Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.
 
острова
 
ночная жизнь
 
Какое побережье красивое!
 
Отдыхали прошлым летом в Черногории. Выбор пал на Герцег Нови, а точнее на Игало.

Мы ехали на всё лето, поэтому апартаменты бронировали много заранее. Перерыли кучу информации, в итоге нашли местную русскоговорящую фирму Adriatis.ru . Списались, сформулировали свои пожелания и получили несколько предложений. Сначала мы планировали в Петровац, но дети уже не совсем маленькие, им нужны развлечения. Будва отпала из-за количества народа. А Герцег Нови заинтересовал протяжённостью пляжной линии, ну и, конечно, пейзажами на фото. Мы брали апартамент не рядом с морем. И правильно сделали. Утром и вечером, да и в течение дня у нас было тихо и отдыхающие не то, что не ходили мимо, а их вообще не было видно и слышно. Наш апартамент был в 10 минутах от пляжа с лечебными грязями, за виллой Иосипа Броз Тито. В общем-то, это место заинтересовало в первую очередь этим сочетанием: резиденция руководителя страны + лечебный курорт. Действительно, место хорошее, всё-таки правители знали где селиться.))

Квартира была очень симпатичная - гостиная с выходом на совершенно гигантскую террасу и спальня. У нас была фактически своя территория, так как квартира на первом этаже. Обстановка в квартире на уровне наших элитных , в ванной полноценная ванна. Кондиционер, стиральная машинка, и тп, всё это есть в апартаментах. Интернет для нас был особенно важен - он был, российский канал - тоже.

По пляжам могу сказать, что их много)). В некоторых местах совсем узкие, в некоторых, в частности под виллой Тито - очень широкие. Вход - мелкая галька, что чаще всего, потом платформа и песок. У нас ближайший был песчаный.

Очень рекомендую это место для отдыха с маленькими детьми - в море долгий очень мелкий вход и малыши сидят прямо в тёплой водичке и строят куличики из песка. Иногда им прямо в воду ставят зонтики.

Мазались лечебной грязью - перестали болеть и скрипеть колени! Поливались минеральной водой, из источника, который совсем рядом с нами - кожа как у младенца. Ездили по всей стране и, чувствую, еще не всё видели.

Страна фантастическая. Такой красоты пейзажи я, честно говоря, не знаю где есть еще. Ребята из Adriatis нас направили на пару дней отдохнуть от моря на север страны, в город Жабляк, за что им особое спасибо. Неземные пейзажи, просто как из какого-то фильма, воздух чистейший. Прогулялись около Чёрного озера, съездили на Пивское озеро, прокатились по Дурмиторскому перстню. Где-то минут через 10 после начала поездки по Дурмитору слова, обозначающие восхищение закончились. Выражали свой восторг междометиями - ух ты, ого, ничего себе и прочее.))

Что касается моря - это супер. Чистое, прозрачное, тёплое, но в меру - не компот. Правда, не могу не отметить, что где-то в начале августа на городские пляжи что-то наплывало, какой-то мелкий мусор, но он часто так же и уплывал куда-то. Подозреваю, что было слишком много отдыхающих.))

Очень понравилось... везде.)) Которская бухта просто какое-то чудо - тёплая вода как желе, уютные маленькие пляжики. На некоторых вообще нет ни одного человека при том, что сам пляжик - крупный песок. Есть и каменные и плиты - с них отлично нырять, нанырялись на год вперёд.))

Ездили в Ульцинь. Велика плажа очень понравилась. Не понравилось, что там были волны в наш приезд и они буквально сбивали с ног. Сам пляж оборудован, есть детские площадки, спортивные площадки и будки со спасателями, которые реально наблюдают за плавающими. Просто молодцы!

Ездили на Св. Стефан, активно фотографировались, гуляли по парку в Милочере.

В Черногории, что касается красоты природы, то это один сплошной восторг - некрасивых мест нет, буквально за каждым поворотом новый пейзаж.

Не могу не отметить еду. Вернее, нечего сказать, кроме того, то мясо можно есть ложкой, овощи имеют давно забытый вкус овощей, а не пластмассы, а кисломолочные продукты это вообще нечто - кефиры и жидкие йогурты каких угодно видов, молоко из под коровы, сливки, сметана как сметана, а не как кусок жира. Морепродукты довольно дороги в ресторанах, но мы делали хитрее - покупали на устричных фермах мидии и устрицы и готовили дома. Стоит копейки, а удовольствия и пользы - море. С рыбой то же самое, только с тем, что брали в специализированном магазине в Герцег Нови по цене в 3-4 раза дешевле, чем в ресторанах.

Отношение к жизни у черногорцев очень похоже на наше. С тем, что наши злее, а эти очень приветливы и доброжелательны. Мелкие и редкие (!)попытки разводки в ресторанах, на пляжах не беру в расчёт, это везде.

Передвигались на машине - брали на той же фирме, где бронировали апартаменты. На три месяца Рено Клио, механика, стоила нам 2000евро. Прекрасная машинка, даже не ожидали, вместительная, шустрая, 4 человек помещаются без проблем, еще и место остаётся.

Авиабилеты брали там же. Расплачивались по безналу за всё, включая билеты. Причём авиабилеты бронировали за 3 месяца, как только появились чартеры. Получилось гораздо дешевле, чем если бы брали непосредственно перед поездкой.

Нареканий - ноль. Хорошая фирма, рекомендую. Всегда можно обратиться с очередным глупым вопросом и всегда помогут, подскажут.

Резюме - ехать можно и нужно!
Фото обязуюсь разместить в ближайшее время!:)
 
Цитата

Фото обязуюсь разместить в ближайшее время!:)

Ждём фото, которые дополнят рассказ :)
 
Обалдеть, вы меня влюбили в эту страну!!!!! =) Шикарнейшие фото!!! Спасибо! =) Теперь точно знаю куда поеду в следующий раз! =))
 
Цитата
ночная жизнь

Вылитый Дубровник :-) . Эти фото как-будто там делались :-)
 
Мне и моим близким повезло в плане полета! Могу только поделиться нужной информацией. А по поводу отдыха скажу что отдыхалось просто спокойно! А покой это восстановленные нервные клетки!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9