Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.
 
с языком проблем тоже не должно быть. Все надписи и названия в Черногории сделаны на кириллице, а многие местные жители неплохо знают русский язык и спокойно на нем изъясняются. Объясниться и понять элементарные вещи можно, т.к. языки имеют много похожих слов.
 
вот она - Черногория! и те города, которые я хочу увидеть( отмечены красным): Будва, остров Свети Стефан, Скадарское озеро, Генцег-Нови, Цетинье, Дукля, Острог, Даниловград ( там монастырь высеченный в скале)...пока так, и обо всех этих местах как более подронее постораюсь узнать в ближайшее будущее
 
вот еще одно место, которое очень бы хотелось посетить - Дурмитор. Это плоскогорье покрыто лесами и лугами, изрезано ущельями и подземными реками, в его состав входят: горный массив Дурмитор, каньоны рек Тара, Сушица (Sušica) и Драга и верхняя часть плато Комарница (Komarnica).
 
Река Тара является самой длинной рекой в Черногории (144 км), она течет через впечатляющие размеры каньона, его высота 1300 м, длина 82 км – это второй в мире каньон по глубине после Гранд каньона в Аризоне. Течение реки невероятно сильное, на всем пути реки встречается множество порогов, из них 21 порог очень опасны. В некоторых местах своего пути медленная Тара образует бухты, защищенные от ветра скалами, где-то над поверхностью воды высятся небольшие лесистые острова. Высокие, покрытые мхом, скалы очаровывают множеством водопадов. Река Тара – самое большое в Европе вместилище питьевой воды. Вода настолько чиста, что ее можно пить без дополнительной очистки. на фото мосто черех Тару - тоже уникальный - самый высокий автомобильный мост в Европе - 160 м над уровнем реки.
 
парк действительно отличается разнообразием-здесь еще и ледяная пещера есть! Располагается она под пиком Обла глава (Obla glava) на высоте 2040 м выше уровня моря, протяженность пещеры 100 м. Внутри пещеры можно увидеть множество ослепительных сталактитов и сталагмитов. В подобном месте мне уже приходилось бывать-очень впечатляет)
 
Цитата
Река Тара является самой длинной рекой в Черногории (144 км), она течет через впечатляющие размеры каньона, его высота 1300 м, длина 82 км – это второй в мире каньон по глубине после Гранд каньона в Аризоне.

Интересно, что оказывается в Европе тоже каньоны есть. На мой взгляд наличие гор, вообще местность красивой делает, и хочется там побывать.
А вот с глубиной... утверждается, что каньон Колканамного глубже каньона Колорадо, который самый большой по масштабам, протяженности, но не глубине
 
Красота какая на первой фотографии!
 
Цитата
Красота какая на первой фотографии!

а вот здесь посмотрите -http://www.wild-tara.com/
дух захватывает от таких видов!
 
ptiza:
Спасибо за ссылку. Красотааа!
 
Наверное здесь остановлюсь-удивительный город. Пераст известен как город мореплавателей, долгое время бывший под властью венецианцев.

Немного из истории – первые упоминания о городе относятся к 1326 г. Считается, что долгое время здесь жили пираты. В1420 г. город захватили венецианцы и он находился под властью Венецианской республики до ее распада в 1797 г. За это время здесь были построены замечательные дворцы, церкви, крепости и укрепления, активно развивалось мореходство. В XVIII в. Петр I направлял сюда своих лучших учеников, чтобы они обучались морскому ремеслу у известного капитана Марко Мартиновича. В 1918 г. не вошел в состав государства Сербов, Хорватов и Словенцев.
Город Пераст – интересен любителям истории, старины, приключений.
Основные достопримечательности города Пераст - Городской музей (находится в здании Дворец Буиовичо), Церковь Святого Николая (самая высокая колокольня в Боке Которской (55 м), Остров Богородицы (Искусственный островок площадью 3030 м2. Согласно преданию ранее на этом месте был небольшой коралловый риф. Однажды в бурю на рифе чудом спаслись моряки из Пераста и тогда же нашли икону Божьей матери с младенцем. Моряки дали слово построить на этом месте церковь. Почти 100 лет жители побережья затапливали здесь старые корабли и делали каменную насыпь. В XIV в. церковь на рукотворном острове была построена. В 1630 г. ее перестроили и сделали просторней. Знаменитая икона и сейчас хранится здесь. При церкви действует музей, где хранятся редкие диковинки, привезенные мореплавателями из дальних странствий. По традиции, ежегодно 22 июня жители Боки привозят на островок новые камни на нарядно украшенных лодках), и, конечно же, большое разнообразие архитектурных памятников истории.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.