Байконур город откуда стартуют космические корабли

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Байконур город откуда стартуют космические корабли
 
Цитата
Маршал Неделин погиб в 1960г. при взрыве ракеты Р-16, а Н-1 разрабатывалась с середины 60—х. Запуски были произведены уже после гибели Неделина и даже смерти Королёва.

Значит ошибся,бывает.
 
Цитата
Значит ошибся,бывает.

С кем не бывает?!.. Материал замечательный. Спасибо, Zlosem, агромадное!.. В молодость меня вернул. Байконур изменился почти до неузнаваемости за какие-то без малого 50 лет... :(:):(:) А змеи всё те же!..
 
Цитата
С кем не бывает?!.. Материал замечательный. Спасибо, Zlosem, агромадное!.. В молодость меня вернул. Байконур изменился почти до неузнаваемости за какие-то без малого 50 лет... :(:):(:) А змеи всё те же!..


))Да не за что)летом поеду туда опять,может нужна фотография вашего дома где жили ,или что еще?
 
Цитата
))Да не за что)летом поеду туда опять,может нужна фотография вашего дома где жили ,или что еще?

Спасибо, Zlosem, я на космодроме был всего два раза по одной неделе в марте 64-го и в апреле 65-го. Байконур в моей памяти остался серым военным неуютным посёлком. И как-то всё не доводилось глянуть на его современный вид. А благодаря выложенным Вами фотографиям города, в которых не скрыть гордости и самого тёплого отношения автора к нему, я смог увидеть Байконур во всей сегодняшней красе. Интересно, жива ли ещё беседка-курилка возле домика космонавтов?.. И наши подводные лодки случайно на космодром не заплывали?..
 
Цитата
Спасибо, Zlosem, я на космодроме был всего два раза по одной неделе в марте 64-го и в апреле 65-го. Байконур в моей памяти остался серым военным неуютным посёлком. И как-то всё не доводилось глянуть на его современный вид. А благодаря выложенным Вами фотографиям города, в которых не скрыть гордости и самого тёплого отношения автора к нему, я смог увидеть Байконур во всей сегодняшней красе. Интересно, жива ли ещё беседка-курилка возле домика космонавтов?.. И наши подводные лодки случайно на космодром не заплывали?..

На сколько я знаю,курилка еще стоит,а вот подводные лодки не заплывали)))Город конечно сильно изменился,я вспоминаю 90-ые года,когда не было ни света,ни газа да в общем развал был,все передали казахам у которых не было ни средств ни возможности.Правда сейчас все больше и больше население преобладают казахи,космодром там отдали гражданским и половина военных с семьями уехали.Но каждый год езжу туда к родителям которые там живут,да и возможность посмотреть пуск не так уж и часто бывает,хоть и смотрел я их раз 20
 
Цитата
Предполагаю, что вы просто кладезь интересной информации про наш космос, но связаны подпиской о неразглашении гос.тайны. И все-таки, наверняка что-то можно рассказать интересного, своими словами от первого лица, из того что было в прессе. Какие-нибудь комические истории с подготовкой или в процессе полетов. Какие розыгрыши устраивают для новичков или иностранцев, может быть шуточные посвящения в космонавты…
У подводников это традиция при первом погружении выпить плафон (от светильника в отсеке) забортной воды, иногда с поцелуем качающейся в подвешенном положении кувалды, густо смазанной солидолом – риск получить по зубам, если ловкости не хватает. Или отправить молодого запастись берестой на растопку электрической печки на камбузе, когда лодка стоит у пирса. Т.е. на смену традиционному продуванию макарон, про который уже все знают и не «ведутся», придумывается масса других экзотических розыгрышей.
Наверняка космонавты провозят с собой на борт что-то запретное, как это им удается? Кажется Георгий Гречко рассказывал, что взяли с собой коньячку в полёт, а как же без этого или без спирта для протирки оборудования (изнутри)? На подлодку, помимо штатного продовольственного запаса вина, которое положено каждому моряку к обеду, грузят канистрами чистый спирт и хранят его в каютах ком.состава с опечатанными горловинами. Только к концу автономки, там уже не спирт, а почти чистая вода, долитая вместо выпитого спирта, а печати (пластилиновые) все на месте! Надо просто дунуть на неё из баллона с фреоном, заморозить в камень, и она отлетает от канистры без повреждения, а потом чуть отогретая ставится на место. Точно так же весь НЗ (неприкосновенный запас) в отсеках съедается к концу похода, хотя все пломбы на месте.
А что думают в отрасли про НЛО, есть ли серьёзные основания или все это сказки для лохов?

Сам я не космонавт и к ним далекое отношению имею))я управляю спутниками,в космосе вполне вероятно что жизнь есть,и даже есть видеозапись со станции что около земли летают различные объекты,но это могут быть как космический мусор,так и обычные спутники,сложно сказать)Но я уверен что жизнь есть,и скоро мы можем с ней столкнуться,если бы не отсталое развитие космоса,нашим ракетам по 20 лет (и ничего не меняется),то или кому то это надо,или просто не хотят инвестировать большие деньги в развитие космонавтики,хотя бы высадки людей на Марс,тем более что известно что на марсе есть вода в виде льда на южном полушарии,там где у нас находится Антарктида.
 
Цитата
На сколько я знаю,курилка еще стоит,а вот подводные лодки не заплывали))) каждый год езжу туда к родителям которые там живут,да и возможность посмотреть пуск не так уж и часто бывает,хоть и смотрел я их раз 20

На пусках с Байконура не присутствовал, а вот космонавтов возле той самой памятной беседки-курилки видел. Это были Комаров, Феоктистов и Егоров. Ракетных же пусков разных систем вживую понасмотрелся достаточно. И удачных, и неудачных. В 6-ти из удачных сам принимал участие. Но всё это было с 62-го по 65-ый годы. После этого, к великому сожалению, никоим образом к подобным делам отношения не имел. Разве что, да простят меня "зелёные", из змей дембельские галстуки мы делали с космической тематикой... :)
В НЛО не то, чтобы не верю, просто об этом всерьёз задумываться не приходилось. А Realistka не устаёт повторять, что всё возможно из того, что ум человеческий может постичь... И я ей верю!.. Браво, реалистам-мечтателям и мечтателям-реалистам!!! :)
 
С Днём космонавтики!!!!! Zlosem, с профессиональным праздником вас!!!! 50 лет прошло со дня полета Юрия Гагарина в космос!!! "Знаете, каким он парнем был..."

Что может быть более манящим, интересным, таинственным ? Космос.
 
Слава России - в делах и жизнях граждан её!..
Мать честнАя, кого там слеза прошибает?..
Низкий поклон всем вершителям космической истории российской!
Здоровья, счастья и любви!
 
Ракеты запускают в Казахстане, а последствия этих запусков наблюдают в Коуровской обсерватории на Урале.
Коуровская обсерватория как полноценный партнер участвует в программах "Роскосмоса" и спутниковой системы ГЛОНАСС.
"Пять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.

Отслеживать траекторию полета корабля было поручено сотрудникам Коуровской обсерватории УрГУ. Благодаря данным ученых из Коуровки и их точным расчетам, спасателям удалось обнаружить в лесах и уничтожить упавший на землю космический мусор. Это один из результатов выполнения поставленных "Роскосмосом" перед уральскими астрономами задач." ("Российская газета")

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.