Открываем тайны Румынии

Страницы: 1
RSS
Открываем тайны Румынии
 
Румыния, замок Дракулы, более официальное название - Замок Бран, расположенный около Бран и в непосредственной близости к Брасову. Сейчас он является национальным памятником и интересной достопримечательностью. Был первоначально построен как цитадель Тевтонскими Рыцарями в 1212 году.

 
Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, что вы знаете о Румынии? Ну, и какой ответ на него вы получали? Страна цыган, Чаушеску и графа Дракулы, вот практически все, что мы знаем Румынии. Думаю, что румыны бы на нас обиделись и назвали как минимум невеждами.
Жители Румынии позиционируют себя, как наследников великих римлян, по их словам, название их страны происходит от великого Рима. И пусть румыны не очень богаты, но зато в трудолюбии и чувстве собственного достоинства этим людям точно не откажешь.

В последние годы Румыния преображается и превращается из серенькой, однотипной по архитектуре, страны в мощную индустрию туристического бизнеса. Большие проспекты и оригинальная архитектура Бухареста, чистое море и золотые пляжи причерноморского побережья и, наконец, таинственная Трансильвания все больше начинают привлекать туристов.
Отдых на море в Румынии относительно дешев, там нет шикарных изысков фешенебельных курортов, но зато теплое море, чистые пляжи и относительно дешевая, но вкусная румынская кухня и, безусловно, дружелюбие и оптимизм хозяев превращают отдых в этой стране в настоящее удовольствие.

Но самое интересное начинается, когда туристов везут в святая святых Румынии – старинную и загадочную Трансильванию, которой посвящено много легенд и преданий. Именно в этих краях, если верить писателю Брэму Стокеру, в непроходимых лестных массивах, на вершине огромной горы, стоит замок предводителя всех вампиров – графа Дракулы.
Есть в этой страшной легенде доля правды, замок на вершине горы тоже никуда не делся, отличие реальности от легенды лишь в том, что прототипом так называемого вампира был правитель Трансильвании Влад Цепеш, кровь человеческую он не пил, но физически, при помощи изощренных пыток, уничтожал своих подчиненных.

Но, поверьте, путешествие по Трансильвании от этого не станет менее увлекательным, ведь в этой местности есть еще очень много интересных мест, например город Синая, в котором расположен знаменитый замок Пелеш – резиденция румынского правителя Кароля I. Сегодня в залах музея расположена самая богатая экспозиция Румынии.
 
Был как-то в Румынии проездом в конце 90-х. Страна абсолютно не впечатлила. А теперь читаю и "облизываюсь". Даже не верится, как там все могло измениться.
Но если поеду, то именно в Трансильванию. В Бухарест пока не особо хочется.
 
А я была не в столице, а в отдаленных городах, типа Констанцы. Была проездом, так что судить объективно не могу, но все же мне не понравилось. Очень низкий уровень жизни, страшные дома, люди еще на повозках, запряженных лошадьми, ездят... В общем, ничего примечательного. Знаю, что в Румынии главное - замки, но все равно хочется оценить всю страну целиком, а не получается сделать нормальный вывод, потому что города оставляют желать лучшего.
Страницы: 1