Полеты на самолете - не экзотика а норма жизни.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Полеты на самолете - не экзотика а норма жизни.
 
Я хочу поделится с Вами своим увлечением. Увлечением полетами...

Частный самолет или вертолет - уже не экзотика. Сколько стоят "авиаигрушки" и во что обходится их содержание?

Я получаю огромное удовольствие и от полетов, но к сожалению я не имею личного самолета.
Не думаю, что кто-то покупает самолет, чтобы сделать жизнь удобней. Ведь для перелета из точки А в точку Б можно воспользоваться чартером, который организует авиакомпания. Дешевле и никаких хлопот. Личный самолет - это скорее дорогая игрушка для людей, увлеченных авиацией.
Содержание летающего самолета в среднем обходится в $1000-1500 в месяц. Самолеты и вертолеты требуют постоянного технического обслуживания, необходимы условия для взлета и диспетчерская служба, а это возможно только на аэродроме. Поэтому большинство авиаторов арендуют стоянку в аэроклубах и обычно сами являются членами клуба.

Владелец платит за стоянку и обслуживание, а клуб платит владельцу за использование самолета, сам собственник летает бесплатно. Час полета на самолете обходится от $100 до $500 в зависимости от модели. Но при этом персональный самолет все равно остается дорогой игрушкой. И все эксперты единодушно утверждают: приобретение никогда не окупится.
 
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПИЛОТИРОВАТЬ НЕБОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ САМОЛЕТ

- Прежде всего перед вылетом на земле дают элементарные знания, что это вообще за птица - самолет.
Ученик знакомится с техникой безопасности и документами, регламентирующими летную работу.
Остальная теория вместе с практикой - в процессе полета. Для того чтобы получить удостоверение пилота-любителя, нужна летная подготовка в объеме 42 часов, из них от 9 до 13 часов самостоятельных полетов. Сюда входят также знание теории, необходимые навыки пилотирования в районе аэродрома, полет по маршруту, дальность которого не менее 200 километров, с посадкой на двух незнакомых аэродромах, полеты по приборам.

Основное время ученик с инструктором летает круги над аэродромом, отрабатывая взлет и посадку (это самое сложное на первом этапе), потом делает несколько полетов в пилотажные зоны. При этом во время полета ученик осваивает радиообмен, овладевает искусством ведения визуальной ориентировки (чтобы найти свой аэродром), отрабатывает действия при особых случаях (например, отказ двигателя).

Когда все это будет хорошо отработано, инструктор может отправить ученика в первый самостоятельный полет. Но прежде нужно пройти медкомиссию в одном из летных медицинских учреждений. После самостоятельного вылета (даже если ученик слетал только один круг) можно считать себя состоявшимся летчиком.

- Правда, этого мало. Надо еще научиться летать по маршрутам, для чего изучают штурманскую подготовку, метеорологию, радионавигацию.

Самолет, в отличие от автомобиля, нельзя остановить у обочины, чтобы свериться с картой. Поэтому в любой момент полета пилот должен знать место и курс своего самолета, точное время прохождения следующего пункта маршрута, данные радиосвязи на всем протяжении маршрута, не говоря уже о местонахождении аэродрома назначения и запасных аэродромов. Мало того, и аэродром назначения тоже должен быть в курсе, каким маршрутом вы летите. Для этого в накануне поданной заявке о полете указываются маршрут и запасные аэродромы.

Если инструктор считает, что новоиспеченный летчик успешно справился со всеми заданиями, то документы на него передают в Федерацию любителей авиации, и квалификационная комиссия выдает удостоверение пилота-любителя по определенному типу самолета.

Обучение проходит в основном на наших самолетах - Як-18Т и Як-52, их в клубах больше всего. Но чем больше появляется иностранной техники, тем больше у нее поклонников.

Главное преимущество иностранных самолетов. Двухместный ультралегкий самолет P96 Golf (Италия) оснащен спасательной парашютной системой, имеющей минимальную высоту открытия 33 метра. В случае необходимости весь самолет с экипажем опускается на землю под куполом парашюта. Это самая удобная машина, с которой обычно начинают обучение. Но можно начать и на двухместном учебно-тренировочном самолете DA20-100 Katana (Австрия), он также предназначен для первоначального обучения. Пилоты-любители со стажем с удовольствием освоят четырехместный Cirrus SR22 (США). Это самолет, оборудованный по последнему слову техники. Он имеет автопилот, противообледенительную систему, систему предупреждения столкновения и многое другое. Кроме того, он также оборудован парашютной системой спасения.

Курс обучения на иностранном самолете также составляет 42 часа, из которых 9 часов - самостоятельные полеты.

Прежде чем принять решение, курсант совершает бесплатный 30-минутный ознакомительный полет, после чего решает, будет ли он учиться, Если решение принято, то он становится членом клуба и может начинать обучение. В школе есть специальные тренажерные классы, где можно потренироваться в управлении на компьютере.
 
Научиться летать может любой человек, достигший 15 лет

Если нет денег на частный самолет, а летать все равно охота, можно пройти курс первоначальной подготовки в аэроклубе или школе, которых в последнее время появилось великое множество. Что они собой представляют и кто в них может учиться?

Большинство аэроклубов по подготовке пилотов-любителей находятся в Подмосковье. Только на территории аэродрома Мячково, недалеко от Люберец, работает около 30 клубов. Есть аэроклубы на аэродромах в Серпухове (Дракино), Подольске (Дубровицы), Волоколамске (Алферово), в Егорьевске, в Ступине, где в основном базируются парашютисты, в Кимрах (Борки, Тверская область). Новый аэродром открылся в Яхроме, где обучают летать на легких самолетах класса "ультра лайт". Работают клубы и по всей России - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, во Владимирской области. А вертолетные площадки появляются как грибы после дождя. Точное число клубов по России назвать сложно, специального учета никто не ведет.

История создания у каждого клуба своя. Кое-что осталось от советских времен, это те, что принадлежали ДОСААФ. Но они переживают не лучшие времена, финансирования нет, поэтому развиваться не на что. Подавляющее большинство клубов - частные, причем полностью созданные заново, покупать досаафовские хлопотно и невыгодно. У каждого клуба есть свои самолеты, которые либо принадлежат акционерам клуба, либо частным владельцам, арендовавшим стоянку.

Каких только самолетов не увидишь в аэроклубах! И современные реактивные L-39, и ископаемые Ан-28, хватает и иностранной техники - от старенькой Moravia до свеженьких Cirrus. Новичков же в основном обучают на проверенных временем самолетах Як-18Т, Як-52, американских "цесснах" и итальянских "гольфах", которых, правда, совсем немного.

Аэроклубы сами подбирают летчиков и техников, следят за техническим состоянием машин, обеспечивают бензином. Чтобы летчик имел право обучать новичка, у него в удостоверении пилота должна стоять об этом служебная отметка. По нынешним правилам летчик обязан иметь аж два удостоверения: первое - выданное Государственной службой гражданской авиации (ГСГА) и удостоверение Федерации любителей авиации (ФЛА). Документы по содержанию ничем не отличаются, разве что обложка у них разного цвета. Кроме того, пилоты-инструкторы проходят медкомиссию и летную проверку на подтверждение права на обучение.

Аэропорт предоставляет клубам необходимые услуги (стоянку, взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, обслуживание), понятное дело, не бесплатно.

Желающих научиться управлять самолетом сегодня предостаточно. Самостоятельные полеты может выполнять человек, достигший 15 лет, верхнего возрастного предела не существует. Учатся летать и мужчины, и женщины, причем в отличие от автомобильного мира в авиации к женщине за штурвалом относятся очень трепетно. Как говорят сами пилоты-инструкторы, приходят и богатые бизнесмены, и люди среднего достатка, и совсем бессребреники, заболевшие небом. Всех объединяет одно - желание летать как птица.

Складывается впечатление, что скоро в любой город километров за 300-600 на самолетах будут летать, как сейчас на машинах ездят, причем быстрее и без пробок. Но от реальности это пока далеко. Во-первых, слетать на маленьком самолете за 300-400 километров совсем недешево. Например, полет из Москвы в Санкт-Петербург на четырехместном самолете ЯК-18Т обойдется приблизительно в $1000 (сюда входят стоимость летных часов, бензин и аэропортные сборы). Во-вторых, накануне (минимум за день) полета необходимо подать заявку и получить разрешение на полет. А в-третьих, в отличие от автомобиля научиться пилотировать самолет все-таки сложнее, и это понимают все, даже самые амбициозные ученики.
 
В зависимости от типа самолета час полета стоит от $150 до $400. Поначалу ученики летают по 30 минут, для начинающих этого достаточно. Во многих аэроклубах ученики платят членские взносы. Летать и учиться могут только члены клуба. В некоторых аэроклубах, где также предусмотрено членство, не все так строго - летать могут все, кто пришел, но члены клуба имеют скидки на полеты - 15-20 процентов. В среднем полный курс обучения (из расчета $180 за час) обойдется в $7560. Это при том, что ученик старательный и способный и ему не понадобятся дополнительные часы на обучение
 
Многие форумчане могут сказать:" О это не реально - фантастика какая-то...нет это вполне реально, надо просто очень хотеть и верить в свою мечту"
И тогда ты можешь увидеть мир с высоты птичьего полета....
 
Я летал на небольшом самолете на полигоне, после нескольких фигур высшего пилотажа (а я был на месте второго пилота сзади там) я чуть коньки не отбросил.:) А когда он просто летит, не кувыркается, ощущение такое, что ты висишь на фанере в воздухе. :)) Самое смешное, что мне было менее страшно, чем когда летишь долго на каком-нть крутом лайнере и тебя начинает трясти и тд. Там ощущение летающего гроба, от тебя твое спасение никак не зависит...НЕНАВИЖУ САМОЛЕТЫЫЫЫ ААААА. :)))
Но вот в маленьком если без выкрутасов летать спокойно, никакого страха не было...Но ощущения все равно странные. :))
 
Я тоже один раз летал пассажиром на небольшом самолете. Совсем небольшом. По ощущениям им управлять чуть ли не легче чем автомобилем. Никаких сложных кнопок и приборов как в большим пассажирских лайнерах нет. Было бы интересно научиться.
 
Я полностью солидарна с Николаем. Самолеты - единственный, пожалуй, вид транспорта, на котором я не люблю путешествовать. :D Мозг просто взрывается на высоте нескольких тысяч метров, понимая, что от него ничего не зависит, и совершенно не понимая как это работает:confused: Наверное, надо почитать какую-нибудь техническую литературу об устройстве самолета:)
 
Цитата
Я летал на небольшом самолете на полигоне, я чуть коньки не отбросил.:)
...НЕНАВИЖУ САМОЛЕТЫЫЫЫ ААААА. :)))

Конкорды запретили по многочисленным просьбам пассажиров ...теперь они только в музеях остались ....

слайд-шоу с фотографиями Конкордов
http://konkord.kiev.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=36&func=detail&catid=24&id=1668
 
Цитата
Конкорды запретили по многочисленным просьбам пассажиров ...теперь они только в музеях остались ....

Есть и другое мнение. В одной из катастроф Конкордов, на которых летали далеко небедных людей, погибли представители одно древнего и влиятельного семейства, это не забыли и не простили. Конкордов не стало.

Кстати, в СССР был ТУ-144
Страницы: 1 2 След.