Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Рассказы и отзывы о Турции, Памуккале. Фото Памуккале
 
Аланья – старинная цитадель

И дождалась. "Ну, надо же – это ведь наша Ялта, и придраться-то не к чему!" – подумала я, когда из окна автобуса взору открылась панорама города. Сейчас мне пришлось проехать чуть более 120 км на юго-восток от Антальи.

Аланья – это самый теплый курорт Анталийского побережья, а основателями курорта считаются немцы – в 80-х годах они открыли его для себя, многие купили здесь недвижимость (ох, как я их понимаю!). Старый город со своими многочисленными памятниками архитектуры находится на высоком холме, который делит Аланью на две части. Граница проходит по стене, которая протянулась почти на 8 км.

До сегодняшнего дня сохранились исторические памятники, сторожевые башни, крепостные стены, церкви тех времен. Чтобы почувствовать город по-настоящему, нужно обязательно увидеть его с высоты птичьего полета – а именно, со стен старинной цитадели. Путь наверх был неблизким. Но таким приятным – слушая рассказ моего гида Айхана об истории Аланьи, я делала небольшие остановки.

Рассмотрела знаменитую Красную башню символ города, названную так благодаря необычному в этих местах красному кирпичу, из которого построены верхняя и нижняя часть, в уютном придорожном кафе насладилась чашечкой кофе по-турецки (Айхан научил меня, как именно нужно запивать этот чудо-продукт прохладной водой, чтобы послевкусие было особенно пикантным) и для покупок причудливых сувениров у милых турецких бабушек.

Я узнала о "славном пиратском" прошлом города, о том, как Марк Антоний подарил его своей возлюбленной, Клеопатре (так вот откуда название великолепного центрального пляжа!), о расцвете Аланьи в сельджукский период...
 
Спасибо за интересную информацию о Сиде. Обязательно туда поеду.
 
Сегодня все больше и больше путешественников предпочитают Турцию для отдыха. Я думаю, что ради такого места как Памуккале можно пожертвовать привычным, близким и родным Крымом. Памуккале - воистину чудесное место!
 
Цитата
По моему, Памуккале - самое интересное и необычное место в Турции.
Полностью согласна. Мне в Памуккале очень понравилось. Мы с подругой после того, как искупались в Памуккале, в бассейне Клеопатры, пошли бродить по руинам древнего римского города Хиераполиса. Поразил амфитеатр, в тот момент он был на реконструкции, только верхняя часть была открыта для туристов.
 
Памуккале мне тоже понравилось. Когда я отдыхала в Кемере, то ездила в Памуккале на экскурсию. В экскурсию также входило посещение амфитеатра и бассейна Клеопатры. На мой взгляд, Турция - это намного лучше, чем наши Сочи. А в бассейне Клеопатры так тепло, жаль только, что там много народа купается. Вот бы этот бассейн мне одной принадлежал :)
 
Памукале просто поражает своими невиданными красотами. Расположен он в 250 километрах от аэропорта Анталии. В Турции местное населения любит выражаться: «Кто не бывал в Памуккале, тот не видел Турции». Памукале просто удивительный природный феномен. С давних пор, этот курорт прославился своими незабываемыми пейзажами и лечебным составом здешних природных источников вод. Именно в этом прекрасном месте под действием горячих источников, в которых содержится окись кальция, и образовались известняковые отложения в виде таких удивительных и поражающих глаз сооружений природного характера.
Вода термальных вод, которая обогащена кальцием, на протяжении множества веков стекала и струилась по горному склону, спадая с выступающих горных уступов сотворила ослепительно-белые окаменевшие каскады. Памуккале, просто режет глаз своей красотой и белизной цвета, особенно красивый пейзаж в лучах солнца и рано утром.
<#0>
 
Есть ли у кого опыт самомстоятельной поездки в Памуккале? Похоже, из Антальи туда должны ходить автобусы. А если зи Стамбула или измира, то, вероятно, можно и поездом. Пробовал ли кто-нибудь?
 
Цитата
Выкладываю несколько живописных фотографий Турции для любителей и ценителей

I kartinka - mevlana turbesi (mogila mevlani)
II kartinka - Bodrum - Muğla
spasıbo za vnımanıye!
 
Цитата
Есть ли у кого опыт самомстоятельной поездки в Памуккале? Похоже, из Антальи туда должны ходить автобусы. А если зи Стамбула или измира, то, вероятно, можно и поездом. Пробовал ли кто-нибудь?

Pamukkale naxodıtsya v oblasti denızli . Ot denızlı do pamukkale 18 km. mozhete proexat za 22 mın ot denızlı.
 
Цитата
Diana87 пишет:
Памукале просто поражает своими невиданными красотами.
Возможно, так было в 2009-м. Сейчас, видимо, это жалкое подобие былой красоты. Памукале - самое большое мое разочарование от последнего визита в страну...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.