Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.
 
Очень захотелось рассказать о Черногории в целом. Этим летом я наконец то побывала в этом удивительно месте, где высокие горы, чистое море и добрые люди. Маршрут получился такой: Пераст - Рисан - герцег-Нови - Котор - будва - Петровац - Бар - Ульцинь + Подгорица - Даниловград - Острог.
 
Жили мы в городе Перасте, в самом сердце Которской бухты. Городок совсем маленький, настолько что за 20 минут не спеша можно пройти его вдоль по единственной улице, она же и есть набережная. Хотя нет, есть еще одна улочка, не больше метра в ширину, и естественно она только пешеходная.
 
Поблизости от Пераста есть два небольших острова. Первый - остров Святого Георгия, где возвышается живописное бенедиктинское аббатство. Только вот остров этот закрыт для посещения.
 
Другой остров называется «Госпа од Шкрпела». Он является, возможно, единственным рукотворным островом Адриатики, насыпанным из камней. Легенда гласит, что в 1630 году тут была построена церковь и в ознаменование ее создания тут теперь каждый год, 22 июля, празднуется фашинада– праздник, в процессе которого жители Боки на деревянных лодках привозят новые камни, которыми продолжают насыпать остров. Также в церкви хранятся серебряные пластины, которые мореплаватели после поездки приносили в дар церкви. попасть на остров можно только на лодке, всегда можно договориться с местными. народ тут действительно очень доброжелательный.
 
Каждое утро перекусив и искупавшись мы отправлялись в какой-нибудь из соседних городов. Здесь они расположены очень близко, так, например, через 5 или 7 км вы можете оказаться уже в другом месте. Ближайший от Пераста если ехать на запад Рисан:
 
Путь держим на Котор, старинный город - крепость, но вот через 12км возникает Доброта - это такое название пригорода) здесь обязательно останавливаемся: летние домики, церквушки, покосившийся дворец, особенно красива вот эта колокольня:
 
Еще через 10 км - Котор. Город - лабиринт. Улиц, маленьких и узких очень много, но почти все они остались без названий. Есть лишь некоторые с неофициальными именами, например, "Дай пройти" - говорящее название.
 
но особое чувство можно испытать лишь преодолев 1350 ступеней поднявшись в крепость Св. Ивана: средневековый город-лабиринт предстанет как на ладони со своими рядами красных крыш и маленьким портом. Дорога в одну сторону занимает 45 мин. но даже не стоит сомневаться:
 
Будва - самый туристический город в Черногории, это просто центр туризма. Здесь тоже есть старый город с узкими улочками и маленькими площадями, многочисленными кафе и ресторанами и так же как Котор окружен крепостными стенами. Только вот атмосфера совсем иная чем в Которе: множество высококлассных отелей и апартаментов, а так же самые лучшие пляжи. Днем в Будву съезжаются турисы, чтобы посетить Старый Город и другие исторические памятники, но оживает Будва по-настоящему только вечером, когда набережная, все многочисленные кафе и рестораны заполняются почти полностью. и уже ближе к ночи Будва взрывается множеством ночных дискотек прямо под открытым небом. Возможно это именно то, что кто-то ищет
 
пляжи Будвы
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.