Путешествие в Сингапур. Рассказы о Сингапуре.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Путешествие в Сингапур. Рассказы о Сингапуре.
 
В самом городе есть природный резерват, называется "Букит-Тимах". Такой второй есть в Рио-де-Жанейро. По площади больше восьмидесяти гектар. Это райское местечко. Называют его еще уголком первичных дождевых лесов. Там растений бесчисленное множество. А чтобы вы думали там необыкновенно завораживающее? Бабочки. Не просто бабочки, а огромные бабочки. Очень красиво и необычно. А еще там птицы тропические, разноцветные как и бабочки.
 
Хороший зоопарк, парк птиц, насекомых, ботанический сад, орхидеи.... Ой, я теперь тоже в Сингапур хочу! :)
 
Цитата
Читала, что Сингапур - город штрафов и запретов, именно поэтому там чисто и нет преступности Это действительно так?

Мы въезжали в Сингапур поездом из Куала-Лумпур (Малайзия). До 36 часов пребывания виза не требуется. Правда нам показалось мало 36 часов и мы таки оформили визу на три дня. Были начитаны о чистоте и жестких законах страны. Вышли с территории ж/д вокзала, который сам по себе полное убожество без единого кондиционера, т.к. формально принадлежит Малайзии, хотя в самом Куала-Лумпур вокзал великолепный. По стенам развешану большие вентиляторы, в зале мрак от скудного освещения - как на родине в советские годы. Пошли пешком до ближайшей станции метро, расстояние больше километра. Это тоже дико удивило, т.к. всегда считал, что любой метрополитен должен начинать строиться от вокзала или иметь там станцию. Назовите мне ещё город с метрополитеном, у которого нет станции на вокзале. Пока шли этот километр пешком, все сказки-росказни о идеальной чистоте Сингапура были посрамлены. Полно мусора вокруг перполненных урн и на газонах. Может быть мы приехали ранним утром и дворники ещё не успели убрать мусор после бурной ночи, потому что гуляя остальные три дня, такого больше не замечали. Город очень красивый и удобный для туристов. Мы пользовались услугой специального автобного маршрута для туристов - "шатл-бас", который ходит по кольцу, с заездом во все интересные районы города. Дневной билет стоил 6 сингапурских доллара, а для тех кто залетел в страну самолетом -3 доллара. В автобусе лежат бесплатно карты города с маршрутом и расписанием автобуса по каждой остановке. Можно выйти в любом месте, погулять и снова сесть в автобус на любой остановке, предъявив билет. Правда на о. Сентозу, основной туристический объект, где все аттракционы, дельфины и аквариум этот шатл-бас не ходит. Туда надо ехать на метро и потом лучше (интереснее) пересесть на канатную дорогу - великолепное зрелище с высоты 40 метров. Аквариум когда-то один из первых в мире, теперь уступает новым монстрам, понастроенным в мире, но всё равно интересно.
 
Цитата
Мы въезжали в Сингапур поездом из Куала-Лумпур (Малайзия). До 36 часов пребывания виза не требуется. Правда нам показалось мало 36 часов и мы таки оформили визу на три дня. Были начитаны о чистоте и жестких законах страны. Вышли с территории ж/д вокзала, который сам по себе полное убожество без единого кондиционера, т.к. формально принадлежит Малайзии

Сейчас уже баз визы транзитов в Сингапуре можно прибывать 96 часов. Но это должен быть транзит в третью страну, нельзя приехать из Малайзии и ухать в Малайзию. А вот заехать в Сингапур по пути в Малайзию из России вполне можно без визы на 96 часов. Для этого только нужен действующий билет на рейс из Сингапура. По отзывав есть проблемы с транзитом при перелетах дешевыми азиатскими дискаунтерами, которые не в курсе безвизового пребывания граждан России.
А про вокзал я где-то читал... так всё верно, он формально территория Малайзии со всем сопутствующим колоритом. А вот аэропорт Сингапура с ковровым покрытием, зеленью, цветами и водопадами внутри производит совсем другое впечатление.
 
Цитата
Сейчас уже баз визы транзитов в Сингапуре можно прибывать 96 часов. Но это должен быть транзит в третью страну, нельзя приехать из Малайзии и ухать в Малайзию.

Да, кажется и тогда было это правило. Но мы путешествовали по Малайзии и возвращаться надо было туда же, для перелета на о. Борнео. Поэтому вариант с 96 часовым пребыванием на нас не распространялся.
В Сингапуре долго ходили около знаменитого фонтана -баранки в ожидании, когда он польется вниз, но оказалось, что в тот день он уже весь иссяк.
Пытался перевести историю строительства этого чудовища с обратным ходом у воды, относительно общепринятых норм для фонтанов, но из-за плохого знания языка додумал себе такую версию:
Собрались в городе на олигархическую тусовку азиатские драконы-толстосумы, а по окончанию решили отметиться и запечатлеть в металле свою мужскую солидарность и исключительную возможность мужской физиологии по сравнению с женской. Помните загадку: Что могут сделать десять мужиков и не могут десять женщин? Вот поэтому он и льёт струями вниз, как в ведро...
 
Интересная версия :)
Фонтан работает переодически. Есть период, когда присутствуют только небольшие струйки вверх в самом центре фонтана, тогда внутрь пространства фонтана пускают людей, если пройти три круга держа в струях правую руку, то сбудется загаданное желание. Процедура описана в инструкции к фонтану :)
Такие периоды в час полтора сменяются периодами когда фонтан работает, вот либо как было описано со струйками вниз (см.фото), но есть и другие варианты, когда вода идет столбом вверх из центра.
А в китайский новый год в 2007 вечерами на фонтане изобилия проводилось лазерное шоу, на струях проецировались трехмерные картины. А потом любой желающий заплатив деньги в установленных автоматах, мог ввести свою строчку, которая лазерами в виде трехмерных букв вырисовывалось на фонтане. Понятно, что в основном писали поздравления и пожелания.
 
Продолжу добавлять ранее не описанные места из поездок в Сингапур. Тем новых создавать больше не буду, а достопримечательности буду добавлять сюда.
Хотя парк птиц Сингапур и заслуживает отдельной темы, как и Зоопарк, но боюсь, не наберётся столько информации.

Итак чтобы добраться до Парка птиц, нужно доехать на метро MRT до станции Boon Lay,я прогулялся пешком через окрестные квартала, а можно доехать на автобусах 251,253,255. На карте парк расположен здесь.



Билеты стоят от 12 $, лучше смотреть здесь , так как можно купить билет с монорельсом, можно без, а можно купить комбинированные билеты с зоопарком и ночным сафари.
Сначала я проехал по парку на монорельсе, а потом прогулялся пешком.




К сожалению, в день, когда я был в парке было пасмурно, а парк расположен в тропическом лесу, было темновато и хороших фото нет. Но птиц в парке много :)



Попугаев клетке можно было кормить, этот процесс показан на фото выше в этой теме.

 
Недалеко от парка птиц расположен сингапурский цент Дискавери. Но делать, на мой взгляд, там нечего. Лучше в Мюнхен съездить в естественно научный музей.
 
Исламский квартал Сингапура.

Первоначально территория Сингапура принадлежала султанам Малайи, да и нынешняя Малайзия и соседние Индонезия страны мусульманские. Поэтому нет ничего удивительно в наличии исламского квартала в Сингапуре.
Хотя по большому счету Сингапур город китайский, которые очень много позаимствовали европейского за время британского правления.
Вообще интересно получилось, что на купленную у Малайи территорию, англичане привезли китайцев, впрочем, как и индусов, но именно китайцы после формальной отмены британского правления сделали Сингапур тем, чем он является сейчас.

Исламский квартал, как и китайский и индийский застроен преимущественно шопхаусами.



Главной достопримечательностью квартала является мечеть Султана. На карте этот тут.




Она так названа в честь султана Хусейна-Шаха, у которого Раффлс выкупил территорию нынешнего Сингапура.

Добраться до исламского квартала можно из колониального центра по улице North Bridge Road, или от станции метро MRT Bugis.
 
На западной оконечности Сингапура находится парк Pasir Ris, добраться до него можно воспользовавшись одноименной станцией метро. На карте это место здесь.
Выйдя из метро мое внимание привлёк пруд для рыбной ловли.



Затем пройдя через жилые кварталы



я оказался в прибрежном парке





К сожалению, из-за отлива мангровые заросли посмотреть не удалось, но их лучше смотреть на менее урбанизированных островах, например Лангкави.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.