Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.
 
Цитата
Хотел в прошлом году поехать в Черногорию. Не сложилось. Послушал, и думаю что в этом нужно поехать обязательно...
Как там к стати с языком? Русский хорошо знают? Английский?

Они же славяне. :) При желании все можно понять. Даже интересно.
 
Сам на днях еду в Черногорию и все мучаюсь таким вопросом - какое средство передвижения предпочтительнее? С транспортом там вроде все в порядке, да и такси достаточно доступные, но была мысль взять машину. Это несравнимо удобнее, хотя знающие люди говорят что водить по местным трассам без подготовки не стоит.
 
Черногория - удивительное место!, сейчас активно занимаюсь планированием поездки туда. Буду очень признательна за любые советы-как лучше добраться, где остановиться, места, в которых обязательно нужно побывать =)
 
Ох, какая красота!
 
я уже потихоньку начинаю планировать путешествие в Черногорию. обдумываю какие города посетить, места, достопримечательности, вообщем собираю информациюю поэтому в этой теме буду выкладывать то что кажется интересным и что может помочь в подготовке. путешествие будет полностью самостоятельным-от и до, поэтому и информация может быть разного рода.
и да - буду очень благодарна за помощь - и жду любых замечаний в этой теме, советов и напутствий. а может кто-то тоже захочет побывать в этом удивительном месте?
 
для начала Схематическая карта дорог Черногории
http://www.fotoputi.narod.ru/img/montenegro-roads-map.jpg

и первый город, который заинтересовал меня - Цетинье - древняя столица Черногории. Из-за своего прошлого и духовного наследия Цетинье называют культурной и исторической столицей Черногории, городом — музеем. Он был основан в XIII веке и располагается в 30 км от моря, среди живописных гор, в небольшой котловине. На самой вершине горы Ловчен (1660 м.) располагается Цетинский монастырь.
Старейшее здание в городе - это церковь Влашка. Название произошло от слова Vlasi (пастухи), которые построили церковь около 1450 года. В 1692 году, когда Турки достигли Цетинье, оригинальный монастырь Черноевича был разрушен. В 1701 владыка Данило Петрович восстановил монастырь. В XIX веке, когда Черногория получила международное признание своей независимости, Цетинье стал быстро расти и развиваться. В 1838 году Петр II Петрович Негош построил Билярду, здание, где располагалась Черногорская администрация. Под правлением его преемника принца Данило Петровича в Цетинье построили первый отель. Цетинье достигло своего зенита под управлением короля Николы I Петровича, правившего с 1860 по 1918. Цетинье расцвел, его развитие стало особенно заметным после 1878 года, когда на Берлинском конгрессе Черногория официально была признана государством. Город был самой маленькой европейской столицей, но в нем было много иностранных посольств, дворец, больница, театр, институт, школы, музеи и архив. После первой мировой войны Черногория была присоединена в Сербии и соответственно вошла в Югославию в 1918 году. Столица республики Черногория, одной из 6 республик Югославии, перекочевала в Подгорицу. В 1993 году после распада Югославии, правительство республики Черногория вновь переехало в Цетинье.
 
полезная информация:

http://chernogorya.info/
http://montenegro-today.com/
 
А когда вы туда собираетесь?
 
в августе )
 
немного общей информации и почему именно Черногория:
никогда еще не выезжала заграницу, а о Черногории с ее красивейшими горами, покрытыми цветущей зеленью и вкусно пахнущими елками, с чистейшим Адриатическим морем и огромным количеством крепостей (особо любимых мной) слышала уже давно. И не зря эта информация осела во мне, по-моему это лучший вариант для того чтобы впервые поехать заграницу. Россиянам не нужна ни виза для въезда в страну на срок менее 30 дней ни какие либо еще дополнительные хлопоты.

Летом самый удобный способ добраться до курортов Черногории: чартер Москва-Тиват-Москва. Кроме того, самолеты из Москвы летают в Подгорицу, столицу Черногории. Наконец, въехать в страну можно через сербский Белград, до которого можно долететь на самолете или доехать на поезде, но в таком случае необходимо получить сербскую транзитную визу.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.