Польша. Мнения, отзывы о путешествиях по Польше.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Польша. Мнения, отзывы о путешествиях по Польше.
 
Давайте делиться впечатлениями о Польше и местах этой страны, где довелось побывать.
Моя любовь - Краков. Удивительно уютный город со своей атмосферой.
Мариацкий собор на площади Рынок:

 
На берегу Вислы находится Вавельский замок.
Вавель служил резиденцией польских королей с конца 11 века и до начала 18 века, на его территории находится кафедральный собор с усыпальницей польских королей.

 
В Кракове рекомендую прогуляться по Плантам. Это парк, кольцом окружающий Старый город и разбитый на месте бывших городских стен.
В начале 19 века часть Польши перешла под власть австрийцев, которые из соображений безопасности снесли городские стены. На их месте остались руины, постепенно превращающиеся в свалку. А в 1819 году здесь разбили парк с клумбами, фантанами и скульптурами, чтобы облагородить местность.

 
Интересно посетить Ягеллонский университет, один из старейших университетов Европы, основанный в 1364 году. Вход свободный, никто не останавливает и не проверяет студенческие. Красивейшая центральная лестница и холлы, кругом удобные скамейки и живые цветы в кадках.
Рядом находится старейшее здание Краковской академии, построенное в 15 веке - Collegium Maius. В его внутреннем дворике есть часы, где каждый час можно увидеть замечательное представление с музыкой и движущимися фигурками.

 
Неподалеку - костел Св. Анны, традиционно считающийся университетским, где в начале года проходят богослужения профессоров и студентов.
Очень светлый, много росписей в пастельных и розовых тонах, белой лепнины - напоминает торт с кремом.

 
Но самое приятное в Кракове - просто бродить по улочкам, рассматривать детали и наслаждаться атмосферой города.

 
Лучшая панорама Кракова открывается с кургана Костюшки.
Курганы – это искусственные горки, насыпанные на естественных возвышенностях. Выглядит рукотворная часть кургана Костюшки вот так:

 
Высота кургана над уровнем моря 333 метра, а насыпали его в 1820-1823 годах. Правда, в 1997 после обильных дождей горка просела, и пришлось фактически лепить ее заново. Крепостеобразное сооружение возле кургана было возведено австрийцами в 1856.
Главное впечатление от вида сверху: оказывается, Краков совсем небольшой и зеленый город. Здесь по центру видно центральную часть, Мариацкий собор и Вавель:

 
А еще в Кракове есть крытый аквапарк, про который подробнее можно почитать на его сайте: http://www.parkwodny.pl/rus/index.php

 
Я в Польше был только в Варшаве. Что-то никакого впечатления она на меня не произвела. Центр не выразителен, а весь город какой-то даже мрачноватый.
Страницы: 1 2 3 4 След.