Путеводитель по Каппадокии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Путеводитель по Каппадокии
 
Добравшись туда, я ,естественно скинула тапки и вбежала в бассейн, который представляет из себя мутную лужицу с уровнем воды чуть выше щиколотки. И заорала. Я знала, что вода там горячая, но что такая горячая!!! Даже не могла представить. Меня вынесло обратно. При этом буквально в метре от того места, с которого меня вынесло, в воде стояли 3 турецкие бабульки с красными ногами и мило беззаботно беседовали. Я, честно говоря, офигела, на них глядевши. Свариться там было реальньно. А этим хоть бы хны!

На мои крики бабульки стали дружно ржать. А потом звать к себе в «кружок». Обвариться мне больше не хотелось. Бабульки опять начали ржать и стали показывать, где надо входить. Оказывается, я – дурында бестолковая , вбежала там, где бьет источник. А вода в этом месте почти 80 градусов. В остальных же местах, где-то в пределах 60. Так что не повторяйте моих ошибок. Вода там или горячая, или очень горячая.





В поселке есть отели и пансионы (некоторые с термальными бассейнами), так что при желании можно остановиться – полечиться - расслабиться на несколько дней.
 
Дорогие мои!
В общем, пока я вас тешила байками о своих похождениях в разных точках нашей замечательной планеты, детище моё , то бишь "Путеводитель по Каппадокии", не было заброшено, а потихоничку подрастало. Помимо новых глав, появились еще изменения

1. оно сменило адрес , и получило новое имя Каппадокия и другая Турция. Путеводитель

Как говорится,"По просьбам трудящихся" (спасибо за идею и напор) после того, как закончу с Каппадокией (но глав 20-30 по ней еще будет), открою новый раздел "Куда поехать из Каппадокии". Расскажу про Памуккале, Немрут, Карс, Харран и многом другом, естественно в подробностях, как добраться, что посмотреть, как это всё связать, чтобы получилось полноценное самостоятельное путешествие по Турции

Сама не ожидала, но похоже труды мои выльются в путеводитель по Турции:eek: Ох, времени бы свободного на это еще где взять...

2. Появилось 2 новых раздела Фильмы и видео о Каппадокии и Книги, статьи публикации о Каппадокии. Всё доступно для просмотра и чтения

Так что hoşgeldiniz, т.е "добро пожаловать" в Турцию не пакетно-бухательно-овощную, а в достопримечательно-познавательную
 
Леночка, спасибо! Чую зря я откладывал Турцию на потом. т.е теперь уже на пенсию. Ведь так можно не дожить, и не повидать этих чудес. А ведь это именно то, что мне надо! Уже мало впечатляют дела рук человеческих, но остается бесконечный восторг от чудес природы.
 
Тоже очень люблю всякие нерукотворные дела. На мой взгляд, Каппадокия - это то, что увидеть должен каждый. Это действительно великолепное чудо, которое создала природа
 
Цитата

А за спиной - крылья растут.
 
точно:D
 
Нет возможности выложить весь путевод сюда (на сегодня в нем уже 50 глав, к тому же я их постоянно редактирую, дополняю). Поэтому о кое-каких местах кратенько расскажу тут.

Церкви и фрески Каппадокии


Каппадокия (в переводе с хеттского – Страна прекрасных лошадей) - историческая область на востоке Малой Азии, сегодня располагается в Центральной Турции. Это один из интереснейших районов нашей планеты Земля, здесь за миллионы лет сложился просто сказочный марсианский пейзаж. Но не о нем пойдет речь.



Каппадокия – одна из колыбелей христианства. История христианской Каппадокии начинается с новозаветных событий. Ее жители вместе с другими присутствовали в Иерусалиме в день Пятидесятницы. Первоначальное распространение здесь христианства было результатом миссионерской деятельности апостолов Петра и Павла, живших и проповедовавших на землях Анатолии. Каппадокия вместе с другими областями упоминается апостолом Петром, который обращается в своем первом соборном послании к «пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным» (1 Посл. 1:1). Согласно одному преданию, апостол Фаддей, называемый также Иудой, прибыл в Каппадокию, основал там христианскую общину, рукоположил в епископы Феофила, а сам отправился для проповеди в Армению, где и умер мученической смертью.

Первые христиане, спасавшиеся от гонений римских властей во II – III веках, находили убежище в существовавших здесь с древнейших времен подземных городах , скрывая входы в них таким образом, чтобы они были незаметны снаружи и в то же время позволяли быстро прятаться от римских солдат. Благодаря таким убежищам они могли сохранять относительную безопасность на протяжении долгого времени, продолжая подземное строительство и выходя наружу лишь в исключительных случаях.

Примерно в 4 в. город Кайсери (Caesarea) становится важным религиозным центром. А в окрестных долинах возникают многочисленные монастыри. Они составляли целые комплексы, порой и небольшие города- поселения. Некоторые дошли и до наших дней. Это Музей Гёреме, Зельве ,Ачыксарай, долина Ихлара. В 4 в. здесь жили 3 Великих каппадокийца: Григорий Нисский , Василий Кесарийский и Григорий Богослов. Они уважаемы как в Православной, так и Римско-Католической церкви.

На территории Каппадокии (примерно 60 на 60 кв. км) сохранилось около 400 уникальных христианских церквей периода 4-12 вв. Многие из них выдолблены прямо в туфовых скалах. Некоторые сохранили для нас потрясающие фрески.



К сожалению, во многих церквах фрески сильно, а порой и до неузнаваемости повреждены: мусульмане затирали лица христианских святых, следуя традиции, запрещающей изображение людей, а порой шедевры христианской живописи становились жертвами обыкновенных вандалов, следы и надписи которых можно видеть в древних неохраняемых храмах и сейчас.

Росписи христианских храмов на территории Каппадокии весьма разнообразны по стилям. Многие из них появились в эпоху иконоборчества и отражают характерную для того времени аскетичность, особенно в орнаментах. Этого периода не было на Руси, т.к. христианство пришло к нам поэже. А период иконоборчества относится примерно к 8-9 вв.



Во многих церквях сохранились монолитные алтари, составляющие с храмом единое целое.



Пока это лишь вводная статья. Позже будет более подробный рассказ о разных объектах
 
Может, не совсем в тему.
Недавно из Турции приехала моя бывшая сотрудница. Отдыхала там с 70-летней сестрой (сотруднице поменьше). Были патриотами российского отдыха. Теперь перестали ими быть. В восторге от моря, сервиса, страны.
Собираются в Китай махнуть. Как я их понимаю!
 
Лена, спасибо! Сходила по ссылке, почитала.
А что вы, как человек бывалый, думаете о предположениях Фоменко? Фоменко и Носовский - авторы "Новой хронологии", по которой Иерусалим расположен в 30 км от Стамбула.
 
Когда они только появились в широких массах, конечно, было интересно всё это читать. Но, всё равно какой-то осадок притянутого за уши все-таки остается.Как там было на самом деле, хз, я не знаю.Я не историк, в руках первоисточников не держала, анализом их не занималась

А вообще, на их теорию есть другая книга "Так оно и оказалось!"- критика "Новой хронологии". Там очень хорошо показано, что при желании притянуть за уши можно что угодно. вот пример конкретный: Сравнивается война с Гитлером и с Наполеоном. В результате находится куча общего. Действительно, лет через 500 и не поймешь (естественно, не имея подтверждения, а лишь урывки из прошлого), что это было 2 разных события с приличной разницей во времени.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.