но вдумайтесь - всего 16 лет и такой прорыв!!!
Прорыв был мощный. А какое отношение было к ученым, к образованию?
И что сейчас?
В той же Коуровке сотрудники получают 8-10 тысяч наших российских долларов. Я вобще удивляюсь, как ещё кто-то работает за такие гроши, на голом энтузиазме.
Звенигородская база астросовета давно никакая. Спутниковая камера SBG не работала уже в 83 году (москвичи!), а в Коуровке функционирует до сих пор. Ступени ракеты сняты именно с её помощью.

Я тоже привыкла гордиться державой, но Сколково - очередное выдувание мыльных пузырей, судя по тому, какие и куда тратятся деньги.

Александр, как Вы относитесь к идее-фикс последних лет о том, что американская высадка на лунную поверхность - профанация?

А Гагарин был выбран первым ещё по одному пунктику: во время войны он был в оккупации.
Ну полетел бы не он, а Герман, и про него бы пели "знаете, каким он парнем был". И народ бы любил так же сильно, как Гагарина.
 
Цитата
Александр, как Вы относитесь к идее-фикс последних лет о том, что американская высадка на лунную поверхность - профанация?

Примерно также, как к статьям о Лох-Несском чудовище и снежном человеке. Сюда же можно отнести идею о минировании и взрыве башен-близнецов 11 сентября. Это давно придуманный журналюгами способ дурачиться и я сам люблю всякие приколы такого рода. Есть даже польза от таких статей, когда в противовес им поясняется, почему флажок торчит или даже колышется без атмосферы и ветра на Луне. Но есть гораздо более "научные" обоснования несостоятельности полета американцев на Луну, где приводятся казалось бы неоспоримые доказательства и даже поясняется, почему СССР молчал и соглашался с обманом про высадку на Луну. Могу подкинуть ссылочку на жутко интересный сайт "Мальчиш-Кибальчиш" www. malchish.org, где в разделе "Статьи" есть такая статья Максона, нашего Новосибирского ученого. Там же есть первоапрельская его статья о неудачном ядерном испытании японцами их бомбы, что привело к землетрясению и цунами.
 
сходила, почитала, не дочитала по причине нехватки времени, но обязательно дочитаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5